Digital-дайджест. Выпуск 7(47)

В digital-дайджесте мы собрали актуальные обновления сервисов и соцсетей, а также маркетинговые новости и исследования. 

Яндекс опубликовал код счетчика Метрики, в VK Рекламе появилась автоматическая генерация видео для продвижения, а Telegram стал вторым по популярности мессенджером в мире — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс выложил в открытый доступ исходный код счетчика Метрики.

Яндекс опубликовал исходный код счетчика Метрики, который загружается на сотнях тысяч сайтов и фиксирует происходящие на них события. Теперь любой разработчик может изучить и модифицировать код счетчика под свои задачи. Доступ к нему предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0.

     2) Яндекс тестирует баннеры в середине выдачи.

Яндекс начал в тестовом режиме показывать рекламные баннеры посередине выдачи.

По словам представителей Яндекса, компания постоянно проводит эксперименты по поиску новых рекламных форматов. Показ рекламы посередине поисковой выдачи — один из них. Информацию о сроках тестирования компания не уточняет. 

     3) Яндекс отключает Турбо для интернет-магазинов.

По словам Яндекса, технология оказалась не так востребована, как они ожидали, и будет отключена 9 марта. Турбо-версии магазинов и турбо-сниппеты перестанут отображаться в поиске.

Соцсети

     1) Открытая платформа VK Mini Apps утраивает выплаты разработчикам за рекламу.

Платформа VK Mini Apps запустила новую технологию для отображения рекламы в мини-приложениях. Она станет эффективнее, а VK увеличит выплаты разработчикам по этому формату в 3 раза.

     2) VK Реклама запустила инструмент для автоматического создания видеокреативов.

В VK Рекламе появился новый инструмент для автоматического создания видеокреативов. Он доступен при запуске рекламных кампаний для продвижения сайтов и сообществ. Подробнее о том, как работает автогенерация видео, можно прочитать здесь.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru прокомментировал новинку: 

Полезная функция для еще большего охвата аудитории. Но пока, правда, не понятно, как смотреть статистику по разным плейсментам для оценки. 

     3) VK становится 100% владельцем Учи.ру.

VK консолидировала крупнейшую онлайн-платформу для школьников Учи.ру, выкупив оставшуюся долю в размере 75%. Сумма сделки составила 8,7 млрд рублей.

     4) VK Мессенджер представляет переосмысленное десктопное приложение.

В бета-версию приложения VK Мессенджер для компьютеров вошли персонализированные уведомления, поддержка личного и учебного профиля, ускоренная загрузка видео и многие другие улучшения.

Новости рынка

     1) Цифровую наружную рекламу в myTarget теперь можно запустить с оплатой за показы.

В myTarget стал доступен новый способ запуска цифровой наружной рекламы – с оплатой за показы. Благодаря новому инструменту бизнес сможет выбрать необходимое число показов объявлений для своих задач. Подробнее об инструменте можно узнать здесь

     2) Ozon запустил платформу для разработчиков.

Ozon запустил информационную платформу Ozon for Dev для внешних разработчиков. Эта платформа объединит разработчиков для создания и развития продуктов и решений вокруг Ozon. На Ozon for Dev будут новости, обновления, информация о продуктах, разработанных в Ozon, а также события, связанных с сообществом.

     3) Microsoft тестирует рекламу в ответах чат-бота в Bing.

Компания Microsoft заявила о внедрении рекламы в окно чат-бота в поисковике Bing. Теперь корпорация обсуждает с крупными рекламодателями вопрос монетизации обновленного поисковика – она планирует размещать платные ссылки прямо в ответах AI-бота ChatGPT. 

     4) Yandex Cloud расширяет программу поддержки ИТ-стартапов.

Теперь стартапы-участники акселераторов, венчурных фондов и бизнес-ангелов смогут получить расширенный грант до 5 млн рублей на пользование сервисов Яндекса и партнеров.

Google

     1) Google обновил рекомендации по ссылкам.

Google обновил документацию для вебмастеров по ссылкам: в раздел добавилась информация о правильном использовании анкорного текста, а также о внутренних и внешних ссылках.

     2) Google не рекомендует уменьшать частоту сканирования сайта 4хх статус-кодом.

Роботы Googlebot игнорируют любой контент, получаемый с URL, которые возвращают код статуса 4xx, и не индексируют такие URL. В итоге страницы с таким статус-кодом могут быть исключены из поиска Google. 

Исследования

     1) Telegram стал вторым по популярности мессенджером в мире.

На первом месте по популярности пока остается WhatsApp. Однако по итогам 2022 года Telegram уже обогнал его по объему пользовательского трафика. 

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru отметил:

Telegram стал чрезвычайно популярным приложением для обмена сообщениями во всем мире благодаря удобному интерфейсу, впечатляющим функциям и постоянно растущей пользовательской базе. Сегодня мессенджер находится на пути к тому, чтобы в будущем обогнать WhatsApp.

     2) Компаний, установивших корпоративные мессенджеры, стало больше, но сотрудники используют их наравне с общедоступными мессенджерами.

Согласно опросу сервиса SuperJob, 21% рабочего времени занимает переписка по рабочим вопросам в мессенджерах у среднестатистического россиянина. 44% сотрудников используют для этого Telegram, WhatsApp и Viber.

     3) Москвичи во время поездки в метро чаще всего читают новости или слушают музыку.

Большинство респондентов (31%) слушают музыку, когда едут в московском метро, 28% — читают новости, 15% — читают книги, а 7% — играют в игры. Лишь 17% ничего не делают, а просто едут до пункта назначения, согласно данным опроса сервиса доставки Dostavista.

     4) Одежда и ювелирные украшения стали лидерами продаж в преддверии гендерных праздников.

Продажи ювелирных украшений в преддверии гендерных праздников выросли в 5,3 раза, а обороты онлайн-площадок увеличились в 5,1 раза. Средний чек стал меньше на 4% и составил 4 746 руб. Большим спросом также пользовалась одежда — продажи выросли на 9%, а обороты интернет-магазинов — на 79%. Средний чек показал рост на 64% и достиг 18 382 руб., по данным «ЮMoney».

     5) Больше половины россиян перешли на локальные бренды ради поддержки местных производителей.

По данным исследования, 54% опрошенных полностью перешли на продукцию местного производства ради поддержки локальных брендов. По этой же причине 38% респондентов начали покупать товары местных производителей чаще, чем раньше. Еще одна ключевая причина, мотивирующая потребителей переключаться на российские бренды, — отсутствие зарубежных аналогов по подходящим ценам. Этот фактор повлиял на треть россиян, которые стали чаще выбирать отечественные продукты.

     6) Более 60% россиян узнают новости из ТВ-программ.

Большинство россиян — 62% — узнают новости из ТВ-программ, 42% — на новостных сайтах, 23% – в соцсетях, 14% – из разговоров с друзьями и близкими. Такие данные привел Фонд «Общественное мнение». Доверием среди источников информации у 43% респондентов пользуется телевидение, у 21% — новостные сайты, у 13% — соцсети, у 8% — разговоры с окружающими.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 10 (101)

В свежем дайджесте рассказываем digital-новости за неделю. А также делимся исследованиями, изменениями в соцсетях, технологиях ИИ и сервисах.  В Директе появился бюджет на период для автостратегий, ПромоСтраницы теперь будут показываться на Поиске, а три четверти россиян активно используют карты лояльности — об этом и не только в свежем выпуске.      1) Яндекс запустит обновленный […]

Digital-дайджест. Выпуск 9 (100)

В очередном кратком обзоре мы собрали актуальные новости и события в digital за неделю: от обновлений сервисов и соцсетей до исследований и анонсов мероприятий.  Яндекс открывает полноценный кабинет ОРД для всех, Маркет начал по-новому считать индекс цен, а контент с котиками крайне востребован у россиян — об этом и не только в новом выпуске.   […]

Digital-дайджест. Выпуск 8 (99)

В дайджесте делимся актуальными исследованиями, обновлениями сервисов, соцсетей и маркетплейсов. А также рассказываем о новых нейросетях и их применении в рекламе.  Директ обновляет таргетинг по местоположению, Ozon запустил медийную рекламу за клики, а российские компании стали активнее использовать Telegram — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс Директ обновляет таргетинг […]