Digital-дайджест. Выпуск 44 (84)

Собрали подборку новостей из digital-мира за прошедшую неделю: от обновлений крупных сервисов и возможностей ИИ до исследований и анонсов маркетинговых мероприятий на ноябрь и декабрь. 

Яндекс представил расширение для браузера со скидками и кэшбэком, в VK Клипах появились шаблоны, а объем продаж онлайн-торговли в России увеличился на 23% — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс представил расширение для браузера со скидками и кэшбэком.

Яндекс представил «Яндекс Выгоду» – бесплатное расширение для браузера. В нем показываются все скидки и кешбэк, которые есть в интернет-магазине.

Когда пользователь заходит на сайт, он видит расширение с информацией о товарах, на которые предлагаются скидки. Это поможет пользователю быстрее решиться на покупку, а магазин сможет повысить конверсию.

     2) Яндекс Маркет запустил Сплит 0•0•6.

Это часть улучшенного Сплита, кредитного продукта для оплаты покупок. Он позволяет оплатить заказ равными частями за 6 месяцев без переплаты и первого взноса.

Чтобы пользоваться 0•0•6, как и улучшенным Сплитом, нужно пройти идентификацию на Госуслугах и подписать договор онлайн. После этого новые условия будут действовать для всех следующих заказов на Маркете. 

     3) Яндекс Маркет представил новый отчет «Конкурентная позиция».

В нем можно не только анализировать результаты работы своего магазина, но и сравнить его с конкурентами, увидеть динамику продаж в категории и оценить потенциал для роста.

     4) Продавцы Яндекс Маркета смогут создавать рекламные баннеры с помощью YandexGPT.

Сервис доступен в личном кабинет продавца, нужно указать ссылку на товар, и он сгенерирует текст и изображение баннера. 

Изображение товара для баннера Маркет возьмет из карточки, которую укажет продавец во время запуска кампании, а составить релевантный заголовок поможет YandexGPT. Также можно добавить скидку или указать промокод. 

Соцсети и мессенджеры

     1) В VK Рекламе теперь доступен таргетинг треков и плейлистов на слушателей других исполнителей.

Для запуска рекламы исполнителю необходимо сообщество VK и документы, подтверждающие авторские права. Рекламу можно показывать аудитории тех музыкантов, у которых не менее 300 слушателей.

     2) В VK Клипах появились шаблоны.

Авторы VK Клипов теперь могут создавать из своих видео шаблоны. Эти шаблоны другие пользователи могут брать для создания собственных клипов – им понадобится только добавить свои фото и видео в заранее продуманный видеоряд, идущий в такт музыке.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил: 

Теперь появятся сотни, а то и тысячи одинаковых видео. Также шаблоны помогут немного упростить работу авторам.

     3) Владельцы Telegram-каналов теперь могут проводить розыгрыши.

Организовать розыгрыш среди своих подписчиков могут каналы любого уровня. По умолчанию в качестве призов разыгрываются подписки Telegram Premium, но организаторы могут добавить к подписке и свои собственные призы.

     4) X распродает старые твиттер-аккаунты.

X Илона Маска начал продавать старые аккаунты Twitter, которые больше не используются. Потенциальным покупателям рассылаются электронные письма. Стоимость одного аккаунта составляет 50 тысяч долларов.

X планирует получить миллионы долларов от этой программы, чтобы сократить эксплуатационные расходы и помочь увеличить доходы.

     

     5) QR’ME, официальная соцсеть Ассоциации Блогеров и Агентств, объявила о старте программы подтверждения личности пользователей.

Российская соцсеть QR’ME ввела новую систему верификации пользователей – «галочку». Ее может получить любой пользователь после прохождения проверки личности.

«Галочка» позволит отличить реальных людей от ботов и фейковых аккаунтов. Это сделает соцсеть более прозрачной и комфортной для общения.

Верификация бесплатная и доступна всем зарегистрированным пользователям QR’ME старше 18 лет. Нужно заполнить анкету и подтвердить номер телефона.

     6) В WhatsApp появится авторизация по электронной почте.

WhatsApp тестирует дополнительный способ входа в аккаунт – авторизацию по адресу электронной почты. Эта функция не обязательна, и решение о ее использовании остается за пользователем.

Нейросети

     1) Чат-бот Google Bard научился отвечать на вопросы в режиме реального времени.

Пользователь может видеть, как нейросеть «печатает» ответ в процессе генерации. Подобная опция есть у чат-бота Bing и некоторых других нейросетей.

