Digital-дайджест. Выпуск 33 (73)

Краткий digital-обзор прошедшей недели: исследования, последние новости маркетингового рынка, соцсетей, ИИ и онлайн-сервисов.  

В Директе появились товарные видео, VK Реклама запустила продвижение лид-форм, а спрос на услуги по созданию и продвижению сайтов вырос в 3 раза — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс запустил новый вид Сплита – оплату частями без первого взноса.

Яндекс представил новый вид сервиса для оплаты частями – Улучшенный Сплит. Он является кредитным продуктом, дополняющим классический Сплит. 

Теперь пользователи могут сплитовать товары без первого взноса на 1 или 2 года.

Также им доступны более выгодные условия Сплита на 4 и 6 месяцев на Яндекс Маркете и у партнеров.

     2) Алгоритм антифрода Яндекса помог рекламодателям сохранить 240 млрд руб.

Алгоритм антифрода, запущенный Яндексом в начале года, помог рекламодателям сохранить бюджеты на общую сумму более 240 миллиардов рублей за первую половину 2023 года, говорится в сообщении компании.

Новый алгоритм позволяет компании быстрее и точнее определять некачественный трафик, а рекламодателям – не платить за нецелевые действия.

     3) В Яндекс Директе появилась возможность запускать товарные видео.

В Директе теперь можно массово создавать товарные видео. Благодаря инструменту рекламодатели смогут массово создавать видеообъявления для товаров.

Новый формат позволит показывать товары со всех сторон и создавать эмоциональную связь с пользователем.

     4) Яндекс Маркет для бизнеса запускает программу лояльности для предпринимателей.

Участники программы смогут экономить до 10% на регулярных заказах. Они получают процент от суммы заказов в виде баллов, которыми можно оплатить следующие покупки в течение трех месяцев. Начисление баллов зависит от суммы заказов за предыдущий месяц. 

     5) Яндекс Маркет разработал нового складского робота Dilectus.

Его задача – брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения на складе, перемещать их в зону комплектации и обратно. Робот способен поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до 9 коробок за раз.

Соцсети и мессенджеры

     1) VK открывает бизнесу доступ к сервисам корпоративных коммуникаций.

VK предоставит бизнесу бесплатный доступ к сервисам корпоративных коммуникаций VK WorkSpace. Платформа объединяет почту, облачное файловое хранилище и суперапп для бизнеса. 

С ее помощью компании могут быстро перевести все ключевые процессы с других сервисов, не останавливая работу бизнеса. Бесплатный доступ к инструментам можно получить на три месяца.

     2) VK Реклама позволила собирать аудитории по событиям в лид-формах.

VK Реклама расширила возможности работы с аудиториями. Рекламодатели смогут формировать сегменты из пользователей, которые открывали или отправляли лид-форму. На эти сегменты можно запускать новые рекламные кампании или исключать из показа для повышения конверсию лид-формы.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru поделился мнением о новинке:

Отличная новость, но мы все ждем, когда можно будет собирать события по всем рекламным записям.

     3) VK Реклама упрощает работу с аудиториями для ретаргетинга.

Команда VK Рекламы снизила требования к минимальному размеру списка пользователей для ретаргетинга. Теперь минимальный размер списка для ретаргетинга составляет всего 100 записей.

     4) В деловой соцсети TenChat добавили возможность получения рекомендаций от работодателей.

Вышла новая версия приложения российской деловой социальной сети TenChat. Во вкладке «Карьера» появился раздел «Рекомендации», в котором пользователи могут публиковать отзывы от работодателей, заказчиков или коллег.

     5) В Tenchat появился отложенный постинг.

Отложенный постинг в TenChat доступен эксклюзивно в SMMplanner. Благодаря этому впервые можно делать отложенные публикации в первую российскую деловую соцсеть, что существенно облегчит работу SMM-специалистов и других пользователей TenChat.

     6) Twitch тестирует ленту с клипами в формате TikTok.

Twitch тестирует ленту в формате TikTok с вертикальной прокруткой, сообщает The Verge. Сейчас функция доступна для «избранных пользователей». Она называется «лента открытий».

В ленте будут показаны клипы от создателей Twitch. Ролики изначально будут представлены в горизонтальном формате, вертикальный формат появится «по мере развития ленты», отмечают разработчики. Сейчас для просмотра доступны «избранные» и популярные клипы.

     7) WhatsApp стал поддерживать отправку фото в HD-качестве.

В новом обновлении WhatsApp пользователи смогут обмениваться фотографиями в HD-качестве. В ближайшее время в мессенджере появится и поддержка HD-видео.

YouTube 

     1) YouTube Music добавил ленту вертикальных коротких видео.

Платформа YouTube Music встроила в приложение ленту с короткими музыкальными клипами под названием Samples. Алгоритм будет решать, какие видео показывать пользователям, учитывая ранее прослушанные треки.

     2) YouTube начал тестирование поиска песни по напеву.

YouTube запустил поиск песни по напеву. Пользователям будет достаточно спеть даже небольшой фрагмент или попытаться воспроизвести мелодию. После этого программа предоставит возможный вариант композиции.

