Зачем Яндекс.Маркету PriceLabs?

В прошлый раз мы начали беседу о Яндекс.Маркете. Поговорили о возможностях сервиса, правилах модерации, выгрузке прайс-листа, местах размещения и стоимости. Но остался еще один вопрос: как эффективно управлять магазином на Маркете?

yannd700

«Они часто заваливались набок, как только съезжали на обочину», — рассказывал один из основателей PriceLabs о своем первом бизнесе, когда купил пару самосвалов. Позже вместе с братом они занялись созданием и раскруткой сайтов. Так появился лучший на данный момент сервис для работы с Маркетом. В 2014 г. PriceLabs перешел под руководство Яндекса и стал бесплатным для всех рекламодателей.

PriceLabs — это сервис, который делает товар заметным для покупателя на Яндекс.Маркете, контролируя и значительно уменьшая расходы на рекламу.

У него есть 4 предназначения:

1. Экономия времени

В PriceLabs гибкое и, главное, автоматическое управление ставками. Настроив один раз правило, система в автоматическом режиме начнет менять ставки на основе цен товаров, бренда, названия, кол-ва кликов и прочее. При ручном управлении приходится регулярно тратить время на отслеживание изменений позиции/цены, товара/кликов.

2. Оптимальная ставка

Сервис сравнивает ваши ценовые предложения с предложениями других магазинов на тот же товар. На основе этого можно рассчитать оптимальный размер своей ставки. Так, с помощью PriceLabs продвигаются в топ товары, у которых цены ниже, чем у конкурентов.

3. Анализ эффективности

Сервис PriceLabs можно синхронизировать с Яндекс.Метрикой или Google Analytics.

Это позволит:

—  видеть, сколько заказов было на сайте от пользователей, которые пришли из Маркета, и какова их суммарная стоимость;

— узнавать среднюю стоимость конверсии по товарам и более точно рассчитывать максимальный размер ставки;

—  отслеживать, на какие товары поступает больше всего заказов, и какие места размещения на Яндекс.Маркете привлекательнее.

4. Управление позициями

На Яндекс.Маркете существует 2 типа ставок:

Отображается файл ""

Для любого типа этих ставок в PriceLabs есть две автоматические стратегии:

Отображается файл ""

Также есть возможность строить дополнительную стратегию, если по главной товар не занимает требуемую позицию.

PriceLabs каждый час пересчитывает и отправляет информацию о ставках. При способе идентификации товара по id Яндекс.Маркет обновляет ставки раз в 30 минут. Для сравнения: при управлении ставками через интерфейс ставки обновляются раз в 3-6 часов.

Кейс в подтверждение

В нашем агентстве все рекламные кампании на Маркете ведутся с помощью PriceLabs. К слову, управлять ставками можно еще по API, YML и в партнерском интерфейсе. Но наш многолетний опыт показывает, что эти способы значительно проигрывают по эффективности сервису PriceLabs.

Один из примеров интернет-магазин зоотоваров:

С PriceLabs за последние 5 месяцев конверсия выросла на 62% (с 2,57% до 4,17%), а стоимость конверсии уменьшилась на 24% (была 315 руб, а стала 239 руб.).

Отображается файл ""

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Как привлечь дополнительный трафик на карточки товаров и увеличить продажи на Яндекс Маркете с помощью нового формата — Полки

С конца марта 2023 года в кабинете продавцов маркетплейса Яндекс Маркет стал доступен новый формат продвижения товаров – Полки. Мы протестировали данный инструмент на примере интернет-магазина ножей и сделали выводы о его эффективности. Клиент Nozhikov – крупный интернет-магазин ножей. Здесь представлен широкий ассортимент: более 14000 оригинальных ножей от лучших мировых производителей. Задача от клиента Повысить […]

Эффективность товарной кампании за счет брендовых запросов

О клиенте «Урюк» — сеть ресторанов, которая специализируется на восточной (узбекской) кухне, а также осуществляет доставку блюд по Москве. Задачи от клиента Запуск товарной кампании. Анализ статистики рекламной кампании. Цель Увеличение числа конверсий. Проблематика После запуска товарной кампании брендовая кампания стала получать меньше трафика, чем обычно. Необходимо выяснить, какая доля брендовых запросов в товарной кампании и через какую кампанию более выгодно закупать трафик. Описание […]