Digital-дайджест. Выпуск 50 (90)

Что нового в диджитал за неделю? В традиционном дайджесте делимся главными обновлениями сервисов, а также новостями рынка, Al, соцсетей и маркетинговыми исследованиями.

Маркет обновил страницу с документами на товары, VK купила сервис онлайн-записи для сферы услуг YCLIENTS, а в России появилась инновационная нейросеть для маркетплейсов — об этом и не только в новом выпуске.

     1) Яндекс Маркет обновил страницу с документами на товары.

На странице Документы на товары появились новые функции и дополнительные проверки. О том, что нового, можно прочитать здесь.

     2) Яндекс Маркет: тариф на логистику будет зависеть от доли локальных продаж.

Яндекс Маркет заявил, что с 1 февраля расходы на логистику будут зависеть от доли локальных продаж. Если товары часто покупают в том же округе, где они хранятся, Яндекс будет давать скидку. Если нет, продавцу нужно будет заплатить больше.

     3) В поиск по товарам Яндекса можно добавить информацию о сроках и стоимости доставки через СДЭК.

В поиск по товарам Яндекса теперь можно добавить информацию о сроках и стоимости доставки через СДЭК. Для этого в Вебмастере нужно указать:

  • Город отгрузки – город, из которого отправляются товары (постепенно список доступных для выбора городов будет расширяться),
  • График отгрузки – дни, в которые отправляются заказы.

После этого данные автоматически добавятся в Поиск.

     4) Яндекс Карты представили бесплатный инструмент для кастомизации интерактивных карт.

Яндекс Карты запустили «Редактор стилей карт». Сервис будет полезен компаниям, разработчикам, дизайнерам сайтов и приложений. Благодаря инструменту можно оформлять интерактивные карты в фирменном стиле бизнеса. 

     1) VK купила сервис онлайн-записи для сферы услуг YCLIENTS.

Компания VK в рамках стратегии поддержки среднего и малого бизнеса приобрела YCLIENTS – крупнейшую российскую платформу для онлайн-записи и бизнес-автоматизации в сфере услуг. Покупка сервиса поможет VK укрепить лидерские позиции в B2B-сегменте за счет расширения количества предлагаемых бизнес-инструментов.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru считает, что:

YCLIENTS – отличный сервис, очень удобный. Посмотрим, что будет после поглощения. Хотелось бы полной интеграции для возможности рекламы и отслеживания аналитики записей.

     2) Авторы VK смогут маркировать рекламу со смартфона.

VK расширила возможности мини-приложения для маркировки нативной рекламы. Теперь создатели контента смогут заполнять информацию о себе и получать токен прямо со смартфона.

     3) VK Клипы представили обновления: донаты и совместные ролики.

Пользователи VK Клипов получили возможность оставлять донаты, публиковать совместные ролики и снимать контент под отдельные музыкальные тизеры.

     4) В Telegram Ads теперь можно пересекать интересы по тематикам.

В рекламном кабинете Telegram Ads появилась возможность искать пользователей, которым интересны сразу несколько тематик. В итоге рекламодатели смогут тестировать новые гипотезы и более точечно выделять аудиторию. Например, можно запустить рекламу на аудиторию, которой интересны одновременно и бизнес, и ставки.

 

     5) Дзен изменил требования к обложкам каналов.

Дзен обновил вид страницы каналов, а также изменил требования к обложкам каналов. О том, что изменилось, можно прочитать здесь

     1) В России появилась нейросеть, которая научилась реалистично генерировать руки людей на изображениях.

COCOON AI — это новая технология на основе нейросетей для создания фотографий одежды с реалистичными моделями. Это готовое решение, которое помогает ускорить создание карточек для маркетплейсов.

COCOON исключает «человеческий фактор»: для производства карточек не нужна студия, фотограф и модель. Достаточно просто иметь под рукой телефон! Вместе модели может быть манекен или любой человек, а вместо студии — домашний или офисный фон.

     2) Tinkoff Research создал алгоритм обучения ИИ вчетверо быстрее аналогов.

Учёные из лаборатории Tinkoff Research создали алгоритм ReBRAC, который обучает ИИ в четыре раза быстрее и на 40% качественнее мировых аналогов. 

     3) В России создали «Товарища майора» для деанонимизации телеграм-каналов.

Компания-разработчик T.Hunter представила нейросеть «Товарищ майор», которая будет заниматься определением владельцев анонимных телеграм-каналов, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ). ИИ будет исследовать сообщества в мессенджере и идентифицировать администраторов и владельцев пабликов.

     1) Wildberries, Ozon, «Яндекс», «СберМаркет» и Avito создадут свою ассоциацию.

