Digital-дайджест. Выпуск 9 (100)

В очередном кратком обзоре мы собрали актуальные новости и события в digital за неделю: от обновлений сервисов и соцсетей до исследований и анонсов мероприятий. 

Яндекс открывает полноценный кабинет ОРД для всех, Маркет начал по-новому считать индекс цен, а контент с котиками крайне востребован у россиян — об этом и не только в новом выпуске.

     1) Яндекс открывает полноценный кабинет ОРД для всех.

Он полностью заменит Партнерский кабинет для агентств и будет поддерживать функционал, ранее доступный только по API ОРД Яндекса.

Кабинет ОРД Яндекса – это отдельный интерфейс, с помощью которого можно:

  • регистрировать креативы и подавать статистику по размещениям рекламы на любых площадках;
  • ежемесячно передавать в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) информацию по актам между участниками цепочки размещения. Пример цепочки: рекламная площадка – агентство – субагентство – конечный рекламодатель;
  • видеть все объекты, поданные в ЕРИР через кабинет ОРД Яндекса, и статусы обработки по ним.

Инструкцию по работе с ОРД Яндекса можно найти здесь.

     2) В Мастере отчетов Яндекс Директа появились недействительные конверсии.

В Мастере отчетов, кроме недействительных кликов, теперь есть недействительные конверсии. Нововведение сделает более прозрачным и понятным статистику и работу антифрод-системы Яндекса.

     3) Яндекс Маркет начал по-новому считать индекс цен.

Теперь для расчета индекса берутся все показы карточек товаров с привлекательной ценой. Они делятся на все показы карточек товаров из каталога продавца. Результат умножается на 100. Чем ближе индекс к 100, тем лучше.

     4) Сервисы Трекер, Вики и Формы становятся доступны в Яндекс 360.

Виртуальный офис Яндекс 360 для бизнеса пополнился новыми инструментами. Теперь там становятся доступны облачные сервисы Трекер, Вики и Формы, которые расширят возможности виртуального офиса и позволяют более гибко настраивать его под свои задачи.

     5) В AppMetrica появился инструмент прогнозирования LTV и оттока.

В AppMetrica, сервисе Яндекса для аналитики мобильных приложений, появился новый инструмент — Предикты LTV (lifetime value) и оттока. С помощью Предиктов владельцы и маркетологи мобильных приложений смогут оптимизировать рекламные кампании на пользователей с высоким LTV, находить эффективные рекламные каналы с высокой рентабельностью, а также вовремя начать работу по удержанию пользователей.

     1) Маркетплейсам хотят запретить взимать с покупателей компенсацию за возврат товара.

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий крупным маркетплейсам взимать с покупателей компенсацию за возврат товара. Также документ вводит ряд ограничений для маркетплейсов, занимающих более 20% рынка, в том числе запрет на изменение условий договора с продавцами без предупреждения и создание преимуществ для собственных торговых марок. Контролировать исполнение новых правил будет ФАС.

     2) ФАС сообщила о росте доли Wildberries и Ozon на рынке маркетплейсов.

По данным ФАС, на российском рынке маркетплейсов лидирующие позиции занимают Wildberries (47% рынка) и Ozon (35,5%). Это говорит о том, что на эти компании в полной мере распространяются ограничения закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением.

В целом рынок маркетплейсов активно растет: за 2021 год товарооборот вырос более чем в 7 раз до 1,214 трлн рублей, а количество продавцов увеличилось до 700 тысяч. Таким образом, несмотря на доминирование Wildberries и Ozon, конкуренция в сегменте маркетплейсов усиливается.

     1) Telegram представил бизнес-функции для пользователей Premium.

Telegram представил обновление для Android и iOS, в котором появились функции для бизнеса. С их помощью бизнес-профили смогут указывать адрес компании и часы работы, настраивать автоответы для клиентов и пользоваться быстрыми ответами. Новые опции доступны владельцам Premium-подписки.

     2) Видеоплатформа Nuum запустила монетизацию для блогеров.

На видеоплатформе Nuum от МТС запущена монетизация для блогеров — теперь они могут подключиться к партнерской программе и получать доход от рекламы в своих видео и стримах. Доля доходов для авторов составит от 55% и выше. 

