Digital-дайджест. Выпуск 15

В пятничном обзоре мы собрали актуальные новости социальных сетей и мессенджеров, крупных сервисов, а также маркетинговые исследования.

WordPress стал самой популярной CMS в мире, обновилось приложение VK Админ, а в РСЯ стало доступно дополнение «Промоакции». Эти и не менее интересные digital-новости прошедшей недели в нашем дайджесте.

Социальные сети и мессенджеры 

      1) VK тестирует расширение партнерской программы монетизации для сообществ.

В рамках тестирования VK будет использовать новую модель расчета выплат создателям контента: публикации и просмотры клипов и историй будут влиять на доход участников теста.

      2) Команда VK Рекламы усиливает направление поддержки клиентов.

Рекламодатели смогут еще быстрее и эффективнее получать ответы на вопросы от службы поддержки в отдельном чате в рекламном кабинете. Чат работает на базе привычного мессенджера VK. С его помощью пользователи рекламной платформы смогут:

  • отправлять сообщения;
  • прикреплять вложения;
  • записывать голосовые сообщения.

     3) VK Клипы впервые проведут премию для авторов роликов.

Победителей выберут пользователи вместе с экспертным жюри. «Премия VK Клипов – 2022» включает 12 номинаций. В рамках одной из номинаций победителя выберет аудитория — в «Призе зрительских симпатий» победит клипер, набравший наибольшее количество голосов.

     4) VK обновила приложение VK Админ.

Обновленная версия для iOS уже доступна в App Store, версия для Android появится позже. Теперь приложение VK Админ:

  • стало работать быстрее и стабильнее;
  • созданы push-уведомления, которые вовремя оповестят администраторов о событиях в группе, например, о новых сообщениях от подписчиков;
  • упрощен вход в приложение — если пользователь уже авторизован VK с телефона, указывать логин и пароль для входа в VK Админ уже не понадобится.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru прокомментировал обновление:

Это отличная новость, очень удобно проверять рекламный кабинет с телефона. Предыдущая версия была слабая, надеемся в этой все поправили.

     5) Холдинг VK ведет переговоры о приобретении сервиса онлайн-бронирования жилья.

Компания VK планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья. Холдинг рассматривает покупку сервисов Tvil.ru и «Суточно». Как сообщает один из источников, VK рассматривает и других игроков на рынке после того, как из России ушли Booking.com и Airbnb.ru.

     6) Одноклассники запустили новый формат видеоподарков в соцсети.

Одноклассники первые среди соцсетей представили отдельную витрину подарков в новом видеоформате со звуком. Пользователи смогут бесплатно обмениваться видеоподарками от известных российских музыкантов, актеров театра и кино, а также с фрагментами из культовых турецких сериалов.

     7) TikTok тестирует ограничение 18+ в стримах.

TikTok тестирует новую функцию, с помощью которой можно закрыть доступ к прямым трансляциям для несовершеннолетних зрителей.

После включения опции «Взрослые темы» стримы смогут просматривать только люди старше 18 лет. Если LIVE-видео с данным параметром будут нарушать правила соцсети и транслировать неприемлемый контент, то они все равно будут удалены.

     8) В Telegram появится реклама лекарств.

Telegram обновил правила рекламирования медицинских товаров. Теперь в мессенджере можно размещать медтовары, которые прошли необходимую проверку согласно местному законодательству и не связаны с неподтвержденными методами лечения.

     9) TenChat: чаще других в отпуск уходят IT-специалисты и аналитики.

Исследование более 13 тыс. сотрудников компаний различных должностных уровней, а также самозанятых россиян показало планирование их отпуска и распределение расходов на него летом 2022 года. Четверть (24%) россиян не пойдут в отпуск, так как сменили работу весной и ждут окончания испытательного срока, а две трети (68%) собирающихся в отпуск респондентов хотели бы потратить на него меньше обычного. 

     10) В WhatsApp появится возможность скрывать статус «В сети».

Опция станет доступна всем пользователям приложения в ближайшем обновлении. Благодаря новой функции пользователи смогут отобразить свой онлайн-статус для всех. Скрыть статус можно от всех пользователей WhatsApp либо от конкретных контактов.

WordPress стал самой популярной CMS в мире

По данным W3Techs, на WordPress работают 64,2% сайтов. Второе место занимает Shopify, на этой системе работают 6,3% сайтов. Также в пятерку лидеров попали Wix, Squarespace и Joomla. 

Виталий Запрометов, web-разработчик MediaGuru отметил: 

Этого следовало ожидать. Если сравнивать с другими cms, особенно платными, типа Bitrix. Разнообразие условно бесплатных сторонних решений (плагинов) для WordPress позволяет решать почти любые задачи бизнеса.

Что нового в Яндекс?

      1) Яндекс представил большое обновление интерфейса Мобильной медиации.