Wildberries, Ozon, Яндекс, Avito и СберМаркет намерены создать Ассоциацию цифровых платформ. Председателем Ассоциации цифровых платформ может стать Андрей Шаронов, глава Национального ESG альянса, а гендиректором – Юрий Богданов, исполнительный директор экспертных советов при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палате, «Деловой России» и др.

В задачи Ассоциации помимо развития подобных площадок будет входить разработка адекватного регулирования платформенной занятости и налогообложения.

     2) Авито Услуги представили инструмент для оценки средней стоимости услуг.

Платформа создала новый инструмент оценки стоимости услуг. Теперь пользователи могут сравнивать цены на маникюр, ремонт автомобилей и другие предложения на основе информации о средних ценах на выбранную услугу на Авито.

     3) RuStore запустил новые места для показа рекламы.

Теперь разработчики приложений на Android смогут через VK Рекламу продвигать свои сервисы в разделах «Игры» и «Приложения».

     Рекламу в играх могут ограничить до 15 секунд.

Группа депутатов от партии ЛДПР внесла на рассмотрение законопроект, который предполагает ограничение трансляции рекламы в видеоиграх. Она может длиться не более 15 секунд.

Соответствующее изменение могут внести в закон «О рекламе». Также предложено ограничить временной промежуток, в течение которого допускается прерывание видеоигр рекламой. Этот параметр предлагают оставить на уровне 20 минут. Пока такого ограничения нет. Прерывать видеоигры рекламными вставками при желании можно даже через минуту.

     1) VK рассказала, как общались пользователи в 2023 году: самая популярная реакция в VK Мессенджере и самый массовый звонок.

Исследование показало значительный рост популярности сервисов VK в 2023 году.

В VK Звонках количество пользователей выросло на 11%. Вызовы стали длиннее на 60% за счет совместного просмотра видео.

Было запущено десктопное приложение VK Мессенджера. Количество отправленных видеосообщений достигло 1,3 млрд. Активно использовались анимированные реакции и чат-боты.

     2) 80% рекламодателей выделили перформанс-маркетинг в качестве точки роста в 2023 году.

В этом году бюджеты на перфоманс выросли у 50% респондентов. 20% опрошенных уменьшили расходы на ретаргетинг, а10% – на развитие бренда. 

Также в 2023 году рекламодатели начали активно применять системы мобильной аналитики и чаще обновлять креативы.

Основными KPI, на которые ориентировались компании в 2023 году, стали высокий объем действий, оптимальный показатель ROI и возможность детализированной отчетности. 75% компаний предпочитают внутренний анализ KPI, 25% ориентируются на внешние данные рынка.

     3) Яндекс Маркет узнал у Деда Мороза, о каких подарках мечтают дети на Новый год.

Маркет изучил письма, которые в последние годы дети отправляли Деду Морозу в Великий Устюг, и составил список самых желанных подарков. Чаще всего дети хотят получить:

  • смартфоны;
  • планшеты;
  • ноутбуки;
  • игровые приставки;
  • мягкие игрушки;
  • домашних животных: котят и щенков.

Также популярны волшебные палочки и шапки-невидимки. 

Гаджеты просят подростки от 10 до 16 лет, а игрушки – дошкольники.

     4) Яндекс Маркет назвал топ-10 категорий товаров по росту продаж в 2023 году.

Фитнес-индустрия может увеличить оборот на 16% в 2024 г. по сравнению с 2023 г., этот показатель тогда составит 250 млрд руб.

Рост рынка в денежном выражении может быть обусловлен увеличением стоимости услуг клубов в целом. Этот показатель в среднем вырос на 12% за год. 

Также фиксируется увеличение клиентской базы. Всего фитнесом в стране занимаются примерно 6,5 млн человек, что на 6,6% больше год к году. Вовлеченность стала больше на 0,3% (до 4,5%). К 2028 г. этот показатель может составить 5,3%.

     5) Адвент-календари: как создать новогоднее настроение клиентам.

Адвент-календари любят за приятные сюрпризы (73%) и ощущение праздника (68%), а что именно внутри – не так важно. На вопрос о предпочитаемом наполнении набора в ТОП-10 также попали кофе (43%), декор для дома (43%), специи (29%), тематические сувениры (29%), алкоголь (29%) и закуски (24%). 

Что касается онлайн адвент-календаря, то люди предпочитают наполнение: одинаковое количество (48%) предпочитают купон/промокод на скидку и задание и подарок, 29% — фильмы, 26% — музыка, 22% — чек-листы и гайды, 21% — ссылки на полезные материалы.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]