Digital-дайджест. Выпуск 7 (98)

В новостном диджитал-образе мы собрали актуальные обновления сервисов и соцсетей за неделю, а также исследования и анонсы ближайших маркетинговых форумов и вебинаров.  

На Маркете появился отчет «Диагностика продаж», в России запустили первый чат-бот на основе ChatGPT для продавцов на маркетплейсах, а у людей растет интерес к фитнесу — об этом и не только в новом выпуске.

     1) Яндекс тестирует новый дизайн поиска.

Об этом сообщают пользователи. Что изменилось в новом дизайне:

  • фавиконки стали крупнее;
  • размер сниппетов увеличен: на экране, где раньше помещалось 6 результатов, теперь помещается 4;
  • быстрые ссылки отображаются как кнопки;
  • URL страницы расположен над title, а не под ним.

     2) Яндекс Маркет представил отчет «Диагностика продаж».

В Яндекс Маркете обновился и переименовался отчет Факторы продаж – теперь он называется «Диагностика продаж».

Инструмент помогает понять, что именно влияло на динамику продаж в каждый момент. Например, с ним можно проанализировать, почему две недели назад случился резкий спад или что именно способствовало стабильному росту весь последний месяц.

     1) VK запустила решение для гибридной обработки данных в режиме реального времени.

Tarantool Column Store — колоночная СУБД для оперативной обработки потоковых данных. Она мгновенно анализирует актуальную информацию, уменьшая затраты на перенос в хранилище. СУБД помогает бизнесу в режиме реального времени работать с данными, ускорять аналитику и формировать отчетность. Решение гибко масштабируется, повышает доступность и скорость обработки данных.

     2) ОРД VK обновили инструкцию по подаче отчетности.

В новой версии инструкции даты начала и окончания должны находиться в пределах одного календарного месяца. Если нужно предоставить статистику по одному креативу за несколько календарных месяцев, необходимо создать отдельные разбивки в текущей форме и ввести количество показов и суммы для каждого месяца отдельно.

     3) В VK Рекламе появились карусель и вертикальный баннер для продвижения сайтов.

VK Реклама представила новые форматы для продвижения сайтов – карусель и вертикальный баннер 240×400 px.

Формат карусели идеально подойдет для демонстрации товара с различных сторон, а также для рекламы нескольких товаров или услуг в одном объявлении.

Вертикальный баннер 240×400 px поможет повысить узнаваемость бренда и привлечь внимание потенциальных клиентов.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил:

Карусель — это очень полезный инструмент, с которым затянули в новом кабинете. В старом он работал отлично, позволял рассказывать много информации о продукте и показывал хорошую кликабельность.

     4) Telegram будет раздавать Premium за отправку SMS. Но не везде.

Telegram запустил возможность получать Premium в обмен на отправку SMS-сообщений с кодами авторизации другим пользователям. Сейчас функционал доступен лишь в некоторых странах.

     5) У каналов в Дзен появилась бесконечная лента.

У каналов в Дзен теперь есть бесконечная лента — контент на главной странице канала можно просматривать так долго, пока публикации не закончатся. Благодаря нововведению пользователи будут больше времени проводить в канале, просматривая статьи, видео и ролики.

     1) Google разработал новую нейросеть Goose для использования внутри компании.

Goose — это новая масштабная языковая модель на базе нейросети Gemini. Согласно внутренней документации Google, она способна отвечать на вопросы о технологиях компании, писать и редактировать код с использованием ее технологических решений. Кроме того, Google планирует интегрировать ИИ в каждый этап разработки своих продуктов.

     2) Яндекс добавил YandexGPT в Переводчик для редактирования текстов на английском.

В Яндекс Переводчике стал доступен редактор англоязычных текстов, который работает на YandexGPT. Благодаря нейросети пользователи могут улучшить текст прямо в Переводчике. Функция находится в разделе «Редактор» в десктопной версии.

