Digital-дайджест. Выпуск 33

В новом дайджесте делимся самым актуальным из мира digital за неделю. Собрали обновления и возможности соцсетей, сервисов, а также интересные исследования и новости маркетингового рынка. 

Расскажем про 2 новых формата медийной рекламы в Яндексе, крупное обновление в VK Мессенджере и о собственной премии для предпринимателей и игроков рынка e-commerce от Тинькофф. 

Яндекс

     1) Яндекс запустил новые медийные форматы в поиске и популярных сервисах.

Яндекс запустил 2 новых формата медийной рекламы — премиум-баннер в поиске и премиум-билборд на страницах популярных сервисов. Новые инструменты помогут бренду запомниться аудитории и увеличить поисковую активность.

     2) Данные по охватам вновь доступны в статистике ПромоСтраниц Яндекса.

В статистику ПромоСтраниц Яндекса возвращаются данные по охватам. Теперь можно смотреть, сколько уникальных пользователей охватила рекламная кампания за период размещения. Статистику по охватам можно смотреть во всех типах кампаний:

  • дневной бюджет;
  • цена дочитывания;
  • CPM-кампании.

Данные отслеживаются c 28 октября 2022 года в статистике и в отчетах Excel.

     3) В Adfox появилось 2 новых нативных формата для приложений.

На платформе Adfox появились новые нативные форматы для приложений. Яндекс добавил на платформу 2 новых шаблона нативной рекламы – Media Native Deeplink и Video Native. С их помощью паблишеры смогут повысить доходы, так как реклама в приложениях будет выглядеть привлекательнее.

     4) Яндекс ID добавил новый способ защиты аккаунтов.

Яндекс ID добавил еще один способ защиты аккаунтов. Компания начала сотрудничать с операторами сотовой связи. Если у сим-карты сменился владелец, сервис не даст войти по коду из смс в аккаунт.

     5) Для рекламы Telegram-каналов в Яндекс Бизнесе теперь можно выбрать целевую аудиторию.

Для рекламы Telegram-каналов в Яндекс Бизнесе стали доступны новые параметры. Теперь можно выбрать пол и возраст целевой аудитории, а также указать ее интересы. Новые параметры настраиваются в разделе «Показы рекламы».

Социальные сети и мессенджеры

     1) В VK Мессенджере появилась группировка чатов по папкам и переключение между аккаунтами.

VK Мессенджер представил крупное обновление. Пользователям станет удобнее организовать личное и рабочее пространство в онлайне. Подробности можно узнать здесь

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru прокомментировал обновление:

Хорошо, когда копируют удачные решения. Сначала WhatsApp, теперь VK. В Telegram – это очень удобная функция сегментации по папкам. 

     2) WhatsApp запускает функцию Сообщества для всех пользователей.

С помощью этой функции можно объединять в одно большое сообщество уже существующие группы и создавать новые чаты. Например, можно создать сообщество жителей района, родителей школьников и т.п.

Участники сообщества смогут легко переключаться между внутренними чатами, а администраторы смогут отправлять сообщения сразу всем пользователям этого сообщества.

     3) Telegram добавил продажу никнеймов, расшифровку видео, обсуждения по темам.

Telegram представил обновление, в которое вошло много интересно. Теперь можно разделять обсуждения в больших группах на темы, приобретать коллекционные публичные имена для профилей и каналов, переводить видеосообщения в текст – и многое другое. Что именно, читайте здесь

Zoom анонсировал запуск собственной почтовой службы и календаря

Сервис видеоконференций Zoom анонсировал запуск собственной почтовой службы и календаря, которые будут полностью интегрированы в интерфейс Zoom One.  Новые инструменты Zoom Mail и Calendar напоминают Outlook от Microsoft и имеют похожую функциональность.

Новости маркетингового рынка

     1) Рунет захватывают боты: эксперты зафиксировали рекордный рост.

Эксперты в SlickJump зафиксировали рекордное увеличение числа «ботов» — небольших программ для автоматического выполнения определенных задач. В российском сегменте интернета их число выросло с 2–3% до 23%. Для рунета это рекордный показатель активности бот-систем. 

На повышение активности бот-систем в рунете могли повлиять и поисковые гиганты, такие как Google и Яндекс, меняя алгоритмы индексации сайтов в интернете с помощью поисковых бот-систем.

     2) Тинькофф учредил собственную премию для предпринимателей и игроков рынка электронной коммерции — Tinkoff eCommerce Awards.

Премия станет ежегодной и будет вручаться самым заметным игрокам рынка e-commerce, добившимся выдающихся результатов за год. Первое торжественная церемония состоится 1 декабря.

Темой мероприятия Tinkoff eCommerce Awards станут «Герои маркетплейсов». В 2022 году премия будет вручаться селлерам, которые занимаются онлайн-продажами на маркетплейсах, за самые яркие, смелые и впечатляющие проекты.

     3) 35% сайтов в зоне .ru используют протокол HTTPS в качестве основного.

35% сайтов в национальной зоне .ru используют протокол HTTPS в качестве основного протокола. В кириллической зоне .рф доля немного ниже и составляет 30%. Почти аналогичный показатель – 36% – приходится на ресурсы в зоне .ru, которые еще используют небезопасный HTTP-протокол. Оставшаяся доля – это, как правило, веб-серверы, отвечающие и по HTTP, и по HTTPS.

     4) Microsoft тестирует рекламу в меню «Пуск» Windows 11.

Microsoft тестирует рекламу в интерфейсе Windows 11. Некоторые пользователи заметили рекламу сервисов компании в меню «Пуск», когда человек хочет выйти из ОС или сменить учетную запись. Для пользователей, которые не вошли в профиль, Microsoft может показывать рекламу по созданию аккаунта.

Google

     1) Google добавил кнопку Lens на главную страницу поиска.

На главной странице Google.com в десктопных браузерах появилась кнопка Google Lens. Она предназначена для поиска изображений и фото с компьютеров. Ранее поиск по картинкам с помощью данной кнопки был внедрен только в мобильной версии.

     2) Google Analytics 4 представил новые параметры времени.

Google Analytics 4 представил пять новых параметров времени – Дата + время, Неделя, Месяц, Час и Час N. Они доступны в Исследованиях GA4 и при настройке отчетов. С помощью временных параметров можно узнать, в какие месяцы у сайта наибольшая посещаемость и в какое время дня пользователи чаще совершают целевые действия. А также по часам отслеживать конверсию после запуска рекламной кампании.

     3) Google тестирует раскрытие видео прямо в результатах поиска.

Google тестирует новые возможности для видео в результатах поиска. Пользователь может кликнуть на значок увеличения видео, раскрыть ролик и начать просмотр прямо в выдаче.

Исследования

     1) «Яндекс» поделился финансовыми результатами по итогам третьего квартала 2022 г.

Компания включила выручку от рекламы в «Поиск и портал», который также содержит доходы от других сервисов:

  • выручка компании в сегменте «Поиск и портал» выросла на 45% в годовом выражении: в этот раздел входят рекламные доходы (они выросли почти в 1,5 раза);
  • общая выручка компании за квартал увеличилась на 46%, до 133,2 млрд руб.;
  • чистая прибыль составила 45,5 млрд руб.

     2) В третьем квартале 2022 г. авторы сообществ VK увеличили свой заработок.

VK рассказала о значительном росте числа групп и публичных страниц в третьем квартале 2022 года, а также заработка авторов с помощью официальных инструментов соцсети. Так, авторы сообществ VK увеличили свой заработок на 88% благодаря официальным инструментам монетизации соцсети. Количество сообществ увеличилось на 28% год к году.

     3) Топ-20 самых дорогих брендов 2022 г.

Interbrand представил Топ-20 дорогих брендов 2022 года. Apple сохранил лидерство в десятый раз: стоимость бренда составляет $482,2 млрд. На втором и третьем месте Microsoft ($278,2 млрд) и Amazon ($274,8 млрд) соответственно.

     4) Покупатели не различают 11.11 и Чёрную пятницу — опрос.

Яндекс Маркет опросил покупателей и выяснил, какие именно распродажи они знают и ждут. Среди самых ожидаемых респонденты назвали 11.11, Черную пятницу, предновогоднюю распродажу и Киберпонедельник. При этом больше половины опрошенных (64%) уверены, что Черная пятница и 11.11 — это одна и та же распродажа.