Также на Nuum появились донаты от зрителей блогерам, возможность тегирования видео хэштегами и закрытое комьюнити для креаторов. Это расширит возможности для заработка блогеров на платформе и привлечет новых авторов контента.

     1) Нейросети Яндекса составят прогноз погоды для погодозависимых отраслей бизнеса.

Это поможет компаниям эффективнее планировать деятельность, отслеживая погодные показатели в новой версии Яндекс Погоды для бизнеса.

Данные по разным погодным параметрам и локациям доступны компаниям в личном кабинете в виде API или погодного дашборда. Инструмент можно интегрировать в собственную аналитическую или CRM-систему.

     2) Шедеврум добавил возможность изменять изображения по текстовому запросу.

Компания Яндекс добавила в приложение Шедеврум новый креативный режим на базе нейросети YandexART. Теперь пользователи могут менять изображения по текстовому запросу – изменять цвет, фон, стиль рисования. Для этого нужно выбрать ручной режим, загрузить фото и написать, как именно его надо изменить. Это позволит создавать уникальный визуальный контент в приложении. 

     1) Google запустил March 2024 Core Update и обновил антиспам-политику.

Google объявил о запуске обновления основного алгоритма поиска – March 2024 Core Update. Поисковик вносит изменения, которые улучшат качество результатов выдачи. Кроме того, Google вводит новые правила для борьбы со спамом и контентом низкого качества.

     2) Google представил обновления Android на базе искусственного интеллекта.

В частности, через приложение Messages можно будет общаться с ИИ Google Gemini, в Auto появится функция анализа и озвучивания больших текстов во время вождения, а на смартфонах упростится взаимодействие с другими гаджетами.

     3) Google Chrome увеличит количество запросов в строке поиска.

Google анонсировал обновления браузера Chrome, которые увеличат количество поисковых предложений в строке поиска. Теперь там будут отображаться рекомендации на основе предыдущих запросов пользователя. Также в мобильных браузерах предложения будут появляться даже при плохом интернет-соединении за счет загрузки облегченных моделей. Это позволит улучшить поиск в Chrome.

     1) Котики в интернете и маркетинге.

Кошка – самое распространенное домашнее животное в России: согласно опросу, они есть дома у 61% россиян. Кроме того, котики – всеми любимый тренд в интернете, это крайне востребованный контент в цифровом обществе. Абсолютному большинству (87%) нравятся мемы с ними, 84% опрошенных смотрят смешные видео и картинки (причем 33% делают это часто), а 28% делятся кошачьим контентом с друзьями и близкими.

     2) Россияне назвали любимые ролевые модели из сказок.

Сказки были любимым литературным произведением большинства россиян (77%) в детстве. В топ-5 любимых русских сказок россиян вошли «Морозко» (17%), «Колобок» (10%), «По щучьему велению» (10%), «Каша из топора» (7%) и «Царевна-лягушка» (7%). 

Большинство людей (95%) любят сказки с позитивной концовкой, когда главные герои обретают счастье. Более половины россиян (53%) знакомились со сказками из рассказов родителей, бабушек и дедушек, в то время как более трети соотечественников (39%) – из книжек и мультфильмов.

     3) Праздник без хлопот: на что растёт спрос перед 8 марта и как это использовать в рекламе.

Эксперты сервиса СберТаргет и команда СберАналитики совместно проанализировали, как за 3 года менялись предпочтения россиян к 8 Марта.

Оказалось, что:

  • традиционно растет спрос на цветы, косметику и украшения;
  • люди стали рациональнее подходить к выбору подарков. Чаще покупают одежду, обувь и косметику, реже — дорогие аксессуары и посуду;
  • вырос средний чек за счет инфляции;
  • основные покупатели перед праздником — женщины 35-44 лет (кроме цветов).

     4) Это лайк: исследование показало, какой контент нравится россиянам.