     3) МТС разработала новую языковую модель.

МТС разработала новую языковую модель MTS AI Chat, ориентированную на корпоративный сектор. Помимо работы с текстом, она сможет обрабатывать фото, видео и генерировать код. Она будет конкурировать с продуктами Яндекса и Сбера.

     4) Сбер запустил сервис для создания контента с цифровыми 3D-инфлюенсерами.

Сбербанк запустил онлайн-сервис Studio.iVFX для упрощения и ускорения создания видеоконтента с 3D цифровыми инфлюенсерами. Сервис позволяет настраивать внешний вид, речь и жесты виртуальных персонажей. Первой им воспользовалась команда М.Видео для своего диджитал-амбассадора Эм.Ви. 

     1) В России запустили первый чат-бот на основе ChatGPT для продавцов на маркетплейсах.

Российская IT-компания создала первый бесплатный чат-бот АнабарGPT на основе ChatGPT для продавцов и маркетологов маркетплейсов. Нейросеть обучена на материалах Wildberries и может отвечать на вопросы о работе этой площадки с точностью 98%. Бот поможет как начинающим, так и опытным продавцам разобраться в правилах и особенностях маркетплейсов. В будущем модель научат отвечать на вопросы и о других торговых платформах.

     2) Ozon создал раздел с проверенными на оригинальность модными брендами.

Ozon запустил новый раздел Ozon Fashion с товарами популярных модных брендов. В нем представлено более 2 тысяч марок одежды и аксессуаров, которые проходят дополнительную проверку на оригинальность. 

Раздел будет пополняться новыми брендами и получит дополнительные функции. Ozon Fashion включает подборки мировых брендов и витрину российских дизайнеров. Карточки товаров выполнены в монохромном стиле.

     1) Потребителей тянет к спорту.

В российских спортивных клубах оборот вырос на 20% с начала 2024 г. Также на 7% выросло количество покупок спортивных товаров год к году.

Тенденция может быть обусловлена ростом на 10% число покупок абонементов. Также увеличился средний чек на 9%. Оборот фитнес-услуг вырос на 25% в январе при росте цен на 9%. В среднем россияне стали тратить на услуги фитнес-центров около 33 тыс. руб. в год. В Москве этот показатель оказался выше — 43 тыс. руб.

     2) Сопоставлен средний чек в интернет-магазинах и в офлайне.

Средний чек россиян за покупки в интернете в 2023 г. увеличился почти вдвое по сравнению с обычными магазинами, так как оборот электронной коммерции растет быстрее традиционной розницы в стране. Оборот онлайн-покупок вырос на 19% в 2023 г. Он составил 12% от общего объема товарооборота в стране. Офлайн-торговля выросли на 13%. Наиболее существенна эта разница в таких категориях, как товары для дома, одежда и обувь, косметика.

     3) Покупки, кредиты, сбережения: мониторинг.

Около 47% опрошенных россиян считают лучшим вариантом для сохранения свободных средств банковский счет. При этом 27% предпочли бы забрать деньги из кредитных организаций. Почти 60% респондентов стараются накапливать сбережения по максимуму, 29% считают, что лучше побыстрее потратить доходы, а свободные деньги — вложить.

     4) Аналитики рассказали, что россияне покупают активнее всего перед 23 февраля.

Перед 23 февраля россияне активно тратят деньги в категориях «Достопримечательности и выставки» (рост транзакций на 72%), «Парки развлечений» (плюс 57%) и «Мужская одежда» (плюс 55%). В преддверии 23 февраля большинство покупок совершают женщины, особенно в категориях «Кожаные изделия» и «Подарки и сувениры». Мужчины преобладают в качестве покупателей в категориях «Развлекательные организации» и «Услуги отдыха и развлечений».

     5) Исследование Тинькофф Кассы: на январских распродажах в 2024 году россияне потратили на 21% больше, чем годом ранее.

