MediaGuru & Verba Mayr: как снизить СРА и собрать базу лояльных подписчиков с помощью квизов

Алексей Сидоренко

Алексей Сидоренко
Performance Specialist

В нише премиум-услуг достаточно дорогие заявки и цена продажи, поэтому команде MediaGuru было необходимо найти дополнительные инструменты. В качестве проверки гипотезы о снижении основных показателей решили попробовать упростить взаимодействие с потенциальным клиентом. 

Основная идея в том, чтобы познакомить человека с центром через бот в Telegram, где посетитель сразу получит необходимую информацию, а специалист оперативно сможет вступить в диалог и обосновать стоимость услуг. 

Verba Mayr – это премиальный центр здоровья, который работает по международным стандартам превентивной и интегративной медицины. 

С индивидуальным отношением персонала к каждому гостю и атмосферой элитного 5-звездочного отеля. Трижды завоевал премию World’s SPA Awards (Великобритания) и признан лучшим в мире российским spa-отелем в 2019, 2020 и 2021 годах. 

Коллеги из маркетингового отдела центра Verba Mayr подошли к вопросу стратегически, выдвинув пожелание поработать над лояльностью аудитории и упрощением коммуникации. Именно поэтому и появилась идея протестировать квиз, которую в дальнейшем и реализовали.  

В Verba Mayr есть разнообразные оздоровительные программы по разным категориям и для разных возрастов (младше и старше 40 лет): 

  • детокс и похудение;
  • отдых и spa;
  • антистресс;
  • комплексная диагностика;
  • неврология и лечение спины;
  • релакс;
  • экспресс-стройность.

Есть как трехдневные программы, так и длительные, с проживанием от 8 дней. Первостепенная задача – кратко рассказать в чат-боте о преимуществах spa-центра. Для теста взяли одно направление по комплексной диагностике и рассказали про чек-ап организма.

Специалисты MediaGuru начали разрабатывать бота, решили сделать простую структуру, чтобы не перегружать пользователя:

После приветственного сообщения посетитель выбирает пол:

А также возраст:

В зависимости от того, что выбрал пользователь, рассказываем основные преимущества программы:


Также знакомим посетителя с тем, что входит в саму программу:

Функционал бота упростили намеренно, чтобы быстрее переводить людей на диалог со специалистом и продолжать общение там:


Запустили трафик на прелендинг с ботом. На бот подписалось 109 людей:

По итогу получились такие показатели:

  • кликов – 1 169;
  • лидов – 38.

Удалось снизить CPA на 88% по сравнению с прошлым месяцем, когда мы вели трафик на сайт.

Однако сразу продаж не последовало (цикл сделки в такой нише может быть достаточно долгим, а цена услуги выше среднего). Зато собралась заинтересованная база лояльных подписчиков, с которой впоследствии могут работать специалисты центра и предлагать другие услуги.

После полученных результатов решили сделать еще одного бота в Telegram с 3-х дневной программой для отдыха в выходные:


По структуре он аналогичен предыдущему – человек знакомится с центром:


Изучает информацию о программе:

Затем узнает интересующую информацию прямо в чате:

После экспериментов с ботами мы решили попробовать вести трафик на квиз. Кто-то считает квизы уже устаревшим способом привлечения трафика, однако точечные вопросы на горячую аудиторию продолжают давать результат.

Сделали три рекламные кампании по следующим условиям:

  • ретаргетинг на базу клиентов;
  • посетители аэропортов (исключая тех, кто там работает);
  • look-alike от базы клиентов.

Посетителей аэропортов прорабатывали через полигоны, чтобы аккуратно выбрать именно места аэропортов и не «зацепить» проезжающих людей, а показываться только на тех, кто путешествует:


Вопросы в квизе были простыми, чтобы легче было собрать контактные данные. Сначала узнавали, какого результата хочет достичь посетитель, какая программа центра ему ближе:

Далее уточняем про количество человек, которые планируют приехать, а следующим шагом ставим вопрос с фотографиями номеров, чтобы было проще сориентироваться, а в конце узнаем, в какой мессенджер удобнее было бы отправить программу центра.

Общие показатели по РК с трафиком на квиз:

  • кликов – 1 048;
  • конверсии – 44.

В первый же месяц получено несколько бронирований, CPA осталось на том же уровне, есть тенденция к уменьшению.

Выводы:

— многократно снизить CPA вам поможет смена посадочной страницы – важно пробовать разные подходы к своей аудитории;

— тренд на простоту в коммуникации: чем более точечно вы описываете свое предложение, чем проще устроено взаимодействие и знакомство с вашим продуктом, тем лучше аудитория это воспринимает. Важно не перегружать пользователей уточняющими вопросами и лишней информацией на этапе получения контактных данных;

— темпы роста и популярности мессенджеров (Telegram, WhatsApp) растут из года в год, важно взаимодействовать со своей аудиторией в данных каналах и выстраивать общение не только чечат-рез звонки.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

MediaGuru & Verba Mayr: как снизить СРА и собрать базу лояльных подписчиков с помощью квизов

В нише премиум-услуг достаточно дорогие заявки и цена продажи, поэтому команде MediaGuru было необходимо найти дополнительные инструменты. В качестве проверки гипотезы о снижении основных показателей решили попробовать упростить взаимодействие с потенциальным клиентом.  Основная идея в том, чтобы познакомить человека с центром через бот в Telegram, где посетитель сразу получит необходимую информацию, а специалист оперативно сможет […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (55)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, актуальные новости соцсетей, мессенджеров и крупных сервисов.  Яндекс Маркет представил Полки с видео, в РСЯ появился новый рекламный блок Лента, а более 75% маркетологов используют инструменты нейросети для работы — об этом и не только в новом выпуске. Яндекс 1.Яндекс Маркет представил Полки с видео. На поиске Маркета появился новый […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (54)

Новый обзор главных digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в интернет-сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями, технологиями нейросетей и событиями рекламного рынка. Яндекс тестирует новый сервис Публичный профиль, Ozon начал сертифицировать рекламные агентства, а в VK добавили рейтинги и отзывы на товары — об этом и не только в новом выпуске. Яндекс 1. […]