Digital-дайджест. Выпуск 41 (81)

Делимся обзором digital-новостей прошедшей недели: главные изменения в соцсетях, мессенджерах и крупных сервисах, а также исследования и события из мира нейросетей.

В геосервисах Яндекса появились 3 новых премиальных формата рекламы, беспарольный вход стал основным для пользователей ВКонтакте, а нейросеть «Сбера» научилась генерировать анимационные видеоролики по текстовому описанию — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс 360 запустил в Мессенджере дозвоны в групповых видеовстречах.

Яндекс 360 представил в Мессенджере новую функцию – дозвон в групповых видеочатах. Опция упростит коммуникацию и будет полезна как для пользователей, так и для бизнеса. Сейчас групповые звонки и функция дозвона доступны в веб-версии Мессенджера, десктопном ПО и Android. В ближайшее время новая опция появится и в iOS.

     2) В геосервисах Яндекса появились 3 новых премиальных формата рекламы.

Рекламодателям доступны сразу три новых премиальных формата в Картах и Навигаторе: Премиум-билборд по маршруту в Геосервисах, Баннер в Геосервисах со сторис и Премиум-баннер при построении маршрута. Все они помогут брендам не только повысить узнаваемость и выделиться среди конкурентов, но и интерактивно взаимодействовать с аудиторией.

     3) РСЯ добавила три новых рекламных блока для сайтов на десктопах.

В Рекламной сети Яндекса появилось три формата для десктопов – Полноэкранный, Floor Ad и Rewarded. Мобильные версии этих форматов ранее показали высокую эффективность.

     4) Яндекс Маркет предложит продавцам дополнительный доход от продаж.

С 28 октября Яндекс Маркет запускает для всех продавцов «умное предложение» – инструмент дает дополнительный доход от продаж за счет алгоритмов, которые помогают управлять предложениями на маркетплейсе. Алгоритмы оперативно анализируют спрос, цены и товары конкурентов, а также другие факторы. 

     5) Яндекс Маркет добавил фильтр «Выгодно» перед сезоном распродаж.

Яндекс Маркет перед сезоном распродаж добавил в приложение новый фильтр «Выгодно», который упростит покупателям поиск выгодных предложений. Фильтр включается в результатах поиска и персональной рекомендательной ленте. Пользователь может ввести поисковый запрос, включить фильтр, а сервис сравнит стоимость товаров и выберет релевантные предложения с выгодными ценами.

Социальные сети и мессенджеры

     1) МТС заключила с Telegram рекламное партнерство.

МТС заключила партнерское соглашение с Telegram, согласно которому, оператор сможет таргетировать рекламу в мессенджере по номеру телефона. Сначала реклама появится у абонентов МТС, но к концу года добавятся также и номера клиентов других российских операторов. Партнерство организовано через техническую интеграцию инфраструктуры с помощью одного из партнеров Telegram.

     2) Telegram попадет под европейский «Закон о цифровых услугах» в 2024.

До 17 февраля 2024 года Telegram должен назначить своего юрпредставителя в Евросоюзе с целью контроля контента. Если Telegram не будет выполнять требования DSA, Еврокомиссия может наложить штраф размером до 6% от годового оборота мессенджера, либо даже заблокировать его на территории Евросоюза.

     3) Беспарольный вход стал основным для пользователей ВКонтакте.

VK ID обновил процесс авторизации пользователей ВКонтакте. Теперь беспарольный вход станет основным при авторизации через VK ID. Такой способ даст дополнительную защиту аккаунтам, к которым злоумышленники получают доступ в результате взлома паролей.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru считает, что: 

Беспарольный вход удобнее, но главное, чтобы не страдала безопасность.

     4) В WhatsApp на Android стал доступен вход без пароля.

В WhatsApp на Android стал доступен беспарольный вход. Пользователям мессенджера больше не нужно подтверждать личность с помощью двухфакторной аутентификацией по SMS, теперь для входа в свой аккаунт они могут использовать отпечаток пальца, скан лица или пароль для разблокировки смартфона.

     5) Соцсеть LOOKY первая в России запустила инструмент «Нейро Аватар».

Новая фича «Нейро Аватар» позволяет пользователям примерить 20 образов культовых персонажей кино и видеоигр — достаточно загрузить пару селфи. Это первый случай в мире, когда в соцсеть интегрировали возможность создания нейроаватаров.

     6) VK Реклама открыла динамический ретаргетинг для товаров из маркетплейсов.

VK Реклама запустила динамический ретаргетинг для товаров из маркетплейсов. Благодаря новой функции бренды, представленные на OZON и Wildberries, смогут напомнить пользователям о товарах, к которым они проявили интерес в рекламе. Чтобы запустить динамический ретаргетинг для товаров из маркетплейсов, у рекламодателя должны быть активные кампании на привлечение новых пользователей. 

     7) Визуальная агитация подписаться на канал, раздел «Вы» и поиск по голосу — обновления YouTube

Дзен и творческое объединение «Трёшка» запускают бесплатный образовательный проект для авторов, где они научатся работать с профессиональной съемочной группой и улучшат качество своего контента. Образовательный курс включает в себя четыре направления: лекции, воркшопы, разборы блогов и работу в студии. Условие участия в образовательный программе – наличие канала в Дзене. 

А если вы находитесь в Москве, то можно приехать в студия и снять свои ролики, для этого всего лишь нужно подать заявку.

     8) Дзен запускает образовательный проект для авторов

Дзен и творческое объединение «Трёшка» запускают бесплатный образовательный проект для авторов, где они научатся работать с профессиональной съемочной группой и улучшат качество своего контента. Образовательный курс включает в себя четыре направления: лекции, воркшопы, разборы блогов и работу в студии. Условие участия в образовательный программе – наличие канала в Дзене. 

Google

     1) Поиск Google научился генерировать картинки.

Google представил новую функцию в поиске – создание изображений с помощью AI-технологии. Если пользователь задает запрос вроде «нарисуй капибару в поварском колпаке, которая готовит завтрак», поиск предложит ему несколько вариантов, сгенерированных нейросетью. Если кликнуть на каждую картинку, то можно увидеть, что описания отличаются – к каждому изображению нейросеть добавляет детали вроде «фотореалистичная », «готовит в лесу», «жарит бекон». 

      2) Сотрудники Google усомнились в полезности чат-бота Bard.

Согласно данным Bloomberg, во внутренних чатах компании разработчики и дизайнеры неоднократно критиковали потенциал чат-бота, а также задавались вопросом, стоит ли тратить на его разработку столько денег. По словам Google, дебаты об ограничениях и потенциале Bard являются «рутинной и неудивительной» частью разработки продукта. И благодаря этим замечаниям компания понимает, что нравится пользователям, а что нет, и что можно улучшить.

Нейросети

     1) Нейросеть «Сбера» научилась генерировать анимационные видеоролики по текстовому описанию.

В нейросети от «Сбера» Kandinsky 2.2 появилась возможность создавать видеоролики в режиме анимации. По одному текстовому описанию генерируется четырехсекундное видео c выбранным эффектом с частотой 24 кадра в секунду и разрешением 640×640 пикселей. Синтез одной секунды видео в среднем занимает около 20 секунд, сообщила пресс-служба компании. Скоро это можно будет попробовать лично, а в данный момент проходят контрольные тесты разработчиками.

     2) Яндекс представил нейросеть для создания изображений YandexART.

Яндекс запустил нейросеть YandexART (Yandex AI Rendering Technology). Она создает изображения и анимацию по запросам пользователей. YandexART уже добавлена в Шедеврум, помогает делать визуал для рекламных объявлений в Яндекс Бизнесе. В планах компании – интегрировать нейросеть в свои другие сервисы. 

YandexART понимает российский культурный код. Например, нейросеть может создавать изображения с известными местами страны, персонажами отечественных мультфильмов и сказок.

Ксения Зайцева, PR MediaGuru поделилась мнением:

 Это отличные новости! Как постоянный пользователь Шедеврум я и раньше замечала улучшения. Сейчас результат радует еще больше. Стало меньше огрехов с отрисовкой некоторых частей тел людей и животных. Для сравнения демонстрирую вам результаты двух генераций по одному и тому же промту. Одна сделана в мае, другая — сегодня. Ощутите разницу.

     3) В четырёх российских министерствах создадут рабочие группы по искусственному интеллекту.

В Минпромторге, Минздраве, Минстрое и Минтрансе появятся экспертные группы по искусственному интеллекту (ИИ). Они будут прорабатывать вопросы внедрения алгоритмов ИИ в профильных отраслях. Об этом говорится в протоколе по итогам заседания штаба по контролю за реализацией поручений президента и правительства по развитию технологий ИИ.

Новости рынка

     1) Wildberries отменил комиссию 3% при оплате картами Visa и Mastercard.

Wildberries отменил комиссию 3%при оплате картами Visa и Mastercard после совещания в Генпрокуратуре с ЦБ и Роспотребнадзором. Уже удержанные деньги вернут клиентам.

     2) Нарушители закона «О рекламе» отделаются предупреждением

ФАС предлагает смягчить наказания за нарушение закона «О рекламе». В частности, за отсутствие возрастных ограничений, пометок о вреде алкогольной продукции, противопоказаний у лекарств вместо штрафных санкций виновным будут выписывать предупреждение. 

     3) АРИР и РКН разъяснили частые вопросы об учёте интернет-рекламы

Ведомство ответило на вопросы о регистрации иностранных лиц в системе ЕРИР, организации договорных отношений, идентификации и маркировке отдельных форматов, разместило реестр операторов рекламных данных. Токен выдается сразу после предоставления необходимой информации и загрузки образца рекламы, указали эксперты ведомства. Если в креативе отсутствует кликовая ссылка, идентификатор размещается в начале текста, поверх изображения, в начале или поверх видеоролика.

Исследования

     1) Большое исследование о Telegram. Опрос пользователей.

Согласно опросу, 77% россиян пользуются мессенджером Telegram. Пользователи оценивают конфиденциальность сервиса на 8 баллов из 10, интерфейс — на 7,9 балла. Большинство (70%) респондентов установили сервис для общения с друзьями и близкими, 56% — для чтения новостей, 35% — для работы. Также 40% следят за каналами СМИ в Telegram, тоже 40% — за блогерами, 31% перешли в мессенджер из запрещенных соцсетей. Кроме того, 29% установили Telegram ради интереса, 24% — чтобы общаться с родственниками, тоже 24% — для получения бесплатного контента. Имеют собственный канал в Telegram 14% пользователей.

     2) RuStore назвал самые скачиваемые игры и приложения.

Магазин приложений RuStore проанализировал самые скачиваемые игры и приложения в регионах страны. Были выделены самые популярные игровые жанры, приложения из неигровых жанров, а также несколько лидирующих по количеству скачиваний игр. 

     3) Бизнес увеличил расходы на брендированную продукцию.

В России траты на брендированную продукцию выросли на 10–15%, чем годом ранее. На это уходит примерно 5% бюджета на маркетинг. Рынок оценивался в 40 млрд руб. по итогам прошлого года, теперь он составляет 70 млрд руб. по итогам девяти месяцев 2023 г.

     4) Рост цен и серый импорт обрушили продажи легальных видеоигр в России.

Спрос на официально ввезенные в Россию видеоигры упал в четыре раза при выросшей на 75% цене. Участники рынка винят в этом контрафакт на маркетплейсах. Онлайн-площадки видят рост продаж, но утверждают, что проверяют продавцов

     5) SMM-менеджеры назвали самые эффективные форматы контента

До 87% участников опроса отметили, что их компания активно работает с соцсетями. Самыми эффективными каналами контента признали видео и текст – их Наиболее эффективными признаны посты (66%) и сторис (63%), а рилс — 53% опрошенных. До 67% респондентов отметили, что необходимость маркировать рекламные сообщения повлияла на их активность в соцсетях. При этом 19% оценивают такое влияние как сильное, 48% – как ощутимое. Принятие поправок в закон о рекламе повлияло на разные аспекты SMM-коммуникации, в том числе и на блогерские интеграции. 

     6) Эффективность 10-секундных ТВ-роликов проиграла 30-секундным среди потребителей и непотребителей

Доля спонтанно вспомнивших бренд среди потребителей для 10 сек. ролика составляет 37%, в то время как для 30 сек. ролика почти на 20 пунктов больше. Среди не-потребителей запоминаемость 10 сек. ролика равна 12%, 30 сек. — 30%. Рекламные ролики с юмором вызывают наибольшую привлекательность у 53% россиян. Для 39% важны персонажи и сюжет с элементами сторителлинга. Красочность и эмоциональность нравятся 38%.

     7) Расценки на ТВ-рекламу изменятся

Национальный рекламный альянс (НРА; контролирует продажу более 90% рекламы на российском ТВ) сообщил 17 октября участникам рынка о повышении цен на размещение рекламы на телеканалах в 2024 г. На федеральных каналах в 2024 году ее цена вырастет на 22-42%. Самый большой рост цен будет на телеканале «Матч ТВ» — 42%. Телеканалы СТС повышают тарифы на 31–32%. Также поступают на ТНТ, «Пятнице!», 2X2. «Рен ТВ», ТВ 3, «Муз ТВ» сообщили о росте на 29%.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]