Заголовок: Digital-дайджест. Выпуск 8(48)

В дайджесте рассказываем digital-новости прошедшей недели: изменения и обновления сервисов, соцсетей и мессенджеров. А также делимся интересными исследованиями и технологиями нейросетей.

Яндекс выпустил расширенную версию Браузера для организаций, в VK появились обложки от нейросетей, а расходы россиян на февральские путешествия выросли на треть — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс выпустил расширенную версию Браузера для организаций.

Обновление ориентировано на применение в бизнесе и не предназначено для домашних пользователей. В новой версии Браузера для организаций встроена защита от трекеров. Благодаря этому злоумышленникам будет сложнее совершать направленные атаки на отдельных сотрудников для получения доступа к данным всей компании.

     2) Яндекс возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes.

Яндекс стал самой дорогой компанией Рунета в 2023 году по версии журнала Forbes. Второе и третье место заняли Wildberries и Ozon. Также в топ-10 самых дорогих компаний вошли 1С (включая «1С-Битрикс»), «Лаборатория Касперского», Авито, СКБ Конкур, VK, Positive Technologies и Headhunter.

     3) Яндекс Директ упростил указание застройщика для рекламы новостроек и долевого строительства.

Теперь рекламодатели могут выбрать название застройщика из ЕИСЖС наш.дом.рф, и оно автоматически подставится в объявление. Директ напоминает, что в рекламе новостроек и долевого строительства должен быть дисклеймер, включающий юрлицо застройщика и его организационно-правовую форму, а также адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства, на котором размещена проектная декларация.

Социальные сети и мессенджеры

     1) VK Реклама упростила продвижение сервисам бронирования жилья и авиабилетов.

VK Реклама расширила набор инструментов для компаний, работающих в сфере туризма. Теперь агрегаторы гостиниц и авиабилетов смогут создавать, редактировать и продвигать каталоги услуг.

     2) В VK Рекламе можно создать персонализированный набор метрик для анализа кампаний.

Это позволит анализировать данные, которые актуальны именно для определенной кампании, например, при продвижении сайта в статистике не будут отображаться показатели для лид-форм.

     3) В VK Клипах появились лид-формы.

С помощью лид-платформ рекламодатели могут собирать контакты потенциальных покупателей.

Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно зайти в кабинет VK Рекламы, выбрать лид-форму для продвижения и актуальные настройки. В площадках для показа рекламы помимо новостных лент VK и ОК теперь доступны и Клипы.  

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил: 

Очень полезное нововведение, которое уже напрашивалось долгое время. Ждем хорошей оптимизации.

     4) Сервисы VK Mini Apps доступны для совместного использования в VK Мессенджере.

Сервисы открытой платформы VK Mini Apps теперь доступны для совместного использования в VK Мессенджере. Пока что запустили развлекательные мини-сервисы, но VK планирует расширять функциональные возможности чатов. 

     5) WhatsApp может запустить ленту новостей.

WhatsApp разрабатывает новую функцию для мессенджера – Newsletter. Пока непонятно, что это будет за функция, но предполагается, что мессенджер работает над чем-то вроде ленты новостей. Сейчас функция находится на ранней стадии разработки. Когда она станет доступно, пока неизвестно.

Нейросети

     1) VK представил нейросеть, которая создает персональные обложки для пользователей.

VK представила сервис, который с помощью нейросети мгновенно генерирует изображения на основе интересов пользователей: их реакций, подписок на сообщества и в целом поведения на площадке. Для создания изображений достаточно зайти в сервис «Обложка от VK» и нажать кнопку «Начать». Искусственный интеллект сразу же сгенерирует шесть обложек в разных стилях с учетом интересов пользователя. С помощью сервиса можно сделать новый дизайн личного профиля.  

     2) VK запустила NFT-механику: бренды смогут выпускать коллекции прямо в соцсети.

VK запускает первую механику, связанную с технологией NFT. Бренды, художники, звезды и общественные организации смогут выпускать коллекции в соцсети через сервис VK NFT. Партнеры с помощью команды VK смогут создавать в приложении брендированные страницы, добавить NFT с разной степенью редкости и дополнительными бонусами. Невзаимозаменяемые токены можно раздать бесплатно через промокоды.

Новости рынка

     3) Роскомнадзор рассказал о маркировке рекламы в онлайн-СМИ, соцсетях и мессенджерах.

АРИР и Роскомнадзор представили обновленную версию справочника о системе учета интернет-рекламы. В документе дополнены блоки «Передача сведений» и «ЕРИР», а также появились три раздела «Длящиеся размещения», «Отдельные форматы: маркировка и отчетность», «Маркировка в онлайн-СМИ, социальных сетях и мессенджерах».

     4) Аудитория RuStore достигла 10 млн человек.

В январе 2023 года число пользователей российского магазина приложений RuStore достигло 10 млн человек. Данные получены исследовательской компанией Mediascope и учитывают жителей России старше 12 лет.

Google 

     1) Google заплатил $12 млн за найденные пользователями уязвимости.

В 2022 г. Google выплатил более $12 млн за найденные пользователями уязвимости. Вознаграждения получили 703 пользователя из 68 стран за обнаружение 2900 уязвимостей. Самая большая выплата составила $605 тыс. за обнаружение цепочки эксплойтов, использующих пять отдельных уязвимостей в Android.

     2) Google: не переносите сайт на другой URL одновременно с другими изменениями.

Не стоит проводить перенос сайта на другой URL одновременно с другими значимыми изменениями на нем, заявила команда поиска Google в недавнем подкасте. Слишком много изменений за один раз может привести к потере трафика и позиций. Перенос сайта лучше разнести по времени с другими изменениями насколько это возможно. В идеале – разбить на небольшие этапы, и делать все по очереди.