Пока что новая функция доступна лишь ограниченному числу пользователей Android-версии приложения.

Нейросети

     1) Эффект от внедрения ИИ-технологий компаниями в России составит 400 млрд рублей в 2023 году.

Обновленную стратегию развития ИИ в России представят премьер-министру Мишустину в сентябре, а в ноябре планируют получить одобрение президента Путина. По прогнозам, экономический эффект от внедрения технологий ИИ для компаний к 2025 году может достичь 1 триллиона рублей. В 2022 году объем российского рынка ИИ составил 650 миллиардов рублей с ежегодным приростом 20%.

     2) VK запустила нейросеть, которая скроет оскорбления и ругательства.

VK запустила нейросеть, которая выявляет недружелюбные комментарии с ругательствами или оскорблениями и скрывает их под специальной плашкой в отдельном блоке. Пользователь может сам решить, хочет ли просмотреть отфильтрованные комментарии.

Новости рынка

     1) Авито увеличит стоимость доставки с 2% до 5%.

В сообщении сервиса говорится, что комиссия увеличится до 5% для товаров из категорий «Одежда, обувь и аксессуары», «Детская одежда и обувь», «Товары для детей и игрушки», «Красота и здоровье», «Часы и украшения», «Хобби и отдых», «Для дома и дачи», «Товары для животных», «Запчасти и аксессуары» и «Электроника». Если товар будет отправлен до 31 августа, то комиссия будет удержана по старой ставке 2%.

     2) 93% загружаемых в RuStore приложений проходят модерацию.

Команда RuStore сообщила, что 93% приложений, загруженных разработчиками, проходят модерацию и становятся доступны пользователям менее чем за час. 

Проверку не проходят приложения с некачественным контентом, недоработанные версии и вредоносный код, который встречается менее чем в 0,5% случаев. Чаще всего опасные приложения находят в категориях «инструменты», «ставки» и «спорт».

Google

     1) Google  рассылает уведомления о том, что ресурсы Universal Analytics прекратили обработку данных.

Письмо от компании пришло западному изданию Search Engine Land. Подобные уведомления получили и маркетологи, которых опросили журналисты. Все письма были отправлены в последние 24 часа.

     2) Google выкатывает обновление основного алгоритма August 2023 Core Update.

Google анонсировал запуск очередного обновления основного алгоритма поиска August 2023 Core Update. Ожидается, что раскрутка обновлений займет около двух недель.

Исследования

     1) 80% сайтов собирают данные о пользователях с помощью трекеров.

За год количество веб-трекеров на сайтах стало больше на 17,5% и составило 47 млрд. Основная их цель — сбор информации для целевой рекламы. 

     2) Что происходит с рассылками

В первом полугодии 2023 г. на 10% увеличилось количество кликов в маркетинговых email- и SMS-рассылках, а также в пуш-уведомлениях. Компании отправляют их все больше и больше: +24%, +47% и 75%, соответственно. Однако их конверсия упала на 12%.

     3) Исследование Tinkoff Ecommerce.

Платформа для роста онлайн-продаж Tinkoff eCommerce в рамках аналитического проекта Tinkoff Data выпустила второе ежегодное исследование, в котором проанализировала изменения рынка на основе данных о популярных маркетплейсах и тех, кто продает на них товары.

     4) Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов.

Для составления рейтинга «Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов» было проанализировано 2,6 млрд русскоязычных сообщений в социальных медиа в июле 2023 года, содержащих 2,8 млрд ссылок на платформы и медиаресурсы, 303,2 млн из которых являлись короткими ссылками, развернутыми для корректного анализа.

     5) Спрос на услуги по созданию и продвижению сайтов вырос в 3 раза.

Согласно результату исследования «Авито услуг», на 153% увеличились темпы роста спроса на услуги по маркетингу и рекламе. Больше всего во II квартале 2023 года показатель вырос в Екатеринбурге (+243%), Нижнем Новгороде (+236%), Новосибирске (+204%), Москве (+195%) и Санкт-Петербурге (+182%). 

При этом внушительные темпы роста спроса на услуги по созданию и продвижению сайтов зафиксированы в Омске (+327%), Москве (+149%), Санкт-Петербурге (+148%), Новосибирске (+184%) и Красноярске (+182%).

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru отметил:

Частные предприниматели и владельцы малого и среднего бизнеса все больше понимают значение эффективного онлайн-присутствия и маркетинга для своего бизнеса. Возможность привлечь специалиста удаленно также способствует росту спроса на эти услуги, поскольку это позволяет найти исполнителя под отдельные проекты без необходимости нанимать штатного сотрудника. Это особенно актуально для бизнеса в регионах, где может быть сложнее найти специалистов нужного профиля на месте.

     6) Оборот в сфере рекламы и PR вырос на 45% во втором квартале 2023 года.

По итогам второго квартала 2023 года индекс здоровья российского бизнеса достиг максимального значения с 2019 года — 69 баллов, благодаря активному восстановлению малого и среднего бизнеса. 

Число потенциальных клиентов выросло в 11 из 20 отраслей, а количество открытых вакансий увеличилось на 44-66% в зависимости от размера компании. 

Также отмечается положительная динамика оборотов во всех сферах бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]