Digital-дайджест. Выпуск 51 (91)

А вот и последний digital-дайджест в 2023 году! По традиции делимся новостями маркетинга и исследованиями, которые легко пропустить в новогодней суете. 

В ПромоСтраницах появилось несколько обновлений, нейросети продолжают удивлять своими возможностями, а эксперты выяснили, какие товары пользуются спросом в канун Нового года — об этом и не только в этом выпуске.

     1) Яндекс отключит значок «Надежный магазин» в Поиске.

Яндекс сообщил об отключении значка «Надежный магазин» в текущем виде. Этот значок отображается желтым цветом под ценой предложения в объединенной карточке товара. 

     2) Яндекс Маркет упростил настройку собственных акций продавца.

Яндекс Маркет упростил настройку акций продавца. Теперь настройки распространяются сразу на все магазины в кабинете.

Также теперь создание новых акций доступно только администраторам или владельцам кабинета. Администраторам магазинов необходимо попросить владельца или администраторов кабинета обновить их роль.

     3) В ПромоСтраницах появилась возможность создавать полные копии кампаний.

Теперь в ПромоСтраницах можно по клику на кнопку «Дублирование кампании» создать полную копию кампании со всеми настройками, но без публикаций.

Скопированная кампания будет иметь такое же название, как кампания-оригинал, но с приставкой «Копия».

     4) В ПромоСтраницах можно изменять дату старта в действующих кампаниях.

В ПромоСтраницах появилась возможность изменять дату старта в действующих кампаниях.

Если нужно остановить рекламную кампанию перед новогодними выходными и запустить ее в первые дни января, теперь это можно автоматизировать. 

Для этого достаточно выбрать кампанию и изменить дату старта. В этот момент кампания встанет на паузу в статусе «Планируется», а в установленную дату автоматически запустится снова.

     1) В России могут создать реестр блогеров в Telegram.

В России предложено сформировать новый реестр публичных каналов телеграм-блогеров, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию развития финансовой грамотности (АРФГ). Это должно помочь избавиться от мошенников, которые создают каналы-клоны известных инфлюенсеров, чтобы затем выманивать деньги.

 

     2) Telegram Premium: оформление каналов, репосты из каналов в истории и другие нововведения.

С декабря каналы могут устанавливать обои, эмодзи-статусы и логотипы профиля, а пользователи — репостить публикации каналов в истории. Telegram Premium теперь можно дарить нескольким людям одновременно, в розыгрышах раздавать свои дополнительные призы — и это не все нововведения.

     1) YandexArt может создавать изображения товаров с реалистичным фоном для Яндекс Маркета.

Нейросеть YandexArt поможет продавцам Яндекс Маркета создавать изображения с реалистичным фоном для карточек товаров. Достаточно загрузить фото продукта на однотонном фоне, а нейросеть сгенерирует подходящее окружение. К примеру, для кофемашины YandexArt добавит реалистичный интерьер кухни, для игрушки – детскую комнату.

     2) Apple может развернуть ИИ на iPhone.

Apple разработала способ запуска ИИ-модели на смартфонах без применения «облака» за счет использования флэш-памяти вместе с динамической памятью DRAM.

Компания протестировала свой подход на моделях, включая Falcon 7B. Благодаря новой технологии увеличится скорость отклика ИИ-ассистентов, они смогут работать офлайн.

     3) Google представил нейросеть для генерации видео VideoPoet.

Google представил VideoPoet – сервис для генерации видео по текстовым запросам, в основе которого используется большая языковая модель LLM. Еще нейросеть может редактировать готовые ролики.

     1) Wildberries начинает тестировать опцию отмены покупки.

С января Wildberries начинает тестировать опцию отмены покупки сразу после заказа. В разделе Доставки рядом с карточкой товара появится специальная кнопка для отмены, воспользоваться которой можно будет в течение часа после заказа или до момента, пока у него не появился статус о сборке.

Таким образом маркетплейс поможет покупателям решить вопрос со случайными покупками, когда товар выбран по ошибке или указан неверный адрес.

     2) Wildberries увеличит комиссию для селлеров электроники и бытовой техники.

Маркетплейс поднимет комиссию для продавцов электроники и бытовой техники с 8 января, при этом в среднем рост ставок достигнет 5 п. п., он будет на уровне 10–23%. 

Ставки не изменятся только на десятую часть товаров в этих категориях. Это наушники, проекторы, электросамокаты и зарядные устройства. Мониторы, фотоаппараты, геймпады — рост на 2 п. п. На процессоры комиссия вырастет на 7 п. п. — с 5 до 12%, на умные часы — на 10 п. п. — с 5 до 15%. 

Остальные категории не должны измениться.

     1) На сайте ЕРИР появились подсказки для рекламодателей.

Команда Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР) подготовила для рекламодателей новую функцию, которая поможет держать данные под контролем.

Информацию о распространенной в интернете рекламе может передавать один или несколько участников цепочки ее распространения. Чем больше участников цепочки передают сведения, тем сложнее рекламодателю убедиться, что данные переданы вовремя, в полном объеме и без ошибок.

Теперь в личном кабинете можно узнать, корректно ли участники процесса загрузили данные и какой информации не хватает.

     2) На российских платформах могут запретить активные ссылки на запрещенные соцсети.

