Digital-дайджест. Выпуск 42 (82)

Бу! Традиционная подборка актуальных диджитал-новостей и исследований за неделю.

Рассказываем про нейросети, обновление сервисов и изменениях в социальных сетях.

Яндекс Директ добавил предиктивные модели LTV во все кампании для приложений, В VK Рекламе появилась возможность рекламировать группы в Одноклассниках, а Сбер запустил первую модель GigaChat нового поколения — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс Директ добавил предиктивные модели LTV во все кампании для приложений.

Яндекс Директ теперь по умолчанию использует предиктивные модели LTV в рекламе мобильных приложений. Модель обучается на обезличенных данных о похожих приложениях и данных о выручке или удержании пользователей. В результате Директ в реальном времени корректирует ставки, чтобы привлекать пользователей с потенциально более высокой LTV в конкретном приложении.

     2) В Adfox появился геотаргетинг «Регион на карте».

В Adfox появился новый вариант геотаргетинга – «Регион на карте». Этот таргетинг будет полезен компаниям, которые хотят привлечь клиентов из конкретной локации, например, для его могут использовать организаторы таких событий, как концерты, спортивные мероприятия или фестивали.

     3) Яндекс обновил рекламу в Telegram β через Директ.

Яндекс добавил новые возможности настройки таргетинга для рекламы в Telegram β через Директ.

  • Тематики помогут выбрать подходящие каналы, в которых будет показана реклама. При необходимости можно исключить из списка тематик площадки, в которых не хочется размещаться.
  • География позволит указать, в каналах каких регионов нужно показывать посты-объявления. Если не нужно показывать рекламу в определенных регионах, лучше выбрать всю Россию, а ненужные регионы добавить в исключения.

     4) В Яндекс Маркете появилась быстрая статистика по баннерам.

Яндекс Маркет добавил прямо на страницу баннеров статистику по ним. Теперь можно следить за ходом размещения в таблице кампаний, не скачивая Excel‑файлы. Кроме того, обновление статистики ускорилось в разы и сейчас занимает 10-15 минут, а не 36 часов, как раньше.

Ильнур Нурумов, E-Commerce Marketplace Manager MediaGuru прокомментировал нововведение:

Быстрая статистика по баннерам поможет быстро анализировать эффективность данных форматов. Детальный отчет позволит легко прочитать показатели как опытным, так и начинающим продавцам на маркетплейсе. А ускоренное обновление статистики поможет моментально среагировать и скорректировать параметры рекламной кампании, если метрики выйдет из нормы ключевых показателей эффективности. 

     5) Яндекс объединяет Маркет, Еду, Лавку и Маркет Деливери в новое бизнес-направление.

Яндекс объявил о создании нового бизнес-направления в области электронной коммерции. В него войдут сервисы Маркет, Еда, Лавка и Маркет Деливери. Одной из ключевых задач нового направления станет улучшение юнит-экономики сервисов и их технологической интеграции. В частности, планируется разработка рекомендательных алгоритмов, которые будут подбирать товары для пользователей на основе их предыдущих покупок на различных площадках Яндекса.

     6) Яндекс ID будет удалять аккаунты, в которых не было активности 2,5 года.

Яндекс ID обновил политику по работе с неактивными аккаунтами. Согласно документу, спустя 2,5 года без активности они могут быть удалены. Это поможет усилить защиту профилей от компрометации. С октября сервис начнет уведомлять пользователей с неактивными аккаунтами о необходимости подтвердить актуальность профиля и повысить меры защиты. Речь идет об учетных записях, в которых не было никаких активностей более двух с половиной лет.

     7) Яндекс запустил новый Wordstat.

Новая версия Wordstat стала функциональнее. В ней доступны:

  • выбор регионов; 
  • возможность просмотра динамики запросов по месяцам, неделям и дням; 
  • выгрузка данных в виде таблицы CSV.

Инструмент пока работает в тестовом режиме, при этом официального анонса обновленного сервиса пока не было.

     8) Яндекс начнет рассказывать свои новости на главной странице.

Руководитель бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Дмитрий Масюк в интервью техноблогеру Wylsacom рассказал, что ya.ru скоро изменится. По его словам, в компании ожидают, что пользователи будут проводить больше времени на главной странице компании, пишет агентство.

Нейросети

Сбер запустил первую модель GigaChat нового поколения.

Разработчики Сбера представили первую модель GigaChat нового поколения. Улучшены функции для сокращения текстов, ответов на вопросы и генерации идей. Объем текста, с которым может работать нейросеть, увеличен вдвое. 

В компании отметили, что количество уникальных пользователей GigaChat достигло 1 миллиона. Для бизнеса предусмотрен программный интерфейс GigaChat API, который позволяет создавать собственные решения и оптимизировать процессы.

Google

     1) Google завершил ключевое обновление алгоритма поиска.