     2) OpenAI представила версию ChatGPT с данными о событиях до апреля 2023 года.

Обновленная версия имеет 128-килобайтное контекстное окно, которое позволяет обрабатывать запросы длиной более 300 страниц.

Отмечается, что предварительная версия GPT-4 Turbo доступна разработчикам платно через API. Стабильную модель разработчики планируют завершить в ближайшие недели.

     3) ChatGPT научился писать музыку и песни.

ChatGPT научился создавать оригинальную музыку и писать песни по запросу пользователей, используя нейросеть Suno AI.

Бот, ориентируясь на запрос пользователя, создает мелодию, ритм и песню целиком, требуется лишь выбрать жанр. Текст песни на любом языке можно добавить самому или попросить бота сочинить.

     4) Grok AI: как работает нейросеть Илона Маска.

Grok – это новая нейросеть от Anthropic. Она умеет генерировать короткие тексты-резюме на английском языке.

Grok удобно использовать для быстрого погружения в новую тему, поиска аргументов, написания эссе. Также сервис может помочь оптимизировать рабочие процессы, связанные с текстами.

YouTube

     1) YouTube запускает страницы с персонализированными видеоподборками.

С 20 ноября Youtube открывает доступ всем пользователям к функции For You. Это специальный раздел на странице автора канала с индивидуальной подборкой видео для каждого пользователя.

     2) YouTube тестирует новые ИИ-инструменты для улучшенного взаимодействия с видео.

С помощью новых функций пользователи сервиса смогут получать ответы на вопросы по содержанию видео, рекомендации по соответствующему контенту, не прерывая просмотр. Также YouTube тестирует ИИ-инструмент, который структурирует комментарии к видео по темам, делая их легче для восприятия и участия. 

Эти опции доступны ограниченному количеству пользователей, но в ближайшие недели подписчики YouTube Premium в США на устройствах Android смогут присоединиться к эксперименту.

Google 

     1) Google анонсировал запуск Core update.

Google снова запустил ключевое обновление алгоритма поиска (Core update). Апдейт будет идти около двух недель.

     2) Google запустил ноябрьский апдейт, связанный с отзывами на сайте.

Это последний анонсируемый апдейт такого типа, так как, по словам Google, обновления системы ранжирования отзывов теперь будут происходить регулярно.

Исследования

     1) Как изменились потребительские тренды: где сегодня покупают товары онлайн и на что обращают внимание при выборе.

Исследование Яндекс Рекламы и Aquarelle Research показало, что при выборе товаров покупателям привычнее сочетать сразу несколько каналов: онлайн- и офлайн-магазины, мобильные приложения или маркетплейсы. 

  • 25% респондентов покупают хотя бы 1 категорию товаров только онлайн; 
  • 46% сочетают онлайн- и офлайн-каналы для покупки товаров из одной и той же категории; 
  • 29% покупают только офлайн.

Продукты чаще приобретают офлайн, а одежду и электронику — онлайн. Почти половина покупок происходит через мобильные устройства. 

     2) Исследование RAMBLER&CO. Треть россиян планируют участие в больших распродажах ноября и декабря 2023 года.

Почти треть (32%) россиян планируют совершать покупки на ближайших распродажах в ноябре-декабре 2023 года. 41% аудитории распродаж заранее закладывают от 3 000 до 10 000 рублей на покупки. Треть (33%) из тех, кто намерен участвовать в распродажах, планируют закупить подарки к Новому году.

     3) Экономия вошла в привычку.

Девять из десяти россиян на фоне сложной экономической ситуации продолжают экономить. Так, в третьем квартале текущего года, равно как и в предыдущие периоды, наиболее распространенными стратегиями экономии являются отказ от дорогостоящих покупок (41%), сокращение расходов на отдых и развлечения (39%) и перераспределение бюджета в пользу еды и самого необходимого (38%). 

     4) В Telegram впервые с 2021 года снизилось число публикующихся авторов.

Число авторов, публикующихся в русскоязычном сегменте Telegram, снизилось за последние полгода на 2 млн. 

При этом количество размещенного контента в русскоязычном сегменте Telegram выросло: в октябре – 791 млн сообщений, в марте показатель составлял 740 млн сообщений, в октябре 2022 года – 711 млн.

     5) Яндекс обезопасил россиян от 17 млрд писем со спамом.

В 2023 году Яндекс 360 обработал более 78 миллиардов входящих писем, из которых около 22% были заблокированы или отправлены в спам как потенциально опасные с помощью технологии «Спамооборона».