Кликабельные ссылки на запрещенные соцсети должны исчезнуть с российских платформ. В Госдуме намерены проработать запрет размещения активных ссылок на запрещенные ресурсы на отечественных площадках, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По его словам, такую инициативу планируется обсудить с VK.

     1) Рынок пиратских сервисов с контентом вырос в России почти вдвое с начала кризиса.

За два года рынок пиратских сервисов в России вырос на 71,4%. При этом оборот онлайн-кинотеатров падает – в 2022 году он снизился на 13%. А по итогам 2023 года динамика оценивается лишь в плюс 3%. До 2022 года рынок онлайн-кинотеатров прирастал ежегодно на треть.

     2) VK: как бизнес продвигал товары и услуги в 2023 году.

Среднемесячное количество объявлений в VK Рекламе выросло в 15 раз год к году. В 2023 году на каждый вложенный рубль в продвижение сайтов платформа сгенерировала в 2,6 раза больше целевых действий. Число продаж в мобильных приложениях выросло в 3,6 раза, а выручка интернет-магазинов от рекламы – в два раза.

Лидеры по инвестициям в продвижение на платформе – компании из электронной коммерции, на втором месте – финансы. Третье место делят отдых и развлечения, недвижимость и товары повседневного спроса. Быстрее других наращивают бюджеты на рекламу бизнесы в категориях спорт и недвижимость.

     3) Заработок авторов в VK вырос на 37% в 2023 году — до 5,5 млрд рублей.

В 2023 году совокупный доход авторов VK увеличился на 37% и составил 5,5 млрд рублей. На 56% выросло число пользователей, которые благодарят авторов донатами.  

Количество подключенных к VK Donut сообществ выросло в 2 раза.

Самые популярные тематики для донов: манга, аниме, k-pop, дети и родители, творчество, приложения и игры. За год с помощью VK Donut авторы заработали 780 млн рублей.

     4) В 2023 году создатели контента в ОК заработали в 3 раза больше, чем в 2022.

В 2023 году соцсеть усилила фокус на привлечении и развитии авторов и медиа на платформе – в результате число новых групп с качественным контентом в соцсети выросло на 35%, достигнув 95 000 сообществ. 

Общий охват групп блогеров и медиа увеличился за год на 61%. За год на платформе появились сотни новых активных лидеров мнений, их общее число в 2023 года увеличилось в 3 раза.

     5) Какими товарами интересуются пользователи перед Новым годом

Эксперты Яндекса выяснили, какими товарами пользователи чаще всего интересуются перед Новым годом. 

В преддверии праздников вырастает спрос на товары из самых разных категорий, среди которых – актуальные покупки для зимы (например, снегоуборочная техника), а также атрибуты для Нового года – гирлянды и елки.

Также в топе декабрьских покупок – парфюмерия, сладости, игровые наборы и конструкторы.

     6) Подписки на сервисы вошли в топ самых нелюбимых подарков на Новый год.

Опрошенные россияне хотели бы получать в качестве новогодних подарков гаджеты, смартфоны, компьютеры. За вариант «получить технологии» проголосовали 41% респондентов. Каждый пятый хотел бы получить деньги, 15% опрошенных заявили, что были бы рады любым подаркам.

В список самых нелюбимых презентов вошли «подписки на ИИ-сервисы для работы». Этот вариант выбрали 27% респондентов. Второе место заняли подписки на развлекательные сервисы (18%), на третьем оказались криптовалюты и NFT (17%).

     7) Россияне стали реже доверять отзывам в интернете. Исследование НАФИ.

Доля россиян, которые берут в расчет отзывы в интернете при покупке товаров, снизилась на 9 п. п. с 2021 г. Теперь этот показатель составляет 72%.

Одной из основных причин изменения отношения к отзывам стал рост количества фейковых сообщений. Доля тех, кто уверен, что фейковых отзывов на сайтах больше, выросла с 39 до 55% с 2021 г. 

При этом 83% опрошенных онлайн-покупателей всегда читают посты под товарами. 16% периодически уделяет внимание отзывам. Чаще других изучают такую информацию люди старше 55 лет (88%) и женщины (87%).

     8) Для чего нам нейросети: больше половины россиян используют ИИ для развлекательных целей.

Аналитический центр Авито выяснил, какие задачи россияне отдают нейросетям: 59% опрошенных используют нейросети для развлечения, 33% для обучения и 26% для работы. Интересно, что женщины чаще мужчин используют нейросети в обучении (35% против 31%). Мужчины же активнее используют их в рабочих целях.

     1) На ВДНХ появилась digital-елка VK.

На катке ВДНХ установлена digital-елка VK, которую зажгут пользователи соцсети. 

На ней можно увидеть VK Клипы с новогодними поздравлениями со всей России, ролик пользователей также могут увидеть сотни гостей катка на ВДНХ. Для этого нужно снять праздничный VK клип и опубликовать его на личной открытой странице VK с хештегом #ЕлкаVK 

     2) Ритейл-брендинг.

13 января в Москве пройдет открытая лекция по ритейл-брендингу. На ней выступят три спикера из агентств, специализирующихся на работе с ритейлом: LINII, Plenum и Appazov. 

Мероприятие будет интересно посетить всем, кто интересуется брендингом, а тем более если вы поступаете в ВШБ на интенсив.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]