Digital-дайджест. Выпуск 35 (75)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, актуальные новости соцсетей, ИИ, маркетплейсов и сервисов.

В Метрике появились новые ecommerce-отчеты, VK добавил еще один вариант пополнения счета в Рекламе, а россияне в среднем проводят в онлайн-магазинах 84 часа в год — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) В Метрике появились новые ecommerce-отчеты.

В Метрике появились два новых ecommerce-отчеты – «Списки товаров» и «Промокампании». Теперь пользователи смогут проводить более глубокий анализ данных в группе «Электронная коммерция».

     2) Яндекс Маркет расширил статистику по бусту продаж.

В Маркете теперь доступно больше данных в статистике по бусту продаж. Это поможет проще и быстрее оценить эффективность продвижения благодаря цифрам по всей воронке продаж.

     3) В Мониторинге запросов Вебмастера появились сортировка и фильтр по спросу.

В Мониторинге запросов Яндекс Вебмастера стали доступны новые возможности. В инструмент были добавлены сортировка и фильтр по спросу, а также уточнение значений N/A и 0 в отчетах.

     4) Яндекс 360 обновил мобильное приложение Диска.

Яндекс 360 внес изменения в мобильное приложение Диска для Android- и iOS. Изменился дизайн ленты, фотографии теперь располагаются по-другому.

Дзен

     1) Дзен позволил сохранять видео в приложении, чтобы смотреть их без доступа к интернету.

Дзен обновил мобильное приложение. В нем появилась возможность скачивать видео. Это позволит пользователям просматривать ролики в любое время даже без доступа к интернету. Функция уже доступна в Android- и iOS-версии Дзена.

     2) Дзен обновил раздел «Аудитория» в Студии.

Изменился дизайн страницы, вид графиков, а также появились новые виджеты с полезными данными. Подробности можно прочитать здесь

Соцсети

     1) VK тестирует инструмент для маркировки рекламы.

VK тестирует инструмент для маркировки рекламы в постах, клипах, историях и видео. Интеграция с оператором рекламных данных (ОРД) поможет создателям контента соблюдать требования законодательства при публикации рекламы в соцсети.

     2) VK объединила ключевые продукты и сервисы в две бизнес-группы.

Холдинг VK создал две бизнес-группы, в которых объединил ключевые продукты и сервисы. 

VK, Одноклассники, Дзен, VK Видео, VK Музыка, VK Клипы и VK Мессенджер теперь входят в бизнес-группу «Социальные платформы и медиаконтент». Группу возглавил Степан Ковальчук в качестве старшего вице-президента VK по медиастратегии.

В бизнес-группу «Экосистемные и комплексные сервисы» вошли почтовые сервисы Mail.ru, магазин приложений Rustore, VK ID, VK Pay, образовательные продукты и новые бизнесы. Руководителем группы назначен старший вице-президент VK по развитию бизнеса и инвестициям Александр Айвазов.

     3) В VK Рекламе появился еще один вариант пополнения баланса.

В VK Рекламе появилось автопополнение бюджета с карты. Рекламодатель может выбрать любую из привязанных карт, с которой хотя бы раз производилась оплата в VK Рекламе. С помощью данного инструмента продолжительные кампании не будут прерываться, а также нет необходимости постоянно отслеживать баланс.

Воспользоваться новой опцией могут рекламодатели, кабинеты которых зарегистрированы как физлицо.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru прокомментировал новинку:

Вроде простая вещь, но очень полезная, которая должна была появиться уже давно.

     4) VK Реклама обновила раздел «События» В Центре коммерции.

Теперь в данном разделе можно найти информацию о событиях, связанных с продвигаемыми товарами или услугами, и их соответствии требованиям для корректной работы динамического ретаргетинга. Также обновились данные на графике и уведомления.

     5) Платформа VK Видео запускает полноформатное мобильное приложение.

VK Видео объявила о запуске полноформатного мобильного приложения. Пользователи могут просматривать эксклюзивные шоу, видео от блогеров, стримы, фильмы, сериалы и UGC-ролики. Приложение можно скачать в RuStore, Google Play, App Store, Xiaomi GetApps, Huawei AppGallery, и на Smart TV (LG, Samsung и ТВ под управлением Android TV).

     6) Одноклассники анонсировали масштабное обновление ленты новостей.

Полностью изменятся внешний вид ленты новостей и ее алгоритмы. До конца сентября новая лента появится в приложениях на Android и iOS, а также в десктопной и мобильной версиях соцсети.

     7) Соцсеть X намерена собирать биометрические данные пользователей с их согласия.

X планирует собирать биометрические данные и информацию об истории учебы и трудоустройства пользователей с их согласия. Решение объясняют необходимостью таким образом обеспечить безопасность пользователей и идентифицировать их.

     8) У подписчиков Telegram Premium появились новые опции для сторис.

Подписчикам Telegram Premium доступны новые опции при использовании Stories в Telegram.

     9) WhatsApp тестирует новый интерфейс.

В новом интерфейсе верхняя панель будет белого цвета, а надпись «WhatsApp» – зеленого. Также внизу появится панель управления с черными иконками.

WhatsApp также работает над функционалом, с помощью которого пользователи смогут фильтровать чаты: с непрочитанными сообщениями, личные переписки и бизнес-чаты.

     10) Больше половины пользователей приложения LOOKY креативно обрабатывают фото.

Пользователи приложения LOOKY ежедневно генерируют более миллиона иллюстраций с помощью встроенной нейросети. Более 50% аудитории создают и делятся нейроиллюстрациями. В приложении много разных нейрофильтров. Самые популярные за август: фэнтези, барби, футуризм и др.

