Digital-дайджест. Выпуск 16(56)

Подводим итоги последней недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы и маркетинга. 

В Яндекс Поиске появились карточки лекарств, Сбер разработал собственную нейросеть GigaChat, а автомобильные бренды увеличивают бюджеты на рекламу в России — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс Маркет изменит правила подачи претензии по возвратам.

Яндекс Маркет меняет правила подачи претензий по возвратам. Обновление вступает в силу с 5 мая. Теперь в случае претензии по подмене и недостаче товара к претензии помимо фото товара и акта приема-передачи необходимо будет прикрепить видео:

  • сборки заказа, чтобы был виден номер заказа, его комплектация, упаковка и маркировка. Для ценных грузов – пломба на транспортной упаковке, если она предусмотрена производителем;
  • передачи заказа для доставки, где видно лицо курьера и заказ с номером; 
  • возврата заказа, где видно лицо курьера, а также номер заказа, его упаковку и маркировку; 
  • вскрытия заказа, где видно, что заказ ранее не вскрывался – видны все стороны упаковки и маркировка.

     2) В поиске Яндекса по лекарствам появились карточки. 

В поиске Яндекса по названиям лекарств начали отображаться карточки препаратов помимо стандартных ссылок. В карточках есть инструкция, альтернативы с тем же действующим веществом и стоимость средства на различных площадках.

     3) Яндекс Практикум представил образовательную платформу для компаний – Грейд.

С ее помощью бизнес сможет обучать сотрудников цифровым навыкам – программированию, анализу данных, цифровому маркетингу. Грейд работает по подписке, которая открывает доступ к постоянно пополняемой библиотеке коротких профильных курсов по цифровым навыкам.

Социальные сети и мессенджеры

     1) Бюджеты на рекламу во ВКонтакте выросли на 130%.

По данным исследования, в 2022 году бюджеты на рекламу во ВКонтакте выросли на 130% — с 449 млн рублей в январе 2022 года до 1,03 млрд в декабре 2022 года. При этом за год реклама во ВКонтакте подорожала на 92%: с 64,22 рубля за 1000 показов в январе до 123,51 рубля в декабре. 

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru считает, что:

Рост бюджетов вполне логичен. Иностранные соцсети закрыли, бизнесам необходимо развитие, поэтому все перешли на ВК и Яндекс.

     2) Одноклассники представили новый медиакит с актуальной статистикой.

ОК представили медиакит, который дает авторам, маркетологам и представителям бизнеса свежую информацию о новых продуктах и сервисах Одноклассников, а также аудиторных метриках соцсети. В документе содержится не только обзор инструментов для продвижения, но и метрики популярных сервисов ОК.

     3) Telegram анонсировал апрельское обновление мессенджера.

Telegram представил обновленную версию 9.6, в которой появились интересные функции. Например, можно быстро делиться десятками чатов с помощью одной ссылки, создавать уникальные обои для отдельных личных бесед, использовать веб-приложения в любых чатах — и многое другое.

     4) Один аккаунт WhatsApp теперь доступен на нескольких смартфонах.

Пользователи WhatsApp теперь могут заходить в свой аккаунт сразу с нескольких смартфонов, сообщается в блоге мессенджера.

К аккаунту WhatsApp можно привязать до 4 телефонов одновременно. Все сообщения синхронизируются. Каждый связанный телефон подключается к WhatsApp отдельно, поэтому личные сообщения, файлы и звонки будут защищены сквозным шифрованием. 

Нейросети

     1) Сбер разработал аналог ChatGPT – нейросеть GigaChat.

Сбер разработал конкурента ChatGPT – собственную нейросеть GigaChat. Она может отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать код, создавать тексты и картинки на основе описаний. Чат-бот также поддерживает мультимодальное взаимодействие и общается на русском языке. На первом этапе GigaChat работает в режиме закрытой бета-версии.

     2) Google будет использовать искусственный интеллект для создания рекламы.

Google начнет использовать ИИ для создания рекламы, сообщает Financial Times со ссылкой на презентацию компании для рекламодателей.

Согласно документу, рекламодатели должны будут предоставить видео, изображения, тексты, а алгоритмы, основанные на ИИ, создадут на этой основе готовую рекламу. При этом система учтет параметры целевой аудитории и важные для рекламодателя метрики.

Новости рынка

     1) В RuStore появились Tinkoff ID и оплата через Tinkoff Pay.

Теперь пользователи платформы могут оплачивать приложения, игры, подписки и товары внутри сервисов через платежный сервис Tinkoff Pay. Платежи таким способом совершаются в несколько раз быстрее, чем с помощью банковской карты, т.к. не нужно вводить ее реквизиты. 

Пользователям RuStore также доступны Сбер ID и оплата по SberPay, оплата покупок через Систему быстрых платежей или со счета мобильного телефона.

     2) Wildberries сменит концепцию логотипа и бренда.

Маркетплейс Wildberries в поисках новой концепции логотипа и бренда. В компании рассматривают разные варианты, но окончательное решение пока не принято.

Google

     1) Google научил Bard программировать.

Google обновил чат-бота Bard – теперь он умеет писать программный код на 20 языках, а также объяснять его и находить баги. По словам Google, с момента запуска Bard это был самый популярный запрос от пользователей.

