Digital-дайджест. Выпуск 11 (102)

Что нового в digital за неделю? Собрали обзор актуальных изменений соцсетей, сервисов, ИИ, а также исследования и анонсы мероприятий.  

В Мастере кампаний теперь можно создавать дополнительные объявления от нейросети, Wildberries запустил видеоотзывы, а россияне стали чаще заказывать еду с доставкой — об этом и не только в новом выпуске.

     1) В Мастере кампаний Директа появились объявления от нейросети.

В интерфейсе создания и редактирования рекламной кампании в Мастере кампаний появился блок «Объявления от нейросети». Если его включить и запустить кампанию в Директе, Яндекс создаст и добавит в рекламу дополнительные объявления. 

Функцию можно включить для текущих рекламных кампаний или отключить при создании новых.

Объявления генерируются с помощью различных алгоритмов и моделей, в том числе YandexArt и YandexGPT. Для создания объявления используются данные с сайта, детализированная информация о конкретной кампании и о том, что рекламируется.

     2) В Единой перфоманс-кампании Яндекс Директа стали доступны объявления для страниц каталога.

В Единой перфоманс-кампании теперь можно рекламировать не только конкретные модели товаров, но и целые категории – объявления для страниц каталога. Объявления будут показываться в Поиске и в РСЯ. Это позволит расширить охват кампании и привлечь дополнительные конверсии.

     3) Яндекс Маркет упростил процесс сбора отзывов за баллы.

Теперь в отзывах за баллы можно будет не только настраивать кампании вручную, но и нажатием одной кнопки запускать готовые с заданными условиями. Продавцам уже доступна «Первая кампания для новых товаров».

     4) Яндекс Маркет позволит продавцам настроить скидку по зеленым ценам.

Маркет расширяет программу лояльности. Продавцам маркетплейса в ближайшее время станет доступна новая возможность – настройка скидок по зеленым ценам. Это позволит магазинам привлечь внимание покупателей, которые имеют карты Яндекс Пэй и других банков-партнеров.

     5) Продавцы Яндекс Маркета смогут получить награды за выполнение персональных заданий.

Яндекс Маркет запустил для продавцов новый раздел «Награды и клуб», в котором будут появляться ежемесячные вызовы-задания. Выполняя их, продавцы смогут получать награды – например, скидки на услуги маркетплейса.

Новый раздел доступен в личном кабинете продавцов Маркета. Вскоре он появится и в мобильном приложении.

     6) В Метрике появился новый тип A/B-тестов через Varioqub – «Рекламные блоки».

Он позволит владельцам площадок запускать тесты рекламных блоков в Метрике без помощи разработчиков. Тип эксперимента «Рекламные блоки» поможет проверить, как рекламные блоки влияют на аