Digital-дайджест. Выпуск 3 (94)

Делимся исследованиями, анонсами мероприятий и новостями из цифрового мира. В выпуске мы собрали все самое актуальное и интересное за прошедшую неделю о сервисах, ИИ и соцсетях. 

Директ начал обновлять динамические объявления по сайту, VK вводит систему страйков для сообществ, а россияне назвали наиболее популярные направления для путешествий весной — об этом и не только в свежем выпуске. 

     1) Яндекс повысил качество модерации рекламы за счет использования новой нейросети.

Яндекс улучшил модерацию рекламы с помощью новой нейросети на базе архитектуры DSSM, что позволило повысить точность классификации запрещенных объявлений почти на треть. 

Новая технология применяется в таких категориях, как лекарства, БАДы, алкоголь и табак, и помогает определять многозначные названия из рекламы.

     2) Яндекс Директ начал обновлять динамические объявления по сайту.

Яндекс Директ начал обновлять динамические объявления по сайту, чтобы повысить эффективность их работы. Основные изменения:

  • ускорится генерация – более быстрый запуск и обновление кампаний,
  • повысится актуальность баннеров – если на странице товара произошли изменения, то это быстрее отразится в объявлениях
  • система будет автоматически определять товары, которых нет в наличии, чтобы не создавать для них объявления.

     3) Яндекс Маркет перестанет ограничивать продажи из-за индекса качества.

С 1 февраля на Яндекс Маркете отменяется ограничение продаж, что позволит продавцам принимать неограниченное число заказов в сутки. 

При этом индекс качества будет влиять на затраты: при отмене заказа или задержке по вине продавца, Яндекс Маркет будет начислять плату в соответствии с индексом, чтобы компенсировать затраты на удержание клиентов, обработку отмен и перенос доставки.

     1) В феврале VK введет гибкую систему страйков для сообществ.

Система страйков будет состоять из 6 уровней с предупреждениями и ограничениями за нарушения правил. Это могут быть: запреты на публикации, исключение из поиска и рекомендаций, отключение монетизации, а на некоторых уровнях — блокировка. Увидеть, а также обжаловать страйки можно в разделе управления сообществом.

     2) Нейросеть VK Рекламы поможет определить, каким пользователям показывать объявления.

VK Реклама разработала новый инструмент, который автоматически определяет пользователей для показа рекламных объявлений на основе анализа успешных кампаний с высокой конверсией. 

Алгоритмы выбирают параметры аудитории на основе десятков тысяч подобных кампаний, чтобы реклама была показана пользователям, наиболее склонным к выполнению действий, таких как подписка на сообщество, отправка сообщения, реакция на публикацию или установка приложения.

Инструмент уже открыт при продвижении сообществ VK и мобильных приложений.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил:

Отличное нововведение, особенно для тех, кто не хочет разбираться в рекламе. Но, судя по первым тестам, эта опция работает не так хорошо, как, например, «заинтересованная аудитория» в старом кабинете. Как обычно, будем ждать улучшения и оптимизацию этой функции.

     3) X внедряет аудио- и видеозвонки на Android.

Соцсеть X запустила новую функцию для своего приложения, которая позволит пользователям совершать аудио- и видеозвонки на Android. Один из разработчиков проекта подтвердил, что функция будет доступна после обновления приложения.

 

     4) WhatsApp сможет принимать сообщения из других мессенджеров.

WhatsApp получит совместимость со сторонними мессенджерами, такими как Telegram или Signal. Новая функция обнаружена в бета-версии приложения WhatsApp на iOS. 

Пользователи смогут включать или отключать эту опцию по своему усмотрению. Таким образом, абоненты других мессенджеров смогут общаться с пользователями WhatsApp без необходимости создавать новую учетную запись.

     1) В Шедевруме появились креативные режимы для изменения фото.

В приложении Шедеврум от Яндекса можно применять новые фильтры к фотографиям, используя нейросеть YandexART. Теперь пользователи могут изменять изображения, перерисовывая их в выбранном стиле из восьми доступных.

     2) Нейросеть Яндекса расшифровала более 10 млн страниц исторических документов в Поиске по архивам.

Ровно год назад Яндекс запустил сервис Яндекс Поиск по архивам, который помогает находить информацию об исторических событиях и личностях. И сейчас компания поделилась результатами работы сервиса за первый год.

     1) В законопроект о маркетплейсах планируют внести доработки.

Правительство России предложило доработать законопроект о маркетплейсах, который был внесен в Госдуму в сентябре 2023 года. О том, что предложено исправить, читайте здесь.

     2) Ozon обновит минимальные ставки для продвижения в поиске и трафаретов.

С 30 января маркетплейс обновит минимальные ставки для продвижения в поиске и трафаретов:

  • с 50 до 100 ₽ — в трафаретах с оплатой за 1000 показов;
  • с 2 до 3 ₽ — в трафаретах с оплатой за клик. Для некоторых категорий назначили персональный минимум — посмотрите список в «Базе знаний»;
  • для продвижения в поиске минимальные ставки подрастут менее чем в трети подкатегорий — точную ставку смотрите в настройках кампании с 30 января. А диапазон ставок в категориях можете увидеть уже сейчас в «Базе знаний»

     3) Рекламная платформа СберМаркета запустила видеобаннеры.

Платформа рекламы SberMarket Ads Platform представила возможность размещения видеобаннеров для брендов. Веб-версия инструмента уже доступна, а в будущем разработчики планируют расширить его использование на приложение. 