Нейросети

     1) Сбер открыл всем пользователям доступ к нейросети GigaChat.

В ближайшее время чат-бот будет доступен в формате бота в Telegram и VK. GigaChat уже открыт владельцам умных колонок SberBoom и SberBoom Mini. Скоро он появится и на всей линейке умных устройств Sber с виртуальным ассистентом «Салют».

     2) Яндекс запустил новую версию своей языковой модели – YandexGPT 2.

YandexGPT 2 может адаптировать ответ под разные аудитории и переписывать его в других стилях и жанрах. Также нейросеть способна анализировать любые тексты длиной до тысячи символов, которые пользователь добавит в запрос, отвечать на вопросы к ним и структурировать информацию.

     3) МТС создал «Секретаря» с ИИ для ответа на звонки вместо абонента.

Он распознает речь, расшифровывает диалог и отправляет запись абоненту. Таким образом определяется, звонок полезный или спам. ИИ позволяет вести диалог, шутить, маскировать нецензурные слова. Сервис анализирует тему звонка по ключевым словам. В дальнейшем планируется добавить новые функции для большей персонализации.

Маркетплейсы

Wildberries запустил новый сервис возврата бракованных товаров.

Онлайн-платформа Wildberries запустила сервис возврата товаров с браком. Теперь, если во время использования товара покупатель обнаружит брак, он может напрямую обратиться к продавцу, чтобы оформить возврат покупки по истечению 14 дней после ее оплаты.

Новости рынка

     1) RuStore запустил детский режим.

В магазине приложений RuStore стал доступен детский режим. Благодаря ему родители смогут обезопасить детей от взрослого контента. При включенном детском режиме ребенок будет видеть в выдаче магазина подходящие по возрасту приложения.

     2) Роскомнадзор сможет заблокировать сайты с информацией об обходе блокировок.

Соответствующий проект постановления опубликовало Минцифры России.

Согласно ему, блокироваться будут сайты, на которых содержится «информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Google

Google запускает функцию SafeSearch, которая автоматически размывает в выдаче откровенные изображения.

Google запустит в этом месяце функцию SafeSearch, которая автоматически размывает в результатах поиска откровенные изображения, картинки с элементами насилия или изображения сексуального характера. Функция по умолчанию будет включена у всех пользователей, но ее можно отключить.

Исследования

     1) Рынок цифровых книг по итогам второго квартала 2023 г. вырос на 28% и составил 2,99 млрд руб. 

Рынок цифровых книг по итогам второго квартала 2023 года вырос на 28% и составил почти 3 млрд руб., подсчитали в «ЛитРесе». В числе наиболее быстрорастущих сегментов — корейская литература, юмор, мистика и ужасы, фэнтези и young adult.

     2) Среди россиянок вырос интерес к работе в IT.

Женщины начали чаще интересоваться работой в IT, и эта тенденция может способствовать снижению дефицита кадров в отрасли. Но уровень их зарплат пока не дотягивает до мужского.

     3) Как покупают зумеры? Исследование.

Ежегодно возрастает важность онлайн-рекламы и потенциально хорошая новость заключается в том, что молодое поколение более лояльно к таргетированной рекламе и фактически отдают ей предпочтения.

     4) Сколько часов россияне проводят в онлайн-магазинах.

Аналитики Яндекс Рекламы подсчитали, что среднестатистический пользователь интернета проводит на сайтах онлайн-магазинов одежды 84 часа в год. При этом в среднем с момента первого поискового запроса до покупки проходит 15 дней.

     5) Посещаемость популярных стриминговых платформ в россии увеличилась на 50% в 2023 году.

Twitch — наиболее востребованная платформа среди стримеров, так как прирост российской аудитории на этой площадке составил 24% вопреки ограничениям в монетизации и призывам блогеров переходить на другие сервисы, отмечают эксперты

На втором месте китайская платформа Trovo от компании Tencent, при этом ее российская аудитория просела на треть в 2022 г. Замыкает тройку лидеров VK Play, который был запущен в апреле прошлого года. Платформа, по данным аналитиков, входит в число самых посещаемых порталов для стриминга.

     6) Потребители доверяют отзывам гораздо больше, чем влиятельным лицам.

Хорошие отзывы являются одним из главных факторов, которые потребители принимают во внимание при принятии решения о покупке бренда.

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru считает, что:

Отзывы обычно основаны на личном опыте пользователя с продуктом или услугой, что делает их более достоверными и полезными для потенциальных покупателей. В отличие от влиятельных лиц, которые могут получать компенсацию за рекламу продуктов или услуг, большинство людей, оставляющих отзывы, делают это безвозмездно. Это добавляет дополнительный уровень доверия к их отзывам и часто отзывы содержат конкретные детали о продукте или услуге, которые могут быть полезными для потребителей при принятии решения о покупке.

     7) Содержание материала для аудитории важнее маркировки.

Более 80% пользователей интернет-СМИ, Телеграм-каналов и соцсетей продолжают читать интересные им материалы, даже если на них стоит маркировка «реклама».Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного коммуникационным агентством Win2Win Communications с помощью сервиса Яндекс.Взгляд.

     8) Фишинговых ресурсов в Telegram стало больше.

По экспертным оценкам, в первом полугодии 2023 г их количество увеличилось до 5 тыс., что в 5 раз больше показателей прошлого года. 

     9) Расходы крупнейших онлайн-кинотеатров на интернет-рекламу выросли.

Согласно данным исследования Digital Budget, совокупный рекламный бюджет девяти онлайн-кинотеатров за первые полгода 2023 г. увеличился на 8,5% к тому же периоду прошлого года. А относительно второго полугодия 2022 г рост составил 36%.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]