Мобильная медиации в новом интерфейсе уже стала доступна новым партнерам и тем, кто ранее пользовался Мобильной медиацией. Для других партнеров новый интерфейс станет доступен в ближайшие дни. Об изменениях читайте здесь.

     2) Яндекс Вебмастер добавил новые сигналы о состоянии мобильных страниц.

Яндекс Вебмастер начал проверять сигналы о наличии связи между десктопными и мобильными версиями страниц сайта. Сервис оповестит о появлении ошибок, и вебмастера смогут их исправить. 

     3) Яндекс Маркет поможет увеличить продажи продавцам, которые улучшат карточки товаров.

Яндекс Маркет запустил акцию для продавцов — за улучшение контента в карточках товара маркетплейс поможет увеличить продажи. Подробнее об акции читайте здесь.

     4) Яндекс Директ представил новые правила сертификации агентств.

Условия вступили в силу с 1 июля 2022 года. Новые показатели сертификации будут учитывать изменения в Директе и настройки, влияющие на эффективность размещения. Показатели будут распределены по 4 блокам: «Общие», «Поиск», «Сети», «Динамика клиентов». Базовые требования для участия в сертификации остались без изменений:

  • работа по договору с Яндексом; 
  • минимум 20 активных клиентов за полугодие; 
  • сертифицированные специалисты по Директу и Метрике в агентстве.

Получить статус сертифицированного агентства можно раз в полгода: в июле и в январе.

     5) В Рекламной сети Яндекса стало доступно дополнение «Промоакции».

Теперь дополнение «Промоакции» можно применять и для кампаний РСЯ. В зависимости от типа акции к объявлению добавится яркое кликабельное дополнение. Также рекламодатель может указать ссылку на отдельную страницу с акцией. 

Промоакции доступны в текстово-графических объявлениях. Можно добавить информацию о скидках, подарке, выгоде, кэшбэке, рассрочке и дополнительном бесплатном товаре.

Людмила Яковенко, Project Manager MediaGuru поделилась мнением:

 Промоакции в настройках рекламы на поиске не новинка, и данное расширение используют уже многие рекламодатели. Кликабельность объявлений от этого растет, что доказывают результаты различных А/Б тестов, да и количество целевых действий тоже становится больше. 

Появление данного расширения в сетях было логичным продолжением со стороны Яндекса, и теперь у рекламодателей появилась возможность дополнить ТГО визуальным акцентом в виде яркого дисклеймера с промоакцией, который точно не останется незамеченным в глазах потенциального клиента. А из-за того, что текст объявления не всегда отображается на разных площадках, рекламодатели получают дополнительную возможность выделить свое объявление и сделать его более привлекательным, при этом не менять заголовок и не тратить драгоценное количество знаков. Теперь вы всегда сможете дополнить свое объявление информацией о скидках, подарках, распродажах, а после посмотреть результаты в удобном мастере отчетов Яндекса. Девушки легкого поведения проститутки в Омске Круглосуточно, анонимно

Новинки от Google

      1) Google Search Console Insights начал поддерживать Google Analytics 4.

Благодаря поддержке GA4 издатели смогут видеть больше данных в своих отчетах. 

     2) Google тестирует новую карусель в поиске — Things to do.

Результаты запроса появляются во всплывающем режиме. В карусели отображаются интересные места и достопримечательности того региона, откуда сделан запрос. Также можно посмотреть информацию об этих местах: описание места, фото, рейтинг пользователей, отзывы — и перейти на сайт.

Маркетплейсы

    1) Ozon заплатит покупателям за новых продавцов.

Ozon запустил новую программу, в рамках которой маркетплейс будет платить покупателям баллами за привлечение на площадку новых продавцов. Помимо увеличения общего количества продавцов, маркетплейс рассчитывает таким образом увеличить ассортимент.

    2) Ozon ограничил доступ к медийной рекламе большинству продавцов.

Доступ к размещению баннеров в карточках товаров, а также на страницах «Акции», «Меню категорий» и «Все магазины» теперь закрыт. Показы запущенных ранее баннеров прекратятся, текущие рекламные кампании исчезнут, включая инструменты «Реклама акций» и «Мой магазин». Запустить медийку смогут:

  • продавцы, запускавшие кампании в этом разделе за последние 3 месяца;
  • продавцы, ежемесячный оборот которых составляет 3 млн рублей и выше.

    3) Количество желающих работать с маркетплейсами выросло за год на 1400%.

Компания TopMarketplace и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провели совместное исследование рынка труда среди специалистов по маркетплейсам. Цель — выяснить положение новой профессии в сегменте электронной коммерции, уровни спроса и предложения, уровень конкуренции по регионам и средний размер зарплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    4) Опрос рождает предложение: чего ждут и на что надеются продавцы Wildberries.

