Digital-дайджест. Выпуск 8

Что интересного произошло за неделю на digital-рынке? Мы собрали краткий обзор самых главных изменений соцсетей, мессенджеров и крупных сервисов. 

В этом выпуске вы узнаете о новых инструментах, приложениях и обновлениях, а также результаты пользовательских исследований. 

Социальные сети

       Топ самых активных соцсетей для медиа за месяц по данным JagaJam.

Самые активные соцсети для медиа по доле активности пользователей в соцсети по отношению к остальным соцсетям с 14 апреля по 13 мая 2022 года:

  • 50% в сумме дают Telegram+YouTube;
  • Telegram за месяц вырос на 9%;
  • Rutube обогнал Instagram* и TikTok;
  • Rutube за неделю вырос на 33%, еще выросли только TikTok (+2%) и Дзен (+5%);
  • OK за неделю упали на 29%.

ВКонтакте

      1) ВКонтакте выкупила домен «Верности качеству» — vk.ru.

Публично о сделке стороны пока не сообщали, но предположительно, цена за домен составила не менее 70 млн рублей.

      2) VK планирует запустить NFT-маркетплейс.

Пользоватеи платформы смогут торговать уникальными NFT-токенами в виде стикеров и другого контента, на продаже которого смогут заработать.

      3) VK Видео покажет первый сериал по сценарию нейросети.

На платформе VK Видео состоится премьера первого российского сериала, сценарий которого написала нейросеть.

      4) ВКонтакте запустила отдельное мобильное приложение для общения — VK Мессенджер.

Приложение создано для общения с друзьями из VK и контактами из телефонной книги. Отправлять можно аудиосообщения, музыку, фото, видео, истории и др. файлы. Если отправителя нет в друзьях, ему придет запрос на переписку.

 Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru поделился мнением о новинке:

Последние шаги развития VK, в частности новый рекламный кабинет и отдельное приложение для сообщений, напоминают одну запрещенную в РФ компанию. С одной стороны, новое приложение удобно для людей, которым VK нужен только для общения, и они не могут устоять перед неосознанным скролом ленты. А с другой стороны, добавлено всего пара новых функций, в том числе исчезающие чаты, и стоит ли менять полнофункциональное приложение, большой вопрос.

       5) VK запустит свой магазин приложений Rustore.

Он станет аналогом App Store и Google Play. Магазин приложений также будет доступен для зарубежных разработчиков.

Одноклассники запускают серию видеороликов о мифах в киберспорте 

В рамках проекта пользователи ОК смогут узнать, чем киберспорт отличается от традиционного, какие полезные навыки приобретают киберспортсмены в ходе занятий и чем привлекательна эта профессия. Формат обучения — видеоролики с ведущими экспертами в области киберспорта.

TikTok

       1) TikTok запустил инструмент для поиска аналитики по всему миру — Insights.

В новом инструменте в одном месте собрана аналитика по всему миру. Достаточно лишь выбрать из выпадающего списка Location нужную страну или страны (возможен множественный выбор), а также указать необходимые фильтры.

       2) eMarketer: в 2022 г. пользователи США проведут в TikTok больше времени, чем на YouTube. 

Пока эта разница составляет доли минуты, но, по прогнозам, в ближайшие годы она будет увеличиваться. При этом доходы от рекламы в TikTok превысят доходы от рекламы на YouTube только в 2024 г. Более 40% представителей Z ежедневно проводят в TikTok 3 часа.

       3) Запоминаемость рекламы в TikTok на 4% выше, чем на других платформах

По данным платформы, пользователи, которые сначала видели рекламу в TikTok, а затем на телевидении, лучше запоминали товар и бренд. Также 7% зрителей считали товар более привлекательным.

       4) Insider Intelligence: TikTok и Instagram больше всего пострадают из-за ограничений в России

По прогнозу Insider Intelligence, ежемесячный прирост российских пользователей в TikTok сократится на 22,9% в 2022 г. и составит 19,39 млн человек, в начале года прогноз был положительным + 7% и 26,45 млн пользователей к концу года.