Исследования

     1) Потребителей подводит поиск.

69% онлайн-покупателей пользуются поиском интернет-магазина, однако 80% из них не удовлетворяют полученные результаты. Один из ключевых недостатков поиска в e-commerce — отсутствие релевантности.

     2) Поведение российского потребителя.

Результаты исследования показали, что:

  • 1/5 потребителей — «рекламоголики». Они предпочитают то, что им знакомо, меньше ориентированы на цену, легче вовлекаются в коммуникацию с брендом;
  • средний возраст данной группы потребителей — 18-35 лет;
  • у 63% из них показатель финансовой удовлетворенности — выше среднего.

     3) Как родители выбирают детские товары и где делают покупки.

Больше половины мам (60%) при выборе игрушек ориентируются на симпатию ребенка. Безопасность ребенка на втором месте — 57%, приемлемость цены на третьем — 32%. Почти половина мам за последний месяц приобретала товары для детей на Wildberries и больше трети мам — на Ozon. Большинство (63%) выбирали детскую одежду и белье. При этом в четвертом квартале прошлого года 31% россиян покупали детскую одежду и обувь преимущественно в торговых центрах, 27% родителей — в интернет-магазинах.

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru считает, что:

При выборе детских товаров родители ориентируются на несколько критериев, таких как безопасность, приемлемость цены и симпатию ребенка. Они стремятся угодить своим детям и купить качественные товары, которые будут интересны и безопасны для их здоровья. Мамы предпочитают делать покупки в интернет-магазинах. Это связано с удобством, широким ассортиментом и, возможно, более низкими ценами. Однако в IV квартале 2022 г. треть россиян покупали детскую одежду и обувь в торговых центрах. Это может быть связано с примеркой вещи перед покупкой.

     4) Как россияне пользуются интернетом?

Согласно данным исследовательской компании Mediascope, крупнейшими видами активности в интернете стали соцсети (21%) и видео (18%). Далее идут мессенджеры (15%), игры (10%) и e-com (3%).

     5) Средний пользователь интернета проводит в Telegram 22 минуты в день.

По сравнению с 2022 года этот показатель вырос на 156% с отметки 8 минут в день. Такие данные приводит Mediascope. 

     6) Крупнейшие по обороту сервисы онлайн-доставки продуктов питания в 2022 г.

Рынок значительно вырос в четвертом квартале 2022 году благодаря росту инвестиций в маркетинг и увеличению доли промо у крупнейших игроков. В тройку крупнейших операторов сервисов онлайн-доставки продуктов питания в 2022 г. по обороту вошли: «Сбермаркет», «Вкусвилл» и «Самокат».  

     7) Wildberries и Ozon стали лидерами по росту посещаемости, но первое место по числу посетителей сохранил Avito.

Крупнейшие российские маркетплейсы продемонстрировали двузначный рост посещаемости в начале этого года. Лидером по росту месячной аудитории стал Wildberries. Количество человек, заходивших на сайт или в приложение компании в январе 2023 г., выросло год к году на треть — до 58,2 млн пользователей старше 12 лет во всех городах России, согласно подсчетам Mediascope.

     8) «Дзен» и «Новости» стали лидерами по популярности среди новостных ресурсов.

Первое место среди интернет-ресурсов, которые россияне посещают хотя бы раз в неделю для чтения новостей, заняли «Дзен» и «Новости». Этими сервисами регулярно пользуются 18% активных потребителей ТВ и интернета, а также 14% активных интернет-пользователей.

     9) Расходы россиян на февральские путешествия выросли на треть.

Россияне потратили на поездки во время февральских праздников в 2023 г. на 32% больше год к году. В 2022 г. люди в среднем расходовали 6561 руб., а в этом году уже 8717 руб. По сравнению с каникулами в 2021 г. траты увеличились на 25%, согласно данным «Суточно.ру» и «ЮKassa».

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Кейс MediaGuru и Mascótte: как тестирование стратегий повысило эффективность рекламы на 22%

Клиент Mascótte — модный бренд обуви, одежды и аксессуаров для женщин и мужчин, а с недавнего временем, и для детей. Познакомиться с ассортиментом можно в одном из 40 фирменных салонов по всей России, в официальном интернет-магазином mascotte.ru или в приложении бренда. Задачи, цели и проблематика Основная задача проекта – продажи через интернет-магазин.  Цель кампании – […]

Кейс MediaGuru и Газпромбанк Автолизинг: получение дополнительных конверсий в ТГО за счет видеодополнений

О клиенте Газпромбанк Автолизинг оказывает услуги финансовой аренды транспорта для юридических лиц и ИП, преимущественно в сегменте малого и среднего бизнеса. Клиенты Газпромбанк Автолизинга могут привлечь финансирование на приобретение легкового, грузового и легкого коммерческого транспорта, такси, а также спецтехники — новых и с пробегом. Цель Сравнить рекламные форматы и выявить наиболее эффективный в текстово-графических рекламных […]

Кейс MediaGuru и ЭкоСИЗ: как мы решили проблему оптимизации РК с учетом прибыли клиента и других данных из CRM

Клиент Компания «ЭкоСИЗ» – эксперт в производстве и продаже одежды специального назначения, средств индивидуальной защиты, а также защитной обуви, мебели для строительного сектора и многого другого.  Цели, задачи и проблематика Нашей задачей было наращивание заказов в интернет-магазине eco-siz.ru, при этом основные усилия должны быть направлены на привлечение оптовиков. От розницы клиент также не отказывается, поскольку […]