Bard знает языки C++, Go, Java, JavaScript, Python, TypeScript и другие. По запросу пользователя Bard может объяснить сгенерированный им код, что будет полезно начинающим программистам. Также чат-бот может искать ошибки в коде и исправлять их.

     2) Рекламная выручка Google в первом квартале 2023 года сократилась до $54,5 млрд.

Холдинг Alphabet, в состав которого входит Google, опубликовал финансовый отчет за первый квартал 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка холдинга выросла на 3% и достигла $69,8 млрд, чистая прибыль упала на 8% до $15,05 млрд.

Рекламная выручка Google немного сократилась – с $54,6 млрд до $54,5 млрд. Снизился и доход от рекламы на YouTube – до $6,69 млрд, что на 3% меньше, чем в первом квартале 2022 года.

Исследования

     1) Больше половины компаний планируют нарастить рекламные бюджеты в 2023 году.

Совместное исследование рекламного холдинга NMi Group и АКАР показало, что рекламодатели планируют наращивать бюджеты на продвижение в 2023 году. 85% респондентов уже реализовывали рекламные кампании в первом квартале и 74% планируют сохранить маркетинговую активность до конца года. 53% компаний планируют увеличить бюджеты.

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru отметил:

Рекламодатели в России осознают необходимость увеличения рекламных бюджетов и поиска новых форматов продвижения, чтобы быть более конкурентоспособными и занять большую долю рынка. Digital каналы продвижения остаются наиболее востребованными, но также набирают популярность и другие форматы, такие как реклама у блогеров и использование голосовых помощников. В целом, это указывает на то, что рекламный рынок в России продолжает развиваться и становится все более конкурентным.

     2) Автомобильные бренды увеличивают бюджеты на рекламу в России.

В первом квартале 2023 года автомобильные бренды кратно увеличили расходы на рекламу в России. В тройке лидеров китайские Chery и Haval, а также АвтоВАЗ, планирующие занять долю рынка ушедших западных производителей. Данные получены в ходе исследования СберМаркетинга о медиапродвижении автомобильных брендов в России.

     3) Экранное время увеличивается по всему миру.

Согласно данным Electronics Hub, среднее экранное время в соцсетях по всему миру составляет 2 ч. 31 мин. В России оно занимает в среднем 13,69% периода бодрствования.

     4) Доля m-commerce в розничных онлайн-продажах растет.

По данным Adjust, в 2022 году на мобильную коммерцию пришлось 66% мировых розничных онлайн-продаж. В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель достиг 80%.

     5) Треть времени в Telegram пользователи тратят на каналы.

Россияне тратят 30% времени в Telegram на чтение каналов. Наибольшим спросом пользуется новостная тематика. Эта тенденция сильнее проявляется среди пользователей в возрасте 25–34 лет, где данная категория занимает 46%. При этом среди аудитории старше 45 лет более популярен политический контент, а среди пользователей 35–44 лет — СВО (32%). В топ-9 телеграм-каналов по недельному охвату вошли «Топор 18+», «Мир сегодня с “Юрий Подоляка”», «Прямой эфир», РИА «Новости», «Соловьев». 

     6) Поведение покупателей на рынке фармпрепаратов в 2022 году.

Покупательское поведение на рынке фармпрепаратов: опубликованы итоги 2022 года от исследовательской компании GFK. Основные выводы: 

  • с 2018 г. пенетрация e-commerce в фарме выросла на 26%;
  • за 2022 г. потребители покупали лекарства в онлайне в среднем 9,5 раз;
  • покупатели чаще покупают в онлайн-аптеках, чем на маркетплейсах.

     7) Тренды в кондитерской индустрии.

Кондитерские изделия генерируют пятую часть оборота продовольственного рынка FMCG. Средние темпы продаж сладостей увеличились на 20,2% в 2022 г. по сравнению с 2021 г. Среди всех продуктовых групп этот сегмент стал самым быстрорастущим в денежных продажах.

     8) Охват банковских приложений среди россиян старше 65 лет увеличился на треть.

Охват банковских приложений за март среди пользователей старше 65 лет вырос на 34% к тому же месяцу прошлого года. В этой аудитории показатель продемонстрировал наибольший прирост.

На втором месте по увеличению охватов оказалась аудитория 55-64, где показатель вырос на 22%, на третьем аудитория 45-54 лет с ростом в 10%. В топ-5 банковских приложений вошли «Сбербанк», «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк», «Почта банк». Ежемесячная аудитория «Сбербанка» выросла на 11%, Тинькофф – на 48%. Остальные приложения вышли на плато по приросту клиентов. 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]

Digital-дайджест. Выпуск 13 (104)

В свежем дайджесте разбираем digital-новости прошедшей недели с комментариями наших экспертов. Делимся обновлениями соцсетей, сервисов, а также исследованиями и возможностями нейросетей.  В Метрике упростилась аналитика целей, в Telegram-рекламе в РСЯ появились эмодзи, а половина покупателей сталкивались с неприятностями на маркетплейсах — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс отключит ручное […]

Digital-дайджест. Выпуск 12 (103)

В дайджесте мы собрали все важное в digital за прошедшую неделю. Вы узнаете актуальные новости соцсетей, ИИ, сервисов, а также исследования и анонсы мероприятий на апрель. Яндекс рассказал о новых настройках в поисковом автотаргетинге, VK Play Live и Дзен запустили кросспостинг видео, а россияне стали охотнее покупать отечественные товары — об этом и не только […]