Digital-дайджест. Выпуск 18 (58)

Краткий обзор главных изменений в digital за короткую рабочую неделю. Делимся исследованиями, обновлениями соцсетей и сервисов, а также новостями хай-тек технологий. 

VK готовит к запуску аналог Tinder, ИИ теперь доступен в сервисе DashaMail, а почти 70% россиян всегда работают на майских праздниках — об этом и не только в новом выпуске.

Социальные сети

     1) VK готовит к запуску аналог Tinder.

VK разрабатывает собственное приложение для знакомств, которое станет аналогом Tinder. Его запуск может состояться уже летом 2023 года. Для регистрации и авторизации в новом приложении не нужно использовать аккаунт VK.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru поделился мнением о разработке:

Вполне ожидаемо от самой большой и технологичной соцсети в стране. Tinder в начале лета уйдет из России, и приложение для знакомств от VK займет освободившееся место на рынке.

     2) VK представила видеоуроки об информационной безопасности.

Специалисты информационной безопасности VK выпустили видеоролики, которые призваны помочь пользователям разобраться в искусстве паролей и основах кибергигиены. Из видео вы узнаете, как правильно подбирать пароль, защитить свой аккаунт и не попасться на уловки злоумышленников.

Ролики были подготовлены на основании результатов исследования о том, какие пароли выбирают пользователи для защиты своих личных аккаунтов в сети.

     3) VK представляет обновление VK Видео для мобильных браузеров

Пользователям любых устройств стала доступна новая витрина с улучшенными рекомендациями, обновлённый плеер и поисковая модель с продвинутой системой орфографии, а также раздел для автора контента с возможностью быстрой загрузки видео и другие функции. Дизайн интерфейса полностью обновлён, упрощена навигация по разделам.

YouTube

     YouTube тестирует функцию обхода блокировщиков рекламы.

YouTube тестирует функцию, которая не позволит просмотреть видео, если включен блокировщик рекламы. Нововведение заметили пользователи. Сотрудники компании подтвердили, что проводят эксперимент.

Новости рынка и хай-тек технологии

     1) Wildberries снизит комиссию для продавцов с высоким рейтингом.

Wildberries снизит комиссию для продавцов, чей рейтинг будет составлять выше 4,9. Для поставщиков с низким рейтингом комиссия станет выше. Как сообщили в компании, маркетплейс тестирует опцию вариативного размера комиссии для продавцов. Селлерам, чья оценка составит 4,9 и выше.

     2) В сервисе DashaMail появилась новая функция – рекомендации ИИ для создания тем рассылок.

DashaMail внедрил новую функцию – рекомендации ИИ для создания тем рассылок. DashaMail – это российский сервис для создания и отправки электронных рассылок, который облегчает работу email-маркетолога и помогает достигать ваших бизнес-целей. ИИ доступен даже на бесплатном тарифе.

Google 

     1) Google планирует полностью изменить поисковую выдачу.

Вместо привычного списка ссылок в результатах поиска появятся диалоги с чат-ботом, короткие видео, посты из соцсетей и т.д. Изменения сделают поиск более наглядным, легким в восприятии, личным и человечным, что поможет компании привлечь молодую аудиторию.

     2) Google начал показывать рекламу между письмами в Gmail.

Google стал показывать рекламу в Gmail в папке «Входящие». Об этом пишет The Verge со ссылкой на твиты пользователей. Реклама размещается между обычными письмами на вкладке «Промоакции». Об обычных писем рекламу отличает пометка Ad, которая находится справа от имени отправителя.

     3) Google представил новый поиск с генеративным AI.

Google объявил начало новой эры в поиске и представил усовершенствованный поиск, который теперь усилен AI-технологиями.

Исследования

     1) Молочные продукты стали самым крупным сегментом на онлайн-рынке FMCG.

По результатам исследования NielsenIQ, группа молочных продуктов за последние 12 месяцев стала крупнейшим сегментом на онлайн-рынке товаров повседневного спроса (FMCG), опередив прежнего лидера — группу товаров для животных. На долю молочных продуктов приходится более 16,1% онлайн-продаж в денежном выражении.

 

     2) Почти 70% опрошенных специалистов всегда работают на майских праздниках.

Около 68% россиян постоянно работают по выходным и праздникам, и только около 3% могут позволить себе всегда отдыхать в нерабочие дни, согласно данным опроса «Профи», в котором приняли участие 16 тыс. респондентов.  

В 2023 г. в майские праздники планируют отдыхать 33% специалистов, а остальные 67% рассказали, что всегда работают в длинные майские выходные и не собираются нарушать такой график.

     3) Россияне откладывают каждый месяц в среднем по 9 тысяч рублей.

Россияне каждый месяц откладывают примерно по 8,7 тыс. руб. Но только каждый пятый делает долгосрочные сбережения, в том числе на пенсию. А большинство граждан — 77% — планируют жить в старости только на госвыплаты. Такие результаты показал опрос СберНПФ.

     4) Телеграм впервые оказался самым востребованным сервисом у молодых россиян.

Телеграм занял первое место по популярности среди российской молодежи в возрасте от 12 до 24 лет, сообщает РБК со ссылкой на Mediascope. Количество пользователей в этой категории, которые пользуются мессенджером хотя бы один раз в сутки, достигло 69%. 

Исследование проводилось с января по март 2023 г. Охват YouTube в категории от 12 до 24 лет составил 65%, WhatsApp — 65%, «Яндекса» — 64%. В остальных возрастных группах Телеграм не занял первое место среди интернет-ресурсов.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]