Google завершил ключевое обновление алгоритма поиска (Core update). Напомним, в первую очередь это обновление направлено на уменьшение в поисковой выдаче такого спама как: клоакинг, взломанные ресурсы, автоматически сгенерированный и скопированный контент.

     2) Google объявил о завершении апдейта, направленного на борьбу со спамом.

Google объявил о завершении апдейта, направленного на борьбу со спамом в выдаче. На полное развертывание обновления October 2023 Spam Update ушло 15 дней. Алгоритм Spam Update направлен на то, чтобы сократить в поисковой выдаче спама: клоакинг, страниц с ворованным и сгенерированным контентом, взломанных сайтов и т. д.

     3) Google представил финансовый отчет за третий квартал 2023.

Google объявил о завершении апдейта, направленного на борьбу со спамом в выдаче. На полное развертывание обновления October 2023 Spam Update ушло 15 дней. Алгоритм Spam Update направлен на то, чтобы сократить в поисковой выдаче спама: клоакинг, страниц с ворованным и сгенерированным контентом, взломанных сайтов и т. д.

Соцсети и мессенджеры

     1) В новом кабинете VK Рекламы появилось продвижение личных страниц ВКонтакте.

Продвижение личных страниц ВКонтакте доступно в новом кабинете VK Рекламы. Инструменты платформы помогут привлекать новых подписчиков и повышать их активность: увеличивать количество сообщений и реакций к публикациям. В кабинете VK Рекламы необходимо выбрать цель «Сообщество и профиль» и указать актуальную страницу. 

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил:

ВК активно развивает новый кабинет. Внедряет много актуальных функций, которых не было в старом. Продолжаем следить за обновлениями и тестировать их.

     2) WhatsApp позволит одновременно использовать два аккаунта с одного устройства.

WhatsApp запускает возможность одновременного использования двух аккаунтов с одного устройства. Новая функция позволит быстро переключаться, например, между личным и рабочим аккаунтами, не перелогиниваясь. Но пока будет доступна только для Android-пользователей.

     3) YouTube тестирует новый раздел новостей.

YouTube начал тестирование нового раздела новостей для пользователей приложения из 40 стран. В нем будет собран контент различных форматов, включая видео по запросу, прямые трансляции, подкасты и короткие видеоролики Shorts.

     4) Telegram представил обновленную бета-версию для Android.

Telegram представил бета-версию обновления для Android, в которой обнаружилось сразу несколько визуальных и функциональных нововведений. Они доступны в версии приложения 10.2.0 (4028) и новее.

     5) IPO Telegram возможно состоится в 2025 году.

Telegram рассматривает возможность проведения IPO в 2 или 3 квартале 2025 года. Об этом стало известно из презентации БКС для квалифицированных инвесторов, которая появилась в сети. Сразу отметим, что официального подтверждения этой информации на данный момент нет ни от БКС, ни от мессенджера.

     6) В VK Рекламе появилась возможность рекламировать группы в Одноклассниках.

В VK Рекламе теперь доступно продвижение групп в Одноклассниках. Обновление позволит предпринимателям привлекать больше потенциальных клиентов, а авторам и медиа – новых подписчиков на свои страницы в соцсети.

     7) Тарифы на интернет могут вырасти в стране на 10–15%.

Рост цен анонсировали 82% респондентов, принявших участие в опросе TelcomDaily. Большинство сообщает о том, что предел составит 15% (43%), однако повышение до 16% и выше могут сделать 13% участников опроса. Четверть опрошенных допускает, что темпы роста не превысят 3–9%. При этом 18% уверяют, что тарифы останутся прежними. Никто из респондентов не заявил о снижении.

     8) В «Одноклассниках» появились новые инструменты для развития групп.

Для предпринимателей в кабинете «VK Рекламы» стала доступна цель «Вступить в группу». На платформе работают алгоритмы, которые учитывают контент страницы, поведение и интересы пользователей соцсети. Система покажет рекламу пользователям «Одноклассников», которые вероятнее подпишутся на группу, сообщила пресс-служба компании.

Исследования

     1) РАЭК: около 10 миллионов россиян активно слушают подкасты.

20 октября на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялась TALKовая конференция, посвящённая российской подкаст-индустрии. В рамках мероприятия было представлено исследование рынка подкастов в России. Лидерами российского рынка среди платформ являются «Яндекс.Музыка» и Apple Podcasts, на которых приходится 60% аудитории подкастов. Остальные 40% распределены по другим платформам («VK музыка», «Звук», SoundStream, CastBox, «Google подкасты», Red Basset и др.).

     2) Маркетинг и PR в российских ИТ-компаниях. Исследование.