Видеобаннеры могут иметь длительность от 5 до 30 секунд и будут доступны для сочетания с Полками и другими традиционными форматами рекламы.

     4) Авито добавил возможность оплачивать покупки в кредит.

Пользователи Авито смогут приобретать товары в кредит до 50 тыс. рублей у частных продавцов. Необходимого первоначального взноса нет, первый платеж следует внести через месяц после получения товара. 

Кредит нужно будет погасить в течение четырех месяцев с момента заказа. Услуга доступна всем пользователям Авито старше 21 года с российским гражданством.

     Законопроекты об оборотных штрафах и ответственности за утечки данных приняты в I чтении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий оборотные штрафы за нарушение законодательства о персональных данных, а также законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную обработку личной информации граждан России.

     1) Тренды в поведении потребителей: итоги 2023 и прогнозы на 2024. 

Коллеги из РОМИР проанализировали исследования и данные Единой панели за прошлый год и выделили тенденции покупательского поведения на 2024 год: 

  • в 2023 году настроения потребителей стабилизировались после множества кризисов. Люди успешнее адаптируются к новым реалиям. В последнем квартале индекс покупательской уверенности стал положительным (+1); 
  • эксперты прогнозируют развитие категорий, связанных с продуктовыми удовольствиями и правильным питанием. Ожидается, что россияне будут продолжать заботиться о себе и наслаждаться вкусной и полезной едой;  
  • привычка экономить сохраняется и воспринимается потребителями как часть образа жизни. При этом покупатели переключаются между онлайн и офлайн магазинами и предпочитают сравнивать цены. 

Со всеми трендами и прогнозами в потребительском поведении 2023-2024 можно ознакомиться здесь.

     2) Исследование Тинькофф Бизнеса: в какое время дня происходит больше всего продаж.

Тинькофф Бизнес и Tinkoff Data провели исследование и узнали, в какое время суток чаще всего делают покупки в различных сферах — в офлайн-магазинах, на маркетплейсах, в общепите и службах доставки. 

     3) Глава ФАС заявил, что Wildberries и Ozon занимают доминирующее положение на рынке.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила, что Wildberries и Ozon лидируют на рынке онлайн-торговли, их суммарная доля составляет около 80%. 

     4) Россияне перечислили преимущества и недостатки маркетплейсов.

Данные опроса НАФИ показали, что 69% россиян делали заказы на маркетплейсах за последние три месяца. В 2022 году показатель составлял 52%. Плюсами таких платформ опрошенные называют удобную систему оплаты (73%), легкость оформления заказа (72%), наличие товаров на любой вкус (69%) и удобную доставку (68%).

В числе минусов маркетплейсов респонденты отметили нарушение сроков доставки (22%), получение несоответствующего описанию или поврежденного товара (по 16%), сложности с возвратом покупки и неудобство поиска нужного товара в каталоге (по 5%).

     5) Исследование: российские мужчины чаще женщин интересуются услугами красоты.

Мужчины в России чаще, чем женщины, обращались за услугами в сфере красоты и здоровья в первые три недели 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. Представители сильного пола оставили 53% заказов в этой категории. Год назад показатель составлял 48%. 

В целом среди россиян спрос на услуги красоты и здоровья увеличился на 61% год к году. Чаще всего были необходимы предложения от косметологов, специалистов по эпиляции, мастеров ногтевого сервиса.

     6) Россияне стали реже пользоваться доставкой из-за подорожания продуктов.

Согласно результатам опроса аналитического сервиса Geo.Platforma, каждый пятый россиянин (19%), принявший участие в опросе, стал реже пользоваться сервисами доставки в 2023 г.

Основной причиной такого решения назван рост стоимости товаров (27%). Также повлияли неудобные приложения сервисов (22%) и существенно уменьшившаяся скорость доставки (16%). Слишком маленьким назвали ассортимент 15% респондентов.

     7) Названы самые популярные среди россиян направления для путешествий весной.

OneTwoTrip проанализировал отельные бронирования и выяснил, где россияне собираются отдыхать весной

В текущем сезоне туристы вдвое чаще бронируют места для отдыха на весну по России и в 2,5 раза — за пределами страны. 

Среди самых популярных направлений фигурируют Сочи (17,7% всех бронирований), Санкт-Петербург (15,7%) и Москва (14,4%). Что касается зарубежных направлений, то в приоритете Стамбул (6,4%), Токио (4,6%) и Дубай (4,2%).

     1) Ozon Tech Community BI Meetup.

31 января в Москве пройдет митап, посвященный BI.

Гостей мероприятия ждут 5 докладов. Спикеры расскажут про основные сервисы работы с данными, о новом подходе к работе с данными – «платформизация», про создание функционала для сжатия данных, а также о термине data quality в отделе обработки данных.

Начало в 19:00 по мск. Онлайн-трансляцию тоже предусмотрена.

     2) Ecommerce weekend.

С 8 по 11 февраля в Сочи состоится ежегодная крупнейшая выездная встреча лидеров электронной торговли Ecommerce Weekend в формате Бизнес-Олимпиады. 

Это мероприятие соберет более 200 топ-менеджеров селлеров, производителей и брендов для обсуждения ключевых трендов в интернет-торговле, успешных кейсов и стратегий. 

Участникам предстоит участвовать в новых форматах делового нетворкинга, а также в батлах магазинов и сервисов, конкурсах кейсов и других инновационных активностях.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]