Digital-дайджест. Выпуск 13 (104)

В свежем дайджесте разбираем digital-новости прошедшей недели с комментариями наших экспертов. Делимся обновлениями соцсетей, сервисов, а также исследованиями и возможностями нейросетей. 

В Метрике упростилась аналитика целей, в Telegram-рекламе в РСЯ появились эмодзи, а половина покупателей сталкивались с неприятностями на маркетплейсах — об этом и не только в новом выпуске.

     1) Яндекс отключит ручное управление ставками в РСЯ весной.

С 22 апреля 2024 года Яндекс начнет поэтапное отключение стратегии «Максимум кликов с ручными ставками» для кампаний с показами в РСЯ, а также в Поиске и РСЯ. Для таких кампаний будут доступны только стратегии «Максимум конверсий» и «Максимум кликов». Кампании с показами только в Поиске изменения не затронут.

     2) Яндекс позволил издателям приложений показывать в одном рекламном блоке несколько объявлений.

Яндекс представил седьмую версию Yandex Mobile Ads SDK. В ней владельцы приложений получили возможность монетизации с помощью новых рекламных форматов, сообщила пресс-служба компании.

     3) В Яндекс Метрике упростилась аналитика целей.

В интерфейсе Метрики появился инструмент «Избранные цели», который позволяет выбрать одну или несколько важных для бизнеса целей. Общая статистика по ним будет автоматически отображаться в отчетах Метрики, благодаря этому анализировать эффективность трафика будет проще и удобнее.

     4) В Единой перфоманс-кампании появились кастомные фильтры.

Команда Яндекс Рекламы представила возможность добавлять кастомные элементы в офферы фида и настраивать на их основе фильтры в рекламных кампаниях.

В фид можно добавить до 5 текстовых и 1 числовой элемент. 

Это позволит сегментировать офферы по специфическим параметрам, для которых нет стандартных фильтров.

     5) В Telegram-рекламе в РСЯ появились эмодзи.

Команда Рекламной сети Яндекса анонсировала два нововведения для рекламы в Telegram:

  • запуск рекламы через Единую перфоманс-кампанию;
  • эмодзи в тексте объявлений. Можно использовать до 5 эмодзи в одном посте. Функция доступна только в ЕПК.

Эти изменения расширяют возможности таргетированной рекламы в Telegram с помощью инструментов Яндекса.

Сафиуллина Карина, Performance Specialist MediaGuru, отметила:

Запуск рекламной кампании через ЕПК и ТГО отличается на данный момент только одним — возможностью добавления эмодзи. Их использование может привлечь внимание к рекламному объявлению. Но почему бы не интегрировать и эту функцию в ТГО, если рекламу в Telegram нельзя запустить с остальными типами объявлений в рамках ЕПК? Остается только надеяться, что у Яндекса есть планы по развитию данного направления, и вскоре мы сможем узнать о новых возможностях и изменениях.

     6) Яндекс 360 добавил в Почту Нейрофильтр с YandexGPT.

Нейрофильтр упростит работу с почтовым ящиком. Нейросети будут составлять дайджест важных входящих писем за последнюю неделю, показывая их краткое содержание с возможностью написать ответ.

Доступ к Нейрофильтру открыт всем подписчикам Яндекс 360 Премиум. Включить или отключить дайджест можно в настройках Почты.

     1) ОРД VK: договор саморекламы больше не нужен.

ОРД VK сообщили, что теперь создание креатива для саморекламы стало проще, так как больше не нужно создавать договор с типом «самореклама». Вместо этого во вкладке креатива нужно поставить галочку «самореклама». Для отчетности по саморекламе акт не нужен, необходима лишь статистика.

     2) Рекламная сеть VK открыла для самозанятых доступ к монетизации.

Рекламная сеть VK предоставила владельцам сайтов и приложений в статусе самозанятых доступ к монетизации. Партнеры сети могут удобно и быстро получать деньги через VK Pay на карты российских банков без комиссии и автоматически декларировать доход в ФНС РФ.

Объединяющая сотни тысяч сайтов и приложений Рекламная сеть VK позволит самозанятым лицам показывать рекламу на своих ресурсах и зарабатывать на ее просмотрах. Вознаграждение за показы начисляется в российских рублях.

     3) В VK Рекламе появилась функция автопополнения баланса клиентов.

Теперь агентства с большим количеством клиентов смогут оптимизировать свою работу. Новый инструмент автоматизации позволит специалистам агентств сократить время работы в кабинете и обеспечить непрерывную трансляцию рекламы.

Автопополнение уже доступно для всех агентских кабинетов, к которым привязан хотя бы один клиентский кабинет. Платежи производятся со счета агентства, и в случае недостатка средств владелец агентского кабинета получит уведомление на электронную почту.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru, считает, что: 

Функция позволяет избежать остановки рекламы в непредвиденных ситуациях, что очень удобно. Она была протестирована в личных кабинетах и показала отличные результаты.

     4) VK WorkSpace вводит новую модель тарификации.

VK WorkSpace меняет систему оплаты за облачные сервисы корпоративных коммуникаций для бизнеса. Новая модель тарификации позволит компаниям оплачивать услуги платформы на необходимое количество пользователей с точностью до одного человека и оптимизировать затраты.

     5) Для рекламных публикаций в Telegram доступны новые настройки.

Команда Рекламной сети Яндекса анонсировала новые настройки для рекламы в Telegram.

Теперь рекламодатели могут выбирать часовые слоты для показа рекламы вместо 30-минутных. Появилась возможность настраивать дни недели для публикации. Максимальное число рекламных постов в день увеличилось до трех.

Для текущих рекламных кампаний настройки будут конвертированы: 30-минутные слоты превратятся в часовые, смежные слоты объединятся. Уже установленное максимальное число постов сохранится.

     6) Telegram представил новый функционал для бизнес-аккаунтов.

Telegram официально представил бизнес-аккаунты в мессенджере и анонсировал новые функции для них.

     7) Дзен обновил раздел с тематическим контентом.

Дзен представил обновленный раздел «Темы», ранее известный как «Тренды». К шести тематикам добавилось две новых – «Авто» и «Экономика». В этих вкладках пользователи могут находить, например, актуальные обзоры автомобилей и свежие финансовые новости.

В разделе также доступны вкладки «Еда», «Гейминг», «Красота и стиль», «Технологии», «Путешествия», «Спорт».

     1) Нейросети Яндекс Браузера защитят пользователей от фишинговых сайтов.

Яндекс Браузер начал использовать нейросети для проверки безопасности сайтов в режиме реального времени. Это позволит лучше защищать пользователей от интернет-мошенников. С момента внедрения технологии было обнаружено более 400 000 фишинговых сайтов.

     2) Яндекс обучит YandexGPT понимать казахский язык.

В 2024 году компания запустит языковую модель YandexGPT, которая умеет писать и перерабатывать тексты на казахском языке, запоминать ход беседы и отвечать на уточняющие вопросы пользователя. 

YandexGPT станет первой публичной генеративной нейросетью, специально обученной понимать и говорить на казахском языке. Она будет доступна пользователям через виртуального ассистента в приложении Яндекс, в Поиске и Яндекс Браузере в Казахстане.

     3) OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистрации.

OpenAI разрешила пользователям доступ к чат-боту ChatGPT без регистрации. Это сделано, чтобы расширить аудиторию ИИ. Доступ постепенно открывают с 1 апреля.

Для безопасности внедрены дополнительные ограничения. У бесплатной версии нет доступа к интернету и есть ограниченная «база знаний».

При регистрации доступны дополнительные возможности: сохранение истории, обмен чатами, голосовые сообщения.

     4) Adobe представила новые ИИ-функции для маркетологов.

Компания Adobe представила на саммите по цифровому взаимодействию новые функции на основе искусственного интеллекта для маркетологов. 

В платформу Adobe Experience добавлен ИИ-ассистент для автоматизации и помощи по вопросам. Разработано приложение для анализа данных о клиентах в реальном времени без cookie-файлов. Также анонсированы другие функции.

     5) Робот-эмпат научился предугадывать человеческие эмоции.

Ученые из Колумбийского университета создали робота Emo, который может предсказывать человеческие эмоции. Emo определяет улыбку менее чем за секунду до ее появления у собеседника с помощью встроенной камеры.

Сначала робот научился отрабатывать собственные эмоции. Затем он проанализировал часы видео с людьми, чтобы научиться предсказывать изменения мимики.

     В мобильном приложении «Авито» открылся «Авито Молл».

Сервис объявлений «Авито» создал раздел «Авито Молл», на котором будут продаваться новые и «как новые» (без следов эксплуатации) товары от крупных и частных продавцов.

     1) Роскомнадзор заблокировал 82 сайта за рекламу VPN-сервисов.

С 1 марта 2024 года Роскомнадзор заблокировал 82 сайта, которые популяризировали или рекламировали VPN-сервисы или прокси-серверы для обхода блокировок. Эти ресурсы не удалили материалы по указанной тематике после требования РКН.

     2) Банки могут обязать использовать «охлаждающие фразы» в рекламе.

Банки предложили обязать использовать в рекламе кредитов «охлаждающие фразы». Это должно побуждать людей оценивать свои финансовые возможности, прежде чем брать займы.

Соответствующие поправки в закон «О рекламе» совместно с ФАС разработали Ассоциация банков России (АБР) и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). В разработке и обсуждении поправок также активно участвовали комитеты по экономической политике и по финансовому рынку Госдумы.

     3) МТС представила свою платформу для закупки рекламы в Telegram Ads.

МТС Ads, рекламная вертикаль цифровой экосистемы МТС, создала платформу для агентств и крупного бизнеса под названием «Маркетолог Pro», говорится в поступившем в AdIndex сообщении. Сервис создан для профессиональных трейдеров.

     1) 13% пользователей отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю.

С 1 декабря 2023 года в силу вступил закон, запрещающий авторизацию на российских сайтах через иностранные сервисы, такие как Google и Apple ID.

Сильнее всего изменения затронули ecommerce: крупные компании убрали возможность авторизации через зарубежные сервисы и предупреждают своих клиентов о необходимости выбрать другой способ входа.

В некоторых случаях пользователи готовы даже отказаться от входа на сайт интернет-магазина. В топ популярных причин вошли отсутствие удобного способа авторизации (23%) и предъявление сложных требований к паролю (13%). При этом сложные пароли люди часто забывают и сбрасывают (40%). Для того чтобы сохранить заветные буквы и цифры, пользователи записывают их (33%), запоминают (20%) или пользуются менеджерами паролей (14%).

Удобнее всего пользователям авторизовываться через код в SMS (27%), социальные сети (VK ID) (24%), электронную почту (23%), биометрию (20%), мессенджеры (19%).

     2) Влияние туристического трафика на локальный ритейл.

По данным исследования, 79% опрошенных совершали поездки по России за последние 12 месяцев. Большинство путешественников (71%) покупают упакованные продукты питания, чтобы питаться в поездке; 64% опрошенных покупали непродовольственные товары, 58% – готовую еду на вес в кулинарии магазина. Каждый второй покупал продукты питания или непродовольственные товары на сувениры. Чаще всего с собой увозят сладости и сыры.

     3) Объем совершенных поездок в другие страны вырос на 10–20%.

Несмотря на сокращение турпоездок россиян в традиционно популярную Турцию, объем совершенных в первом квартале 2024 года бронирований отдыха за рубежом вырос на 10–20% год к году. Сограждане теперь стали чаще ездить в экзотические страны, в частности в Шри-Ланку, Таиланд, на Кубу. Однако дальнейший потенциал роста будут сдерживать исчерпавшие себя возможности по расширению географии полетов и увеличивающаяся стоимость путешествий, предупреждают участники рынка.

     4) Многие покупатели сталкивались с неприятностями на маркетплейсах.

Согласно данным исследования, 43% опрошенных получили некачественный товар, 31% – не то, что заказывали, у 25% списали комиссию за возврат. При этом 80% респондентов стали разбираться в ситуации – обращались в поддержку, оформляли возврат или писали продавцу. Но только 66% смогли быстро решить проблему. 

     5) В России вырос спрос на премиальные марки одежды и обуви.

Пользователи стали больше интересоваться магазинами одежды и обуви высокого ценового сегмента. По данным аналитиков «Яндекс Рекламы», в прошлом году доля поисковых запросов о премиальных и люксовых марках выросла на 10% год к году, до 57%. Доля запросов о брендах масс-маркета снизилась на 8% в годовом выражении и составила 45%. 

     6) Как россияне пользуются e-com сервисами.

  • шоппинг на маркетплейсах прочно вошел в нашу повседневную жизнь и стал одним из самых популярных видов интернет-активности россиян. О трендах в области e-com на конференции Digital Brand Day рассказал менеджер продукта Mediascope Антон Честных. Делимся с вами главными тезисами;
  • поиск товаров в сервисах e-com стал базовой привычкой россиян. 78 млн мобильных пользователей и 25 млн пользователей десктопов старше 12 лет регулярно ищут товары на онлайн-площадках;
  • всего в феврале 2024 года пользователи совершили более 3,2 млрд поисковых запросов в e-com. Это на 31% больше, чем в феврале 2023. При этом поисковая активность становится более разнообразной – сейчас этот показатель достиг 5,7 товарных категорий на человека в месяц, а в 2022 году он составлял 5,2 категорий на человека;
  • продолжается консолидация рынка маркетплейсов: на топ-5 самых популярных площадок приходится 80% всех поисковых запросов — рост на 5 п. п. по сравнению с 2023 годом. Четыре из пяти лидеров (Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет, Мегамаркет) увеличили свои показатели по сравнению с прошлым годом. Иностранная площадка Aliexpress остается в топ-5 маркетплейсов у россиян, но теряет позиции по сравнению с февралем 2023 года.

     Brand Analytics Forum 2024

24 апреля в Москве состоится форум для представителей российских государственных структур, ведомств и министерств. Участников ждут лучшие практики в использовании мониторинга и анализа соцмедиа.

Главная тема этого года – как эффективно организовать работу с аналитикой соцмедиа в госструктуре с учетом вызовов времени и актуальных задач. 

Участие в мероприятии бесплатное. Требуется регистрация.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Продвижение бренда EKONIKA с помощью нового формата рекламы Layer by Sber

Клиент EKONIKA – это коллекции обуви и аксессуаров, разработанные российскими дизайнерами. Сверхудобная колодка, натуральные материалы, безупречное качество и актуальный дизайн – неотъемлемые составляющие fashion-бренда. Цель Протестировать новый медийный инструмент и оценить его привлекательность с точки зрения текущей маркетинговой стратегии. Как работает сервис Layer by Sber  В основе сервиса лежит механизм компьютерного зрения.  Работает это так: […]