Новинки перфоманс-маркетинга, которые заслуживают внимания

Яндекс и Google стремительно пополняют список рекламных форматов и инструментов. Кроме этого они оптимизировали старые кампании. В статье расскажем о наиболее привлекательных новинках перфоманса, по мнению маркетологов MediaGuru.

Google

Плата за конверсии

Начнем с Google. Но не с новинки, а с важной старинки, которую почему-то часто игнорируют. Речь идет о стратегии Google с оплатой за конверсии. Здесь вы сами задаете цену, которую готовы заплатить за конкретное действие пользователя. Например, за регистрацию, покупку или заказ. Если вы получаете от Google эту конверсию, то платите. 

Представим, мы выставили в настройках кампании 500 рублей за конверсию. Платим эту цену за каждое ключевое действие пользователя. Но пока алгоритмы ищут человека, который его совершит, набежит много целевого трафика. И он — бесплатный. Причем обычно Google не скупится на объемы. 

Но хорошим результатом мы считаем не только бесплатный трафик. Хотя приятно запустить огромную брендинговую кампанию из Google Ads за 0 рублей 0 копеек. Хороший результат — поток конверсий по нужной стоимости. Очень важно адекватно устанавливать цену за клик. Если она будет низкой, трафика будет мало. Рекомендуем указывать стоимость среднего CPA по небрендовому трафику.

Чтобы запустить стратегию, нужно накопить статистику в аккаунте, а именно 100 конверсий за последние 30 дней, 90% из которых должны происходить в течение 7 дней после клика по объявлению. На основании этого обучаются алгоритмы. 

Еще один немаловажный плюс оплаты за CPA — вы получаете конверсии сейчас, а платите потом — когда Google аккумулирует статистику и выставит счет. 

Пожертвования в Google My Business

В виде поддержки бизнеса Google реализовал возможность отправлять пожертвования компаниям в Google My Business. Это связано с ростом запросов на помощь бизнесу от людей. 

Если вы хотите, чтобы любимая бургерная через дорогу не разорилась, можете зайти в My Business, найти карточку компании и отправить ей пожертвование, которое считаете приемлемым для вас и полезным для организации. Пока это действует только в 18 странах, но система быстро распространяется по миру. Обещают, что дойдет и до нас.

Бесплатное размещение в Google Покупках

Еще одно нововведение — это бесплатное размещение в Google Покупках. Оно также запущено, чтобы поддержать бизнес в период пандемии. По классике, сейчас это реализовано только в США, но в течение года распространится на все страны.

Бесплатные показы запускаются вместе с платными. Компаниям, которые уже размещаются в Google Покупках, не нужно проводить дополнительных настроек. Бесплатные показы появятся сами. 

Исключение аудиторий в Smart Shopping

В Smart Shopping появилась возможность исключать аудитории. Причем можно использовать свой список клиентов или данные Google. Отличный инструмент для определенных маркетинговых задач и поиска новых клиентов.

Новый формат Discovery Ads

Google запустил новый рекламный формат Discovery Ads. Не путайте с TrueView Video Discovery.

Discovery Ads — это кликабельные баннеры в ленте YouTube, Gmail и рекомендациях Google. Они включают яркое изображение, которое должно презентовать вашу компанию, крупный заголовок и текст. Для размещения на YouTube есть кнопка призыва к действию. А в Gmail такая реклама выглядит, как стандартное объявление.

Для Discovery Ads доступны таргетинги аудитории по намерениям, интересам и аудитории заинтересованных покупателей. Отличный инструмент для тех, кто исчерпал КМС. Формат подходит как для брендинга, так и для привлечения заказов.

Ссылка в Call Only

В объявления Call Only теперь можно добавлять ссылку. Для тех, кто незнаком с этим форматом, поясняем. Call Only — это объявление, при нажатии по которому сразу идет звонок в организацию. Раньше пользователь не мог перейти с такого баннера на сайт. Но теперь у него появился выбор: посетить веб-ресурс или позвонить. Если в компании большая доля звонков, рекомендуем протестировать формат.

Отказ от объявлений-галерей

Google отказался от объявлений-галерей, которые анонсировал год назад. Они были доступны в бета-версии.

Это была галерея шикарнейших изображений высочайшего качества, которые должны в выгодном свете представляли продукт. Но рекламный формат себя не оправдал. Он был эффективен только для автотематики. Google решил отказаться от формата в пользу Image Extensions.

Новый формат Image Extensions

Image Extensions — это рекламное объявление, справа от которого есть изображение. Google автоматически подтягивает картинку с посадочной страницы. Есть вариант Dynamic Image Extensions. При этом формате Google сам выбирает, какое изображение подтянуть с сайта к объявлению. Но это достаточно опасно. 

Верификация рекламодателей

Google запустил верификацию для всех рекламодателей. С 2018 года ее проходили только компании, связанные с политической деятельность.

Страна, с которой начнется обязательная верификация каждого рекламодателя — США. В течение двух лет система охватит все страны. Если компания не пройдет верификацию, то показы рекламы будут заблокированы на 21 день.

При верификации компании нужно ответить на вопросы о модели бизнеса, предлагаемых услугах, об отношениях с брендами и третьими сторонами. При клике по вашему объявлению пользователь сможет посмотреть, кто рекламодатель и после этого принять взвешенное решение, стоит ли у него покупать.