Wildberries опросил продавцов маркетплейса и выяснил, как предприниматели адаптируются к новые реалиям. 38% опрошенных пересматривают товарную матрицу. 23% ожидают трехкратного увеличения оборота.

Лаборатория Касперского выпустит свою операционную систему для всех пользователей

Лаборатория Касперского планирует выпустить собственную операционную систему KasperskyOS для компьютеров и смартфонов. Об этом сообщил генеральный директор компании Евгений Касперский. Он также отметил, что ОС будет доступна обычным пользователям для установки на свои смартфоны.

Исследования

       1) Rambler&Co: россияне назвали 2022 год временем возможностей для креативных индустрий.

Медиахолдинг Rambler&Co узнал у интернет-пользователей, как они относятся к креативным индустриям и какие из них считают важными для страны. Оказалось, что:

  • 32% респондентов самым важным качеством для креативного специалиста называют творческое начало. 
  • на втором и третьем местах — коммуникабельность и уверенность в себе (по 17%);
  • 13% считают, что необходима стрессоустойчивость;
  •  по 8% — насмотренность и перфекционизм;
  • умение организовывать своё время (тайм-менеджмент) выбрали 5% респондентов.

      2) Цифровая тень — как не оставлять следов в сети? Рекомендации от Роскачества.

Роскачество рекомендует соблюдать цифровую гигиену. Свести вероятность негативных сценариев можно, но лишь частично. Принцип простой — чем меньше, тем лучше. Снижайте уровень информационного шума, так вы больше обезопасите себя.

     3) Какие современные термины чаще всего используются в рекламной индустрии?

Для отчета Mediaocean — через TechValidate — опросила 638 респондентов, представляющих бренды, агентства, медиакомпании, измерительные фирмы, технологические платформы и другие составляющие маркетинговой индустрии. Респондентам был представлен краткий список «модных словечек», и их попросили определить, какое из них, по их мнению, используется чаще всего. 

     4) Gartner: топ самых эффективных маркетинговых каналов 2021 года.

Больше маркетинговых каналов или призывов к действию (CTA) не обязательно генерируют больше потенциальных клиентов. Аналитики Gartner рекомендуют маркетологам сделать три шага, чтобы эффективно использовать сбалансированный многоканальный маркетинговый микс для достижения максимальных результатов:

  • предоставить соответствующие призывы к действию;
  • определить маркетинговые каналы для улучшения распространения контента;
  • согласовать призывы к действию, контент и маркетинговые каналы, чтобы ориентироваться на покупателей.

     5) Productsup: 60% потребителей не заинтересованы в покупке виртуальных товаров.

По данным отчета Productsup, 60% опрошенных потребителей в возрасте от 16 лет и старше в США и Европе не проявляют интереса к покупке виртуальных товаров. Больше всего склонны к виртуальным покупкам и использованию всех возможностей метавселенных зумеры. 

     6) Оборот рекламного рынка в России сократился на 51%.

Банк «Точка» проанализировал платежи за рекламные услуги 100 тыс. клиентов. В исследовании учитывались данные компаний, которые активно рекламировались последние два года.

С марта по июнь 2022 года рекламный рынок сократился на 51%, а количество оплат рекламы снизилось на 75%. Сокращение расходов наблюдается:

  • в сфере образования – на 75%.
  • общественные организации – на 66%
  • автомобильная сфера –на 55%, 
  • сфера культуры –  на 48%. 
  • сфера туризма – на 40%. 
  • сфера общепита – на 37%.

     7) Что искали россияне в июне 2022 года. Исследование.

Интернет-агентство TexTerra изучило самые популярные поисковые запросы россиян в июне 2022 года. Полный список популярных запросов читайте здесь.

     8) АРИР создала наглядный гайд по размещению рекламы в подкастах.

Ассоциация выпускает вторую, обновленную карту российского рынка подкастов. В нее вошли более 50 участников, к которым можно обратиться прямо сейчас, чтобы создать оригинальное шоу для своего бизнеса или начать рекламную кампанию в подкастах.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]

Digital-дайджест. Выпуск 13 (104)

В свежем дайджесте разбираем digital-новости прошедшей недели с комментариями наших экспертов. Делимся обновлениями соцсетей, сервисов, а также исследованиями и возможностями нейросетей.  В Метрике упростилась аналитика целей, в Telegram-рекламе в РСЯ появились эмодзи, а половина покупателей сталкивались с неприятностями на маркетплейсах — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс отключит ручное […]

Digital-дайджест. Выпуск 12 (103)

В дайджесте мы собрали все важное в digital за прошедшую неделю. Вы узнаете актуальные новости соцсетей, ИИ, сервисов, а также исследования и анонсы мероприятий на апрель. Яндекс рассказал о новых настройках в поисковом автотаргетинге, VK Play Live и Дзен запустили кросспостинг видео, а россияне стали охотнее покупать отечественные товары — об этом и не только […]