Digital-дайджест. Выпуск 34 (74)

Что нового в интернет-маркетинге за неделю? В дайджесте вы узнаете главные обновления сервисов, а также новости рынка, ИИ, соцсетей и исследования.

В Директе теперь можно ставить единую UTM-метку на уровне групп и объявлений, в VK Звонках появились субтитры и текстовая расшифровка, а соцсети стали главным каналом онлайн-продаж для fashion — об этом и не только в новом выпуске.

Яндекс

     1) Яндекс обновил алгоритм, который определяет неоригинальный контент.

Алгоритмы поисковика научились лучше определять заимствованный и неоригинальный контент на страницах ресурсов. Сайты, содержащие преимущественно скопированный контент, рерайт информации с других ресурсов или некачественный перевод, не соответствуют принципам качественного сайта, по мнению алгоритмов Яндекса.

     2) Яндекс добавил популярные форматы рекламы Навигатора в Карты.

Теперь в обоих геосервисах стали доступны: билборд по маршруту, брендированный пин по маршруту и баннер в Геосервисах. Сейчас все 3 формата можно запустить одновременно в приложении Яндекс Карт и Навигаторе. Цена на размещение остается прежней.

     3) В Директе можно установить единую UTM-метку на уровне групп и объявлений.

Также изменились дизайн и расположение блока в других типах кампаний. Ранее общую метку можно было установить только на уровне кампаний в текстово-графических, динамических объявлениях и смарт-баннерах.

     4) Яндекс Маркет начал показывать на карточке сначала отзывы покупателей магазина.

Яндекс Маркет начал показывать на витрине на карточке сначала отзывы о товарах, которые сначала оставили покупатели. Изменения уже видят 90% пользователей, а скоро они станут доступны всем.

     5) Яндекс 360 улучшил сценарии работы с Почтой.

Яндекс обновил Почту. Стало проще систематизировать рассылки и переводить письма с других языков.

Соцсети и мессенджеры

     1) Администраторы сообществ VK теперь могут зайти в раздел «Монетизация» с телефона.

VK обновила раздел «Монетизация» в приложении для iOS и Android, а также в мобильной версии соцсети. Теперь администраторы сообществ могут отслеживать на одном экране доходы от разных инструментов: VK Donut, партнерской программы и маркет-платформы. Позже станет доступна и видеомонетизация.

     2) Владельцы сайтов и приложений получат больше возможностей монетизации от рекламы VK.

В новом партнерском кабинете станет проще и быстрее настраивать рекламные блоки, управлять размещением, отслеживать статистику и доход, чем в старом кабинете myTarget. Зарегистрироваться в партнерском кабинете Рекламной сети VK можно через VK ID или почту. 

     3) В VK Клипах появились шаблоны для создания роликов с музыкальным фоном.

В VK Клипах появились шаблоны для создания роликов с музыкальным сопровождением и без опыта монтажа. В каталоге уже доступны готовые шаблоны от популярных артистов (JONY, Мари Краймбрери и др.), созданные эксклюзивно для пользователей VK Клипов. Шаблоны поделены на тематики. 

     4) VK Звонки добавили текстовую расшифровку встреч и субтитры в реальном времени.

VK Звонки представила новые возможности на основе машинного обучения и нейросетей. Функция расшифровки автоматически переводит звуковую дорожку встречи в текст, который можно найти в чате звонка после его окончания. Пользователи также смогут запустить автосубтитры – они будут дублировать речь участников звонка в ходе встречи.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил:

Я считаю, что это супер удобные функции. С текущим количеством ежедневных созвонов каждый может что-то упустить и забыть. А тут можно быстро напомнить себе содержание встречи по тексту. Да и споры о том, говорили об этом или нет, тоже могут легко решиться.

     5) Telegram разрешил добавлять ссылки с UTM-метками и отслеживать клики.

Это открывает гибкие возможности для оптимизации кампаний в Telegram Ads, а также позволяет находить триггеры, за которые проще «дотянуться» до целевой аудитории.

     6) Веб-версия соцсети Threads стала доступна всем пользователям.

Изначально в веб-версии можно было только просматривать профили. Сейчас пользователи могут размещать посты, оставлять лайки к публикациям. Новые функции еще будут постепенно добавляться. Зайти в Threads можно с помощью логина и пароля в Instagram*.

     7) ОК запускают сервис для сбора и анализа ошибок в мобильных приложениях.

ОК объявляют об открытии сервиса Tracer для всех разработчиков. Сервис помогает находить технические проблемы в мобильных приложениях на Android и iOS и создавать автоматические отчеты об ошибках. Сервис бесплатный, протестирован на ряде крупнейших приложений VK.

     8) Разработчики «Телфин» и WhatCRM запустили сервис проверки WhatsApp для CRM.

С помощью сервиса «WhatsApp Checker» в amoCRM и Битрикс24 можно быстро проверить наличие номера телефона в WhatsApp. Решение интегрируется в CRM и отображает статус WhatsApp для каждого контакта в базе клиентов. Любой телефонный номер, добавленный в CRM, можно проверить на наличие мессенджера.

Нейросети

     1) Шедеврум Яндекса научился создавать видео по запросу пользователей.

Яндекс первым на российском рынке запустил технологию создания видео с помощью нейросети для пользователей. Приложение Шедеврум научилось генерировать ролики в ответ на текстовые запросы. Эти видео можно использовать для создания клипов, анимации, динамических аватарок.

     2) Digital Alliance создаст технологию по определению социальной демографии пользователя с помощью ИИ.

Селлер Digital Alliance в рамках своего продукта Online TV в сентябре запустит технологию определения социальной демографии аудитории с использованием ИИ. Компания сотрудничает с поставщиком GetShop.TV и будет получать соцдем-аналитику на основе данных ТВ-смотрения, сообщила пресс-служба Digital Alliance.

     3) Нейросеть Gemini от Google обгонит по мощности ChatGPT-4 в 5 раз.

Нейросеть Gemini, над которой работает Google, будет в пять раз мощнее самой продвинутой ИИ-модели GPT-4 от OpenAI, сообщает Android Pro.

Модель будет мультимодальной, иметь доступ к обширным данным Google из различных сервисов, отмечает издание. К ним относятся, в частности, Google Search, YouTube, Google Books и Google Scholar.

Новости рынка

     1) Маркетплейсы начнут с 1 сентября сами контролировать соблюдение маркировки товаров.

С 1 сентября маркетплейсы будут считаться участниками товарооборота маркированной продукции. Они получат ответственность за продажу контрафакта в сферах, где действует обязательная маркировка. 

Ранее маркетплейсы могли не отвечать за наличие меток на товарах. Теперь же за выявленные нарушения площадкам грозит штраф до 300 000 рублей.

     2) Предустановка RuStore будет обязательной для всех гаджетов в России даже при запрете от правообладателей ОС.

Нововведение позволит избежать ситуаций уклонения от предварительной установки российского магазина приложений со стороны изготовителей технически сложных товаров.

     3) В сервисе AppMetrica появились «А/Б-эксперименты».

В сервисе аналитики мобильных приложений AppMetrica появилась возможность проводить А/Б тесты продуктовых и маркетинговых гипотез и сразу внедрять изменения в интерфейсе.

     4) За отсутствие маркировки интернет-рекламы накажут рублем.

С 1 сентября 2023 года введены штрафы за размещение интернет-рекламы без обязательной маркировки. Ответственность предусмотрена для рекламодателей, рекламораспространителей и операторов рекламных данных. Размер штрафов зависит от субъекта нарушения. Данные о рекламе нужно передавать в Роскомнадзор в электронном виде.

Google 

     1) Google усиливает защиту в Gmail.

Теперь пользователям придется подтверждать подозрительные действия в аккаунте, такие как создание новых фильтров, изменение текущих, импорт настроек, добавление адресов и настройка POP/IMAP, а также доступ по протоколу IMAP. 

Если система заподозрит, что действие выполняет не владелец аккаунта, то попросит подтвердить запрос при помощи кода верификации для усиления защиты данных.

     2) Google тестирует функцию озвучивания веб-страниц в Chrome.

Кнопка для прослушивания расположена над заголовком материала и доступна только в режиме чтения. Однако голос, озвучивающий текст, звучит роботизировано и читает все сплошным текстом.

     3) Google тестирует кликабельные ссылки в описаниях в результатах поиска.

Об этом сообщает западное издание Seroundtable. Эксперимент замечен в англоязычной версии поиска. Если ввести запрос trey copeland и прокрутить страницу до результата Twitter, можно увидеть кликабельные ссылки в описании.

Исследования

     1) Почти половина детей смотрят телевизор каждый день.

В крупных городах 44% детей от 4 до 17 лет каждый день смотрят телевизор. Хотя бы раз в месяц ТВ включают 96% ребят. В среднем ребенок тратит на просмотр телевизора 1 час 12 минут в день. Хотя во всех возрастных группах старше 35 лет этот показатель выше 2 часов, по данным исследования TV Index за первое полугодие 2023.

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru поделился мнением:

У детей не всегда есть альтернативные способы проведения свободного времени. Процент детей, которые ежедневно смотрят телевизор, также может быть связан с тем, что родители используют его как средство для отдыха или занятия ребенка, пока они решают свои дела. Это, к сожалению, особенно актуально в современном быстром темпе жизни. В контексте взрослых старше 35 лет, многие из них выросли в эпоху, когда телевидение было основным источником информации и развлечений. Это могло сформировать у них привычку проводить значительное время перед экраном.

     2) Российская аудитория Google сокращается.

Доля заходов в поисковик уменьшилась на 45%. Среди возможных причин выделяют рост числа уязвимостей к хакерским атакам в браузере Chrome.

     3) Обороты российских предприятий МСП в сфере интернет-торговли увеличились.

Их рост по итогам II квартала 2023 года составил 63%. На это повлияло быстрое развитие маркетплейсов и их популярность у населения.

     4) Маркетплейсы обеспечили рост онлайн-торговли.

Благодаря активному развитию маркетплейсов российские предприятия малого и среднего бизнеса в сфере интернет-торговли выросли на 63%. По темпам прироста посетителей торговых интернет-площадок в мире лидирует Россия.  

     5) Онлайн-продажи товаров в регионах выросли.

По итогам первого полугодия 2023 года доля региональных покупателей на Ozon увеличилась до 76% в обороте.

     6) Объем рекламного рынка за первое полугодие 2023 г превысил 315 млрд рублей.

В Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) подвели итоги развития российского рекламного рынка за первое полугодие 2023 года. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения превысил 315 млрд руб., что на 27% больше, чем в аналогичный период предыдущего года, и на 19%, чем в первом полугодии 2021 года.

     7) Проблемы инфлюенс-маркетинга 2023 года.

Эксперты профильного комитета АРИР собрали основные тренды и сложности, которые стали движущей силой сегмента.

     8) Соцсети обошли маркетплейсы в списке каналов онлайн-продаж российских фэшн-брендов.

Подавляющее большинство (74%) опрошенных российских фэшн-брендов используют соцсети для онлайн-продаж своей продукции. Второе и третье место заняли собственные интернет-магазины брендов и маркетплейсы, за которые проголосовали 59 и 58% респондентов. Треть респондентов (34%) продают свои товары только онлайн. 

В первую очередь это характерно для брендов с оборотом до 6 млн руб. Почти половина (45%) — используют и офлайн- и онлайн-каналы. Это свойственно брендам с оборотом от 6 млн руб. Еще 20% продают только офлайн — этой стратегии придерживаются бренды всех категорий.

     9) Около 20% опрошенных продавцов на маркетплейсах инвестируют в рекламу более 100 тысяч рублей.

Каждый пятый опрошенный продавец, работающий на популярных онлайн-платформах, инвестирует в продвижение товаров более 100 тыс. руб. в месяц. Однако большинство селлеров ежемесячно вкладывают не более 100 тыс. руб.: 46% — до 20 тыс. руб., 11% — 20–50 тыс. руб., 7% — 50–100 тыс. руб. Вообще не тратят деньги на продвижение 27% респондентов.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]