Конструктор промо-видео

YouTube анонсировал конструктор промо-видео. Это бесплатный и удобный сервис. Он помогает сделать привлекательный ролик длительностью от 6 до 15 секунд из изображений, логотипов, текстов и разместить его на YouTube.

Brand Lift на ТВ-экранах

YouTube запускает Brand Lift на ТВ-экранах. Запуск опросника пользователей на ТВ связан с тем, что аудитория YouTube в период пандемии выросла на 70% и достигла до 2 млрд.

Возможность пропустить рекламу на ТВ-экранах

По причине роста аудитории YouTube также запустил новый пропускаемый формат рекламы на ТВ.

Яндекс

Отключение активности на mobile

Переходим к новостям от Яндекса. Наконец-то и Ура — теперь можно отключать трафик на мобильных и отдельно управлять активностью на mobile и десктопах. Этого обновления все долго ждали. Радоваться продолжаем до сих пор.

Плата за конверсии

30 апреля Яндекс выкатил новую стратегию с оплатой за конверсии. Что приятно — она доступна для всех форматов: для текстово-графических, динамических объявлений и смарт-баннеров. Максимальная стоимость конверсии — 5 тыс. рублей. Кампанию можно настраивать под одну цель. Недельного бюджета обычно хватает для покупки 20 конверсий. Если вдруг Яндекс их не приведет, вам не придется за это платить.

Кампании с оплатой по модели CPA мы запустили многим клиентам. Результаты отличные. Поэтому рекомендуем попробовать. Но здесь, как и в случае с аналогичной стратегией от Google, нужно адекватно подходить к стоимости одной конверсии, которую вы устанавливаете. Она не должна быть низкой, иначе трафика будет мало.

Баннер над поисковыми подсказками

Поисковый баннер над подсказками стал доступен всем рекламодателям. Но его нельзя настроить отдельно. Система сама определяет, кому и что показать.

Алгоритмы анализируют, что хочет ввести и найти пользователь, какое потенциальное объявление для него будет наиболее релевантным. Например, на изображении выше напечатано “купить дом”. Дальше система решила, что пользователя интересует Подмосковье и показала баннер конкретной организации. Если проигнорировать баннер 2 раза и не кликнуть по нему, это объявление перестанет всплывать.

Отдельной статистики переходов по баннеру-подсказке нет. Просмотры падают в премиальные показы, что не очень удобно, но пока так. По исследованиям Яндекса, CTR составляет около 16%, прирост трафика — около 5%. Если ваш сайт всплывет в подсказках, то он также окажется в поисковой выдаче. Это приятный бонус для тех, кто занимает премиальные показы. 

Изменения в геотаргетинге 

Маленькая, но приятная новость — геотаргетинг вернулся на уровень кампании. Это важно для тех, кто настраивает РК руками. До этого почему-то их убрали на уровень групп объявлений.

Видеоконструктор

Яндекс анонсировал видеоконструктор. Сейчас он в открытой бете. Форматов больше чем в Google. Можно создать видео как для размещения в Яндексе, так и для Tik Tok, Instagram и т.д. Видеоконструктор позволяет использовать логотипы, изображения, менять скорость смены кадров, цвет, вставлять аудиодорожку. Работать удобно. Максимальная продолжительность видео — 15 секунд.

Карточка организации

Визитку организации можно заменить на карточку. Нововведение появилось в марте, но почему-то мало кто им пользуется. Ниже можете сравнить, как выглядят визитка и карточка.

Карточка предоставляет максимум информации о компании: контакты, адрес, сайт, фоторяд, отзывы.

Единое размещение

В виде поддержки бизнесу Яндекс запустил кампанию, которая осуществляет показ одновременно в Я.Картах, поиске и в РСЯ. Это сделано, чтобы предприниматели экономили время на запуске и управлении рекламой и направили силы на устранение последствий пандемии.

К бюджету такой кампании Яндекс добавляет еще 7 тыс. рублей.

Большое количество новых рекламных форматов помогает бизнесу расширить способы поиска клиентов. Не бойтесь экспериментировать. Форматы и инструменты, которые приведены в статье, оправдали ожидания.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Эффективность товарной кампании за счет брендовых запросов

О клиенте «Урюк» — сеть ресторанов, которая специализируется на восточной (узбекской) кухне, а также осуществляет доставку блюд по Москве. Задачи от клиента Запуск товарной кампании. Анализ статистики рекламной кампании. Цель Увеличение числа конверсий. Проблематика После запуска товарной кампании брендовая кампания стала получать меньше трафика, чем обычно. Необходимо выяснить, какая доля брендовых запросов в товарной кампании и через какую кампанию более выгодно закупать трафик. Описание […]

Продвижение апартаментов: как увеличить число конверсий и доход в 2 раза при помощи Товарной кампании в Яндекс Директе

Задача Протестировать товарную кампанию для клиента из сферы туристических услуг и отелей. Цель Увеличить количество конверсий по бронированию апартаментов с помощью товарной кампании. Период теста C 18 июля 2022 года — по настоящий день. Что такое товарная кампания в Яндекс Директе? Новый инструмент в Яндекс Директе — Товарная кампания. С помощью данного инструмента можно запустить […]