Digital-дайджест. Выпуск 17 (57)

Самое актуальное в диджитал на сегодня: новости соцсетей, сервисов и исследования за прошедшую неделю.

Яндекс запускает производство серверов OpenYard, в VK можно настраивать порядок отображения разделов, а большинство россиян считают рекламу в соцсетях бесполезной — об этом и не только в свежем выпуске. 

Яндекс

     1) Яндекс запускает производство серверов OpenYard.

Яндекс, «Ланит», ВТБ и тайваньский производитель электроники Gigabyte подписали договор о строительстве завода по производству серверов в Рязани в 2021 году. Сейчас здание готово, и в этом году уже планируется запустить производство. Яндекс рассчитывает заявить оборудование в реестр Минпромторга, чтобы получить доступ к госзакупкам.

     2) Яндекс будет учить Алису другим языкам.

Яндекс хочет научить «Алису» понимать новые для нее языки. Сейчас голосовой ассистент умеет вести диалог и выполнять команды только на русском. Распознавать и синтезировать речь на других языках «Алиса» может только в рамках поиска и переводчика. Компания набирает на работу специалистов, которые смогут адаптировать ассистента «Алису» под зарубежные рынки.

     3) Яндекс вводит ограничения на использование пароля от Яндекс ID в сторонних приложениях.

С 5 мая 2023 года Яндекс закрывает возможность использовать пароль от аккаунта Яндекс ID в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах к Яндекс Диску, которые подключаются по протоколам POP3 / IMAP / SMTP / WebDAV / CalDAV. Данное решение принято с целью повышения безопасности аккаунтов пользователей.

     4) Регионы стали заказывать на Яндекс Маркете в 4 раза чаще.

В первом квартале 2023 года количество заказов на «Яндекс Маркете» в регионах увеличилось в 4 раза по сравнению с таким же периодом годом раньше. В Екатеринбурге и Ростове-на-Дону этот показатель вырос в 4 раза, в Самаре — в 3,5 раза, в Санкт-Петербурге — в 2 раза.

Соцсети

     Администраторы сообществ VK смогут настраивать содержание разделов.

Администраторы сообществ в VK уже могут менять порядок разделов с контентом, а теперь — и выбирать, что будет внутри них. Отдельные фото или альбомы, треки или плейлисты, видео или тематические сборники.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru отметил: 

Чем меньше ограничений в настройке визуала в сообществах, тем, на мой взгляд, лучше для авторов. Это позволит проявлять индивидуальность. 

Хай-тек технологии

     Чат-боты спровоцировали рост контентных ферм.

Компания NewsGuard обнаружила в сети 49 контентных ферм, материалы для которых созданы с помощью чат-ботов ChatGPT и Bard. Часть из них оформлены под новостные издания, например, News Live 79 и Daily Business Post. Другие – лайфстайл-сайты с заметками про звезд и промо-контентом. Материалы на большинстве этих сайтов были созданы только в этом году, когда чат-боты стали популярны.

Google

     1) Google добавил синие галочки для брендов в Gmail.

Google добавил синие галочки верификации для проверенных брендов в почтовый сервис Gmail. Функция позволит пользователям удостовериться, что отправитель является надежным источником, а не спамером и не мошенником, выдающим себя за известный бренд.

     2) Google экспериментирует с отображением соцмедиа профилей в мобильной выдаче.

Пользователи заметили очередной тест Google в мобильной выдаче: если в результатах поиска есть ссылки на профили в соцсетях, поисковик покажет число подписчиков для этого профиля прямо под заголовком, где раньше был URL. Раньше эта информация отображалась в нижней части сниппета.

     3) Данные Google Universal Analytics будут доступны до 1 июля 2024 года.

Пользователи, которые не успели экспортировать данные Google Universal Analytics, смогут сделать это до 1 июля 2024 года. При этом сбор данных прекратится с 1 июля 2023 года. Для пользователей, которые еще не успели перейти с Universal Analytics в Google Analytics 4, будут созданы аккаунты в GA4.

     4) Google: удобство страницы – все еще сигнал ранжирования.

В апреле Google убрал из списка систем ранжирования Google Поиска системы, связанные с удобством страницы, отображением сайта на мобильных устройствах, скоростью и поддержкой протокола HTTPS. Но это не значит, что поиск Google больше не учитывает эти факторы.

     5) Google Chrome укрепил позиции в списке популярных браузеров для ПК.

Согласно данным аналитической компании Statcounter, Google Chrome возглавил список популярных браузеров для компьютеров, увеличив свою долю рынка до 66,13%. На второе место поднялся Safari с долей 11,87%. На третье место опустился Microsoft Edge, его доля составила 11%.

     6) В Google Analytics 4 теперь можно создавать кастомные отчеты по воронке.

В Google Analytics 4 появилась новая опция – создание кастомных отчетов по воронке. С помощью отчета можно анализировать все шаги пользователей, которые они совершают на пути к целевому действию, а также отслеживать, сколько человек уходят после каждого шага.

Исследования

     1) Более 70% россиян жалуются на нецелевые рекламные объявления на разных платформах.

Коллеги из Calltouch выяснили, что почти по 60% опрошенных сталкивались с бесполезной рекламой в VK и в ОК, на втором и третьем месте YouTube и Rutube (53,8%) и реклама на сайтах (48,8%).

     2) Доходы TikTok-блогеров упали на 72%.

За 2022 год TikTok-блогеры потеряли до 72% доходов. После ограничения работы сервиса в России произошло резкое уменьшение числа рекламодателей и кратное снижение охватов. 

     3) Исследования Mediascope об аудитории соцсетей.

Средний житель России в возрасте 12+ проводит в соцсетях 62 минуты в день, 67% россиян заходят в социальные сети ежедневно.

Максим Костючков, Digital Strategists MediaGuru прокомментировал результаты:

С начала 2022 г. наблюдался рост интереса к новостям. Аудитория информационных площадок и соцсетей увеличилась, и на них пришлась большая часть потребления контента. Весной в России была заблокирована одна из популярных соцсетей. Пользователи частично перешли на другие ресурсы, но общий объем использования соцсетей снизился. В начале 2023 г. динамика показателей идет вверх.

     4) Соки, йогурты и средства для стирки сильнее других FMCG-категорий просели в продажах.

Самое сильное негативное влияние на продажи на омниканальном FMCG-рынке по итогам прошедших 12 месяцев оказали фруктовые соки, средства для стирки и питьевые йогурты, согласно данным NielsenIQ

Маркетинговые мероприятия

     СберМаркет научит работать со своей рекламной платформой.

11 мая СберМаркет проведет обучающий вебинар по работе с рекламной платформой Ads Platform. Приглашаются все специалисты рекламных агентств, желающие развиваться в быстрорастущем секторе розничных медиа. Этот вебинар поможет подготовиться к сертификации СберМаркет. Для участия необходимо зарегистрироваться до 10 мая.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]

Кейс GATE31: как при возврате неактивных пользователей снизить ДРР на 59% и получить х4 конверсий в покупку

Краткая информация — Продвижение: Контекстная реклама Яндекс Директ. — Используемые форматы продвижения в Яндекс.Директ: Товарная кампания, МК, Поиск, РСЯ, Смарт-баннеры, DSA, МКБ. — Самые эффективные форматы: ТК, Смарт-баннеры, РСЯ, Поиск. Основная ЦА – женщины от 25 до 45 с достатком выше среднего Воронка – коммерческая: касание – корзина – покупка. В чем сложность – высокая […]