В TenChat появились истории

Сейчас в них можно добавлять лишь текст и ссылку. 

WhatsApp

      1) В WhatsApp можно будет выйти из групповых чатов без уведомления участников.

Данная функция позволит избежать большого количества оповещений в переписке, когда пользователи захотят из нее выйти. Пока опция тестируется в десктопной бета-версии WhatsApp, в случае одобрения она будет внедрена в стандартные приложения мессенджера для iOS и Android.

       2 ) Исследование: охват мессенджера WhatsApp вырос до 44%

По данным исследовательского холдинга «Ромир», на первом месте по популярности среди пользователей — «WhatsApp», его охват равен 28%. Замыкает тройку лидеров Telegram (44%). На втором месте Вконтакте — 27%. Значительно упали охваты у YouTube — 19%.

Яндекс

      1) В Яндексе появится новый формат видеорекламы — большой баннер на главной странице сайта.

Размеры видеобаннера в два с лишним раза больше стандартных, а длительность ролика составляет до 15 секунд. Оценить эффективность можно будет при помощи привычных показателей, включая досмотры (VTR).

      2) В Яндекс Метрике теперь можно создать рекомендуемые Яндексом цели.

Это цели, значимые именно в определенной тематике. На текущий момент рекомендуемые цели можно настроить для проектов в шести тематиках:

  • услуги;
  • недвижимость;
  • интернет-магазины;
  • авто;
  • сервисы объявлений;
  • образование.

Настраиваются такие цели с помощью метода reachGoal, для каждой цели нужно указать идентификатор.

Айнур Кильдияров, Digital Analyst MediaGuru отметил:

Рекомендуемые цели Метрики — полезное дополнение для тех, кто только создал счетчик и не имеет возможности разметить события через JS либо обратиться к разработчику для оперативной реализации. Данное нововведение позволяет минимизировать ресурсы на начальном этапе и в кратчайшие сроки запустить рекламу, но все же при возможности советуем размечать необходимые цели вручную посредством js-событий. 

На данный момент автоматическая настройка целей не может полностью заменить ручную. Например, цель «Отправка формы» срабатывает при клике на кнопку, хотя сами формы могут не отправиться по причине некорректной валидации на сервере. Поэтому в отчетах вы можете увидеть десятки конверсий, но в CRM попадёт лишь часть из них.

      3) Яндекс Метрика упростила загрузку данных о заказах.

В Яндекс Метрике появилась возможность загружать данные о заказах по email, телефону и ClientID одним CSV-файлом. Данные будут полезны при создании сегментов для рекламных кампаний, для анализа конверсий и оптимизации. 

Пользователи смогут передавать данные о клиентах и заказах с любыми статусами. Для каждого заказа можно указать выручку и себестоимость. 

      4) Яндекс Метрика обновила интерфейс мобильной версии.

Посмотреть любой отчет и предоставить к нему доступ теперь можно и в мобильной версии Метрики. Также появилась возможность управлять сегментами.

       5) Яндекс Маркет обновит требования к размещению товаров для продавцов одежды, обуви и аксессуаров.

Теперь продавцам одежды, обуви и аксессуаров на Маркете нужно будет заполнить новые обязательные параметры в каталоге. Новые параметры также появятся в Excel-шаблоне для категорий. Добавятся новые правила по фотографиям одежды и аксессуаров.

       6) Яндекс.Дзен запустил «ПромоПост».

«ПромоПосты» открывают возможности для быстрой и простой подготовки и запуска кампаний с фокусом на самом главном: не более 1500 знаков и до 10 изображений. Читать и просматривать публикации пользователи могут прямо из ленты. А в конце — красивый анимированный Scroll2Site с переходом на сайт рекламодателя.

Мы уже протестировали «ПромоПосты» с рядом клиентов. Нужно помнить, что для тематик с ограничениями дисклеймеры также должны быть. 

        7) Яндекс Вебмастер тестирует настройку рендеринга страниц JavaScript.

В Яндекс Вебмастере появилась возможность настройки рендеринга страниц JavaScript. Владельцы сайтов смогут задать настройки и указать, как роботу индексировать сайт: 

  • рекомендовать рендеринг; 
  • оставить на усмотрение робота; 
  • не рендерить. 

        8) В Яндекс Маркете изменится принцип расчета индекса качества.

Теперь продавцу будет значительно проще вернуться к хорошим показателям. Индекс будет рассчитываться не за 30 дней, а за 7 дней или за последние 50 заказов. Чем новее заказ, тем больше он повлияет на индекс.

Изменения коснутся моделей работы, для которых индекс качества влияет на количество заказов: FBS, экспресс-доставка по FBS, DBS.

Анна Воронова, E-Commerce Marketplace Manager MediaGuru прокомментировала нововведение:

Нововведение, которое ждали многие продавцы. Теперь магазины за более короткий срок могут изменить свои показатели в индексе качества, от которого напрямую зависит количество заказов. Данный принцип упрощает магазинам работу на Маркете. Также немаловажно, что при переходе на новый расчет индекс ухудшается, Маркет устанавливает повышенный лимит заказов, который будет действовать 10 дней. Для крупных магазинов, и тех, у кого заказов не так много — до 50 заказов. Это в среднем, увеличит количество заказов в 1.5 раза.

Google

      1) Google обновил в блоге раздел с рекомендациями по тегу title.

Новый раздел посвящен устранению неполадок в тегах title. В результатах поиска title показывается в виде ссылки-заголовка. Google:

  • рекомендует придерживаться нескольких правил, чтобы теги были информативными;
  • объясняет, как создаются ссылки-заголовки в Поиске; 
  • дает рекомендации, как избежать проблем с тегами title. 

      2) Google позволит пользователям контролировать рекламу, которую они видят, и ставить лайки объявлениям.

Google анонсировал новый инструмент для управления рекламными предпочтениями — My Ad Center. Он позволит пользователям контролировать рекламу, которую они видят и следить за любимыми брендами. В России инструмент работать не будет. 

      3) Google представил метрику INP для оценки скорости взаимодействия со страницей.

Она измеряет общую скорость реакции в ответ на действия пользователя на странице и, по мнению экспертов, может заменить собой метрику FID (First Input Delay), которая учитывается при оценке Core Web Vitals. 

В Ozon появилась аналитика внешней рекламы

Это позволяет продавцам в одной сводке увидеть, что лучше работает для их товаров на Ozon. С помощью новых инструментов продавцы могут оценить результаты рекламы: узнать, насколько вложения в интернет-промо конвертируются в реальные деньги с заказов, оптимизировать настройки кампаний и свериться с отчетами подрядчиков по продвижению. Если, что и выделает казино Пин Ап от других игровых кантор, то это конечно же наличие на игровой платформе огромного разнообразия игровых развлечений. Лучшие мировые разработчики здесь предлагают свою продукцию. Такие всемирно известные компании как Quickspin, Microgaming, Playson, Amatic разместили свои продукты для клиентов казино ПинАп официальный сайт зеркало в России. Наибольшим спросом пользуются такие развлечения, как покер, баккара, блэкджэк, рулетка и еще многое другое. В казино Пин Ап каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант для результативного время проведения.

Mediascope: Маркетплейсы и онлайн-магазины в России посещают 70% населения

Исследователи Mediascope выяснили, что 70% россиян (старше 12 лет) хотя бы 1 раз в месяц заходят е-commerce ресурсы. Центральная и самая крупная e-comm категория — это маркетплейсы. Несколько маркетплейсов суммарно охватывают 95% пользователей e-comm, а 10% пользователей в течение месяца использует только эту категорию ресурсов. Лидирующими площадками по охвату в апреле этого года стали:

  • Avito (45%);
  • Ozon (37%);
  • Wildberries (36%);
  • «Яндекс Маркет» (30%) и Aliexpress (30%).

По доле затрачиваемого времени e-comm занимает 5 место после соцсетей, видео, мессенджеров и игр.