Аналитики VK проанализировали реакции в своей соцсети за 2023 год и сравнили их с результатами за 2022-й:

  • самыми популярными днями по числу лайков в 2023 году стали 1 января, 1 сентября и 8 Марта; 
  • женщины все так же реагируют на контент более активно, чем мужчины: 62,8% оставленных лайков принадлежат пользовательницам; 
  • самой лайкающей возрастной группой остается молодежь в возрасте 16-24 года, она ставит около трети от всех реакций в соцсети;
  • активнее всего пользователи ставят реакции в пабликах про юмор (328 млн лайков в среднем за месяц в 2023 году), новостных (238 млн), творческих (218 млн), культурных (191 млн) и посвященных хобби (150 млн). 

     5) ФАС раскрыла число нарушений закона «О рекламе» в 2023 году.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и ее территориальные органы выявили 4353 нарушения рекламного законодательства по итогам прошлого года, сообщила пресс-служба ведомства.  

Около 31% составили нарушения в рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, включая телефонную, без согласия абонента. Более 16% нарушений было выявлено в рекламе финансовых услуг. По 9% всех нарушений составили недостоверная реклама и реклама, вводящая в заблуждение.

     6) Развитие ИИ повышает уровень тревожности — Gartner.

Согласно исследованию, проведенному в период с августа по сентябрь 2023 г., 61% респондентов отметили, что технологии изменили их рабочие процессы за последний год. Также 26% руководителей отделов маркетинга заявили, что планируют сократить персонал из-за генеративного ИИ в 2024 г. 

Кроме того, по данным опроса, те респонденты, которые активно используют GenAI, на 30% меньше испытывают выгорание и на 40% реже увольняются с работы.

     7) Маркетплейсы 2024: тренды, стратегии, точки роста.

Партнер Data Insight Федор Вирин представил доклад. Он посвящен тому, как меняется структура рынка, какое место маркетплейсы занимают в экосистеме eCommerce и как это может повлиять на продавцов. Основные моменты:

  • игроками на рынке нишевых маркетплейсов являются два типа игроков: крупные нишевые продавцы с экспертизой на рынке, для которых нишевый маркетплейс становится способом быстрого роста для онлайн-канала (Детский мир, М.Видео, Ламода), и специализированные площадки, которые смогут удачно выбрать особенную нишу и быстро набрать в ней хорошую экспертизу (FlowWow, Ютека, emed.market, Labstore, Sapsana и другие);
  • маркетплейсы могут активнее использовать технологии искусственного интеллекта для улучшения персонализации, рекомендаций товаров и услуг, аналитики и обработки данных. Это может повысить удовлетворенность клиентов и общую эффективность маркетплейсов;
  • маркетплейсы будут стремиться предоставить уникальный и персонализированный опыт пользователю. Это может включать в себя персональные рекомендации, адаптивный дизайн сайта и индивидуальные привилегии для постоянных клиентов;
  • компании активно используют социальные медиа для укрепления своего бренда. Взаимодействие с клиентами через социальные платформы, проведение конкурсов, обзоров и т.д.

     1) Конференция «Маркетинговые исследования 2024»

С 14 по 15 марта состоится конференция «Маркетинговые исследования 2024». Цифры и кейсы: как грамотно зарабатывать деньги для бизнеса?

Участников ждут тематические воркшопы, стратегические дискуссии по важным вопросам в маркетинговых исследованиях, а также аналитические доклады.

     2) #БрендНаХайпе

14 марта в Москве пройдет форум для специалистов по маркетингу и рекламе, которые хотят научиться эффективно взаимодействовать с молодой аудиторией. Участники мероприятия узнают:

  • какие каналы коммуникации предпочитает молодежь;
  • какой контент и креативные решения заинтересуют целевую аудиторию;
  • какие новые тренды и технологии стоит использовать в маркетинге;
  • кейсы и примеры успешных кампаний брендов.

В программе форума — доклады экспертов, мастер-классы, круглые столы.

     3Digital Brand Day 

Шестая ежегодная конференция Digital Brand Day пройдет 22 марта в Москве.

В этом году организаторы расширили тематику мероприятия и добавили новые блоки: «Брендинг», «PR-коммуникации», «Кадровая проблематика», а также «Рекламный лекторий».

В программе запланированы обсуждения актуальных тем: конвергенция медиа, digital-трансформация, ИИ в маркетинге, построение бренда в digital, кадровый кризис в рекламе.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]