В российской ИТ-отрасли трудится около 20 тысяч специалистов, отвечающих за маркетинг, PR, рекламу и смежные области. Больше половины российских ИТ-компаний увеличили маркетинговый бюджет. Из них у 19% компаний этот показатель значительно вырос. За последний год повысилась и численность маркетинговых отделов у 57% опрошенных ИТ-компаний. У 17% из них — команда по продвижению выросла значительно. Более 50% компаний расширили бы маркетинговый штат за счёт привлечения PR-агентств, на 11% компаний больше воспользовались бы услугами фрилансеров.

     3) Рынок интерактивной рекламы: объемы первого полугодия в 2023.

Эксперты АРИР подсчитали объемы традиционного сегмента рынка интернет-рекламы. В период с января по июнь 2023 года инвестиции составили 191,7 млрд рублей. Это на 33% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Самую большую долю вложений в традиционном сегменте занял performance. В сравнении с данными 2022 года, объем этого канала начал повышаться уже в первом квартале 2023 года (23%), а во втором — показал двойной рост (51%). Объем performance video начал активно расти в первом квартале (53%), однако во втором испытал заметное снижение — до 8%. 

     4) 23,1 тыс. каналов уже публикуют истории в Telegram.

За месяц каналами было собрано 664 тыс. бустов. — 57,2 тыс. каналов получили хотя бы 1 буст., 42,9 тыс. каналов собрали более 1 буста., 10,8 тыс. каналов собрали более 10 бустов., 797 каналов собрали более 100 бустов., 42 канала собрали более 1000 бустов. — 23,1 тыс. каналов уже публикуют истории в Telegram., 107,2 тыс. историй было опубликовано за месяц., 9,5 млн реакций было оставлено на историях каналов., 454,2 тыс. пересылок было совершено на всех историях.

     5) Реклама в Telegram подорожала на 35% на фоне высокого спроса и маркировки.

Стоимость размещения рекламы в Telegram-каналах в сентябре-октябре 2023 года увеличилась в среднем на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди вероятных причин увеличения стоимости отмечают общую инфляцию, повышение конкуренции и увеличение числа рекламодателей. Также на 2-5% стоимость рекламы у блогеров могла увеличиться из-за введения маркировки.

     6) Покупатели планируют потратить на распродаже 11.11 в среднем 18 480 рублей.

Яндекс Маркет выяснил, как покупатели готовятся к распродаже 11.11. Исследование показало, что о распродаже знают 4 из 5 опрошенных. Три четверти респондентов, пользующихся интернетом, планируют в этот день совершить покупки.

     7) Рекламный рынок сферы МСП в этом году вырос на четверть. 

Рекламный рынок в сегменте малого и среднего бизнеса за первые три квартала 2023 г. вырос на 25% в деньгах и на 16% в клиентах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году малый и средний бизнес стал чаще размещать рекламу на «Авито» — 35% от общего объема объявлений. Средний чек на рекламу увеличился на 5% и достиг 15 тыс. руб. в месяц.

     8) Аналитика VK Мессенджера: 40% пользователей записывают аудиосообщения, а самые активные отправляют больше ста голосовых в неделю.

VK Мессенджер изучил портрет аудитории аудиосообщений. С начала 2023 года 39 млн человек воспользовались этой функцией, отправив 13,2 млрд голосовых сообщений. Женщины используют голосовые чаще, чем мужчины, – они отправляют 60% таких сообщений. Самое длинное аудиосообщение записал мужчина – на 356 минут.

     9) Выручка микроблогеров выросла на 272% за неполный 2023 год.

Выручка российских микроблогеров от размещения рекламы в социальных сетях увеличилась на 272% по итогам девяти месяцев 2023 г. Показатель за девять месяцев вырос с 195 млн до 503 млн руб. Из указанной суммы за девять месяцев 2023 г. более половины (266 млн руб.) принес «Телеграм». Треть (174 млн руб.) приходится на VK. Доля Instagram* в структуре выручки инфлюенсеров составила 9%. Это третий показатель. Всего инфлюенсеры заработали в этой сети 45,9 млн руб.

     10) Россияне стали в три раза чаще пользоваться новостными сервисами.

Потребление мобильного интернета с января по сентябрь 2023 г. выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне стали тратить втрое больше трафика на новостные сервисы и в 1,6 раза больше на мессенджеры. Лидерами роста стали «Телеграм» и WhatsApp, на которые абоненты потратили на 80 и 50% больше гигабайт.

     11) Под влиянием рекламы россияне чаще всего покупают продукты, косметику, технику и одежду.

Около 59% опрошенных россиян заявили, что испытывают к рекламе только раздражение. Кроме того, почти 58% респондентов сообщили, что рекламные объявления не стимулируют их совершить покупку. Тем не менее чаще всего россияне покупали под влиянием рекламы продукты питания — 6%, косметику, парфюмерию и средства по уходу — 5%, бытовую, аудио- и видеотехнику, одежду и обувь — по 4%. Больше всего россиян впечатлили ролики, связанные с социальной рекламой, — 4%.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]