Популярность программ лояльности среди россиян выросла до 78%

По данным исследования TelecomDaily, количество россиян, активно участвующих в программах лояльности, в 2021 году выросло до 78% (+19% по сравнению с 2020 годом). При этом 59% опрошенных подключают различные платные подписки, программы привилегий, расширенные тарифами и т.п.

Популярными типами программ лояльности оказались:

  • дисконтные карты магазинов – используют 93% респондентов;
  • накопительные карты – 83%;
  • карты с кэшбеком – 77%;
  • программы привилегий – 47%;
  • платные подписки – 46%.

Программы лояльности россияне используют в продуктовых магазинах (94%), банках (77%), непродуктовых магазинах(70%), АЗС и авто (43%), отдыхе и путешествиях (34%).

Самые популярные эмодзи в разных странах. Исследование

Crossword-Solver провели исследование и выяснили, какие эмодзи чаще всего выбирали жители разных стран. Для этого они использовали API соцсети Twitter и проанализировали 9 млн твиттов с отметками местоположения. Чтобы исключить повторы, засчитывалось только первое упоминание эмодзи каждого вида. Лидером стал смайл в виде лица, плачущего от смеха!

Доменной зоне .РФ исполнилось 12 лет

Хостинг-провайдер и регистратор доменных имен REG.RU представил актуальную статистику одного из главных доменов Рунета.

Сегодня в зоне .РФ зарегистрировано более 670 000 доменов. Среди регистраторов по количеству обслуживаемых доменов:

  • первое место занимает REG.RU – 277 500 (41,4%); 
  • второе — Ru-Center – 186 000 (27,7%);
  • третье — R01 – 51 300 (7,6%).

Полную статистику читайте здесь.

В MyTracker добавили возможность создания кастомизированных метрик

Благодаря обновлению больше не нужно вручную вычислять необходимые параметры на основе выгрузки данных из стандартных отчетов. Теперь с помощью метрик можно сразу рассчитать необходимые для бизнеса показатели — например, CPA или ROI.

Немного аналитики и финансов

      1) Российские банки увеличили объемы рекламных размещений

В марте-апреле 2022 г. объемы рекламных размещений выросли на 24% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «Финансовые услуги» переместились с третьего места на второе, уступив категории «Ритейл», которая показала относительно небольшое сокращение в пределах 5%.

      2) Индекс делового климата НАФИ: динамика за 3 месяца.

После мартовского «шока» предприниматели стали более оптимистичны. Доля тех, кто оценивает финансовое положение своего бизнеса как хорошее, заметно увеличилась – с 25% до 34%, а доля тех, кто оценивает его как плохое, сократилась почти вдвое (с 40% до 23%).

 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 12 (103)

В дайджесте мы собрали все важное в digital за прошедшую неделю. Вы узнаете актуальные новости соцсетей, ИИ, сервисов, а также исследования и анонсы мероприятий на апрель. Яндекс рассказал о новых настройках в поисковом автотаргетинге, VK Play Live и Дзен запустили кросспостинг видео, а россияне стали охотнее покупать отечественные товары — об этом и не только […]

Digital-дайджест. Выпуск 11 (102)

Что нового в digital за неделю? Собрали обзор актуальных изменений соцсетей, сервисов, ИИ, а также исследования и анонсы мероприятий.   В Мастере кампаний теперь можно создавать дополнительные объявления от нейросети, Wildberries запустил видеоотзывы, а россияне стали чаще заказывать еду с доставкой — об этом и не только в новом выпуске.      1) В Мастере кампаний […]

Digital-дайджест. Выпуск 10 (101)

В свежем дайджесте рассказываем digital-новости за неделю. А также делимся исследованиями, изменениями в соцсетях, технологиях ИИ и сервисах.  В Директе появился бюджет на период для автостратегий, ПромоСтраницы теперь будут показываться на Поиске, а три четверти россиян активно используют карты лояльности — об этом и не только в свежем выпуске.      1) Яндекс запустит обновленный […]