Сервис интернет-эквайринга «Тинькофф Касса» в рамках аналитического проекта Tinkoff Data изучил, как изменились траты россиян на январских распродажах в 2024 году по сравнению с 2023. Оказалось, что:

  • на январских распродажах в 2024 году россияне потратили на 21% больше, чем за аналогичный период 2023 года;
  • выросли также количество покупок (на 20%) и средний чек (на 1%);
  • в большинстве категорий средний чек в онлайне вырос сильнее, чем в офлайне. К примеру, самый большой темп роста среднего чека в онлайне (на 51%) наблюдался в категории спорттоваров, в то время как в офлайне аналогичный показатель снизился на 5%;
  • значительнее всего на январских распродажах в этом году выросли траты россиян на маркетплейсах (на 43%).

     6) Видеосеть Яндекса — 2023: инвестиции, форматы и тренды.

Яндекс представил исследование своей Видеосети. Специалисты изучили, кто и как вкладывался в видеорекламу в прошлом году и какие ролики пользователи досматривали чаще всего. Основные выводы: 

  • на 59% выросли инвестиции в видеорекламу в сегменте малого и среднего бизнеса; 
  • в топе по досматриваемости ролики длиной от 5 до 15 секунд; 
  • самый популярный формат видеорекламы — in-page; 
  •  на 7% снизилась средняя стоимость просмотра видео (CPV); 
  • вырос запрос на оценку эффективности видеорекламы: в 2 раза чаще запускали исследование Brand Lift.

     7) Skillbox и «Яндекс Практикум» возглавили топ по показателю лояльности клиентов.

Согласно оценке уровня удовлетворенности и лояльности пользователей российских образовательных онлайн-платформ, лидерами по этому параметру стали Skillbox (64 пункта) и «Яндекс Практикум» (аналогичный показатель). Вторая позиция у Skillfactory (61 пункт). Третье место заняли вместе Нетология (54 пункта) и Skypro (аналогично). 

Также было выявлено, что респонденты часто используют несколько образовательных платформ одновременно. В среднем один пользователь обращается к двум компаниям, предлагающим услуги дополнительного профессионального образования.

     1) Авто Мега Митап

27 февраля в Москве состоится нетворкинг-мероприятие, где соберется 200+ представителей автоиндустрии. Участников Мега-митап ждут:

  • кейсы, тренды и новые механики привлечения покупателей;
  • знакомство с ведущими сервисами и лучшими решениями коллег по рынку;
  • фуршетная часть и неформальное общение.

     2) Как превратить посетителей сайта в покупателей

28 февраля эксперты Финтеха Яндекса и АТОЛ онлайн проведут бесплатный вебинар. Они расскажут, как увеличить средний чек и оборот продаж. Участников ждут практические советы и разбор вопросов, которые помогут бизнесу найти точки роста. 

     3) Магазин 4.0: инновации ритейл-революции

29 февраля -1 марта в Москве пройдет семинар о новейших технологиях, их применении в ритейле и новых стратегиях развития ритейла. 

Программа мероприятия разделена на 2 потока, которые будут проходить параллельно. Из выступления спикеров участники найдут ответы на популярные вопросы в ритейле:

  • На какие тренды и технологии опираться?
  • Какие инструменты и почему выбирают компании по всему миру?
  • Чему научиться сейчас, чтобы стать лидером?

     4) PR FORCE 2024

29 февраля в Москве состоится X Всероссийский Форум PR-директоров PR FORCE 2024. Его тема — адаптация PR-стратегии и покорение нового бизнес-ландшафта.

Ключевые вопросы Форума:

  • как адаптировать PR к нововведениям в законе о рекламе?
  • как PR департаментам оседлать современную повестку?
  • антикризисный PR. Как действовать в критических моментах и ситуациях неопределенности?
  • как поменялись PR инструменты в локализованных и санкционных компаниях?
  • возможности и риски использования ИИ в PR.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]