Самыми популярными темами от спамеров оказались: рассылки с онлайн казино, розыгрыши и денежные выплаты от банков и корпораций.

     6) Результаты VK за третий квартал и девять месяцев 2023 года.

По итогам первого полугодия 2023 г. выручка VK выросла на 37% благодаря онлайн-рекламе. Кроме того, перформанс-форматы и доходы от МСП тогда стали драйверами рекламного направления.

     7) Рекламные расходы крупнейших российских девелоперов в 2023 году выросли на 17%.

Топ-10 российских девелоперов и сервисов по поиску и продаже недвижимости за девять месяцев 2023 г. потратили на рекламу на 17% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Ключевым каналом продвижения для девелоперов стала наружная реклама.

     8) Объем продаж онлайн-торговли в России увеличился на 23%.

Объем продаж онлайн-торговли России вырос на 23% в январе — сентябре.

На трансграничный рынок из этой суммы приходится 2,8% (117 млрд руб.). Доля продаж российских компаний онлайн-торговли — 97,2%. Рейтинг самых популярных товаров не изменился год к году. На первом месте остается цифровая и бытовая техника.

Мероприятия

     1) Мегафорум.

14 ноября в Москве Мегамаркет проведет мероприятие, где продавцы смогут узнать важную информацию о работе на маркетплейсе, о поведении покупателей, а также обменяться мнениями и завести новые полезные знакомства.

Предусмотрена насыщенная деловая программа с лекциями, стенды-станции, на которых можно получить консультацию от экспертов Мегамаркета. А также развлекательная программа, фуршет, подарки и розыгрыш призов.

Начало мероприятия в 13:00. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет организована онлайн-трансляция.

     2) Большая конференция маркетолога.

14 ноября МТС Маркетолог проведет бесплатную ежегодную конференцию, на которой представители компании расскажут, как новые технологии изменили рекламную индустрию и что нас ждет дальше.

В программе — актуальные темы:

  • как сказывается на бизнесе отсутствие международных каналов;
  • какие инструменты-аналоги для продвижения есть в России;
  • большие данные и искусственный интеллект — как с ними работать;
  • запуск рекламы в Telegram Ads через МТС Маркетолога — какие возможности открываются для малого и крупного бизнеса.

Посетить мероприятие можно и онлайн, начало в 13.00 по мск.

     3) Yet Another Conference 2023.

16 ноября Яндекс проведет ежегодное онлайн-мероприятие Yet another Conference (YaC) на платформах YouTube и «Кинопоиск».

Представители Яндекса в формате мини-сериала из четырех эпизодов расскажут о технологиях, которые с нами каждый день. 

     4) «Бренды со смыслом» VI Международный форум.

24 ноября пройдет форум «Бренды со смыслом» – это одна из крупнейших площадок для экспертного обсуждения, обмена инсайтами, данными и лучшими практиками для всех участников устойчивой трансформации.

В мероприятии примут участие профессионалы индустрии устойчивой трансформации: представители брендов, НКО и агентств, а также социологи и психологи, которые помогут участникам глубже разобраться в происходящих в обществе процессах.

Форум состоится в Центр событий РБК, начало в 10.00.

     5) Евразийская Неделя Маркетинга 2023.

Евразийская Неделя Маркетинга – ключевое мероприятие для маркетологов, которое пройдет 1 декабря в Москве и 7-8 декабря в Екатеринбурге. Эксперты расскажут об актуальных трендах, бренд-стратегии, эффективных инструментах в сфере маркетинга, а также поделятся своими лучшими кейсами.

     6) «День Бренда» пройдет 12 декабря в Москве

Ежегодная бизнес-конференция посвящена актуальным и инновационным темам в сфере брендинга, маркетинга и рекламы. 

Мероприятие проводится в офлайн-формате с последующей публикацией всех выступлений. Начало в 10.00.

     7) Конференция «Маркетинговые исследования 2023».

Темой мероприятия станет «Цифры и кейсы: как грамотно зарабатывать деньги для бизнеса?». Участников ждет насыщенная программа:

  • 40 передовых спикеров из компаний, где МИ успешно помогают бизнесу;
  • 12 тематических ворк-шопов для обсуждения важных вопросов в узком кругу;
  • 2 стратегические дискуссии по ключевым вопросам в маркетинговых исследованиях;
  • 3 аналитических доклада.

Конференция пройдет 14 и 15 декабря в Москве. 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]