Преследуй грамотно: как оптимизировать ремаркетинг в Google Ads

Роман Любимцев
Head of Analytics&Marketplace, MediaGuru

О чем надо помнить при работе с ремаркетингом.

Ремаркетинг — действенная технология для разных типов бизнеса. Рассказываем, как максимально эффективно использовать инструмент и избежать ошибок.

Стандартный ремаркетинг в контекстно-медийной сети Google

Отражайте на баннере актуальные скидки. Маркетологи зачастую забывают использовать в креативах спецпредложения, которые опубликованы на сайте. Не ограничивайте себя скаченной из интернета картинкой. Сейчас существует много бесплатных онлайн-конструкторов для создания баннеров. Добавить эмблему «10%» не составит много труда.

Регулярно обновляйте баннеры. Со временем баннеры «замыливаются», «выгорают» и перестают привлекать пользователей. Отключайте самые неэффективные баннеры в кампании и вместо них заливайте новые.

Исключайте неэффективные площадки. Если вы возьмете статистику за большой период времени, то обнаружите, что некоторые площадки потратили приличную сумму денег, но не принесли вам ни одной конверсии. Либо стоимость привлечения одной конверсии слишком высока. Такие площадки можно смело отправлять в список исключенных.

Устанавливайте лимит показов на объявление. Если на ваш сайт приходит много трафика, рекомендуем задать частоту показа объявления «в день». Оптимальное значение — 5-7 показов. Если трафика на сайт мало, ограничьтесь недельным ранжированием. Смысл лимитов: если пользователь не кликает после пяти показов объявления на любых сайтах КМС, ему покажется другое объявление. Возможно, оно заинтересует его больше. Установить лимит можно в настройках кампании.  

Выделяйте особо конверсионные аудитории в отдельную рекламную кампанию. Допустим, вы владелец крупного интернет-магазина недорогой одежды и замечаете, что одни и те же пользователи стабильно делают у вас покупки раз в месяц. Логично, что эту аудиторию, которая приносит большее количество заказов, стоит выделить в отдельную рекламную кампанию и увеличить для нее бюджет. Так, вы не урежете остальные группы пользователей, которые не завершили процесс покупки либо просматривали определенные товары. 

Поисковый ремаркетинг

Повышающая или понижающая корректировка ставок на аудиторию, которая была на сайте, в поисковых кампаниях. Необходимо перейти в настройки и поставить галочку «Наблюдение». Важно не ошибиться, т. к. если вы поставите «таргетинг», то будете показывать объявление только тем, кто входит в данную группу.

Соответственно, дальше выбрать ту аудиторию, на которую вы хотите задать корректировку. Отметить ее и задать на нее повышающую или понижающую корректировку.

В примере мы повышаем ставку на 50% для тех, кто был на сайте, но ничего у нас не купил.

Переработка семантического ядра для отдельной кампании поискового ремаркетинга. Как заводят отдельную рекламную кампанию с поисковым ремаркетингом? Берут текущую поисковую кампанию, переносят всю семантику, устанавливают таргетинг и обнаруживают: показов по данной рекламной кампании нет.

Чтобы у кампании был охват, из нее необходимо исключать низкочастотные и среднечастотные запросы и показываться по широким ключам. Так как вы таргетируетесь на довольно узкую аудиторию, у вас не будет происходить в аккаунте что-то экстраординарное. Так как таргетинг идет на стыке аудитории, которая посещала ваш сайт ранее и которая снова вбивает эти же ключевые слова эта аудитория в связке с ключевыми словами небольшая, поэтому чтобы не обрезать охват рекомендуем подбирать широкие ключи.

Посыл пользователю в тексте объявления (акция, спецпредложение, программа лояльности). Поскольку поисковый ремаркетинг видят только те пользователи, которые уже были у вас на сайте, адаптируйте объявления. Предлагайте актуальные скидки, промокоды, участие в программе лояльности, чтобы пользователь снова вернулся к вам на сайт.

Исключение пересекающихся аудиторий. Если вы создали отдельную рекламную кампанию с поисковым ремаркетингом, не забудьте исключить аудиторию, на которую вы собираетесь таргетироваться, из обычной поисковой кампании. Это необходимо, чтобы показывать этим людям специально созданные для них заголовки и тексты.

Customer match

Ремаркетинг по базе email-адресов и телефонов или совокупности имени, города.

Сегментация базы клиентов. Не уставайте делать объявления максимально целевыми.Если у вас салон красоты, создайте точечные креативы и расскажите о спецпредложениях отдельно для мужчин и для женщин, ведь им интересны разные виды услуг.

Кросс-маркетинг. Вы продаете принтеры и картриджи. В вашей базе данных отмечены люди, которые купили у вас принтеры. Покажите им рекламу картриджей как сопутствующего товара. Рано или поздно обладатели принтера обратятся к вам в магазин, чтобы купить расходники для своих устройств.

«Таргетинг по имени». Приятно, когда объявление «обращается» к вам по имени. В этом случае база клиентов должна быть действительно большой, чтобы таргетироваться на пользователей по определенному имени. Смело используйте этот инструмент при наличии обширной базы. Его работа действительно хорошо проверена.

Look-alike. Если у вас есть база клиентов, которые уже покупали у вас, логично найти похожих на них людей. Технология look-alike подберет пользователей, похожих на ваших лояльных клиентов по соцдем характеристика, интересам. С большой вероятностью данная аудитория станет вашими клиентами. По нашим данным, конверсия по похожим аудиториям в среднем на 1,52 раза больше в зависимости от качества исходной аудитиории. По одному из наших клиентов в сфере недивижимости стоимость привлечения звонка в кампаниях с таргетингом на похожую аудиторию снизилась на 18% по сравнению с другими методами таргетинга.

Аудитория партнеров. Вы можете обменяться аудиториями со своими партнерами. Если вы боитесь, что клиенты куда-то уйдут, то данные можно передавать в захешированном (зашифрованном) виде. В таком виде данными нельзя будет воспользоваться для посторонних целей.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Тестирование Discovery Ads для премиум-сегмента

Заказчик: Клиент 1 — премиальный бренд бытовой техники и аксессуаров. Клиент 2 — новостройка премиум-класса в Москве. Задача: Протестировать новый рекламный формат от Google — Discovery Ads. Несколько слов о новом формате Discovery Ads — это автоматизированные кампании. Формат представляет собой текстово-графические баннеры, которые генерируют алгоритмы Google из загруженных нами элементов. Реклама может быть размещена: […]

Что означает обновленное фразовое соответствие в Google Ads для PPC-специалиста

Как теперь применяется фразовое соответствие в Google Ads и что нужно учитывать специалистам по рекламе при работе с семантикой и поисковыми кампаниями, рассказывает PPC-специалист digital-агентства MediaGuru Виктория Котенко. Работа с типами соответствия в поисковых рекламных кампаниях в Google Ads — отличная возможность избавиться от нерелевантного, а часто и мусорного трафика. Во многом именно от выбора правильного типа соответствия зависит качество трафика, его объемы и в конечном счете даже рейтинг объявления. Несмотря на важность такой настройки, в начале 2021 года […]

Как в digital-стратегии подружить несколько каналов и спрогнозировать результат?

Пользователь один раз увидел рекламу и сразу купил товар — идеальная ситуация. Но так бывает не всегда. И дело не в низкой компетенции интернет-маркетолога. Исследование американского поставщика CRM-систем Salesforce показало, чтобы пользователь принял решение купить товар дороже 500 долларов, он должен прокоммуницировать с брендом от 6 до 8 раз на разных платформах и устройствах. Как […]