     5) 58% зумеров считают, что старшее поколение преувеличивает влияние социальных сетей на молодых людей.

Исследование Channel 4 показало, что в возрасте от 13 до 24 лет парадоксально проявляются прогрессивные взгляды и нетерпимость к чужим точкам зрения. А также выявило разрыв между поколением зумеров, испытывающим стресс в отношении социальных сетей, и рисками, воспринимаемыми пожилыми людьми. Оказалось, что

  • чуть больше трети опрошенных считают, что соцсети вызывают стресс;
  • больше половины опрошенных утверждают, что позитивные факторы соцсетей компенсируют негативные.

     6) Россияне считают, что внедрение виртуальной и дополненной реальности в рекламу и продажи будет полезно.

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование на тему виртуальной реальности и развития VR/AR-технологий. Результаты показали, что:

  • более трети опрошенных уверены, что VR/AR-технологии дают новый уровень погружения в контент и перемещают аудиторию в центр событий;
  • каждый четвертый полагает, что AR и VR позволяют проектировать макеты будущих объектов и представлять их в действительности.

     7) Четверть россиян подвержены думскроллингу — постоянному просмотру новостных лент и чтению плохих новостей.

К такому выводу пришли аналитики образовательной платформы Skillbox совместно с командой исследований VK. По данным опроса, 10% опрошенных следят за новостями без остановки, а 13% респондентов обновляют ленту хотя бы несколько раз в день.

     8) Онлайн-покупки в ресторанах выросли втрое при падении среднего чека.

Онлайн-покупки в ресторанах РФ осенью выросли в 3 раза при падении среднего чека до 40%. При этом в заведениях отмечается падение числа покупок в зале, особенно в заведениях, расположенных в торговых центрах преимущественно Москвы и Санкт-Петербурга.

     9) Траты россиян на покупку новых автомобилей продолжают расти.

Согласно результатам совместного исследования «Открытие авто» и аналитического агентства «Автостат», в первый осенний месяц россияне потратили на покупку машин 93,6 млрд рублей. Это на 11% больше, чем месяцем ранее (в августе — 84,1 млрд рублей), и на 64% меньше, чем в сентябре 2021 года (260,7 млрд рублей). Всего в сентябре нынешнего года было реализовано 45,4 тыс. новых легковых автомобилей — на 11% больше результата августа (40,9 тыс. штук).

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru поделился своим мнением: 

Кроссоверы и внедорожники по-прежнему собирают больше всего денег с российских покупателей. Второе место на российском рынке сохраняют автомобили В-класса. Рост финансовой емкости рынка китайских и российских автопроизводителей обусловлен переориентацией россиян на вторичный рынок, китайские бренды и отечественную Lada. При этом отечественный производитель играет как в сегменте В, так и в SUV, а «китайцы» делают ставку на кроссоверы. Так что львиная доля затрат россиян обоснованно приходится на эти 2 сегмента. Доля премиум-сегмента продолжает падать. По мнению экспертов, ждать нормализации рынка в ближайшее время не стоит.

     10) Рекламе с Дмитрием Нагиевым и Полиной Гагариной доверяют больше всего.

По результатам исследования выяснилось, рекламе с какими знаменитостями доверяют россияне разного возраста.

Положительно к рекламе со знаменитостями чаще относятся молодые люди от 18 до 25 лет — 47%. Среди респондентов старше 55 лет этот показатель находится на уровне 21%. При этом большинство опрошенных в ходе исследования «Анкетолога» отметили Дмитрия Нагиева и Полину Гагарину в качестве знаменитостей, рекламе с которыми они доверяют. Но это верно лишь для людей младше 55 лет.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]

Digital-дайджест. Выпуск 13 (104)

В свежем дайджесте разбираем digital-новости прошедшей недели с комментариями наших экспертов. Делимся обновлениями соцсетей, сервисов, а также исследованиями и возможностями нейросетей.  В Метрике упростилась аналитика целей, в Telegram-рекламе в РСЯ появились эмодзи, а половина покупателей сталкивались с неприятностями на маркетплейсах — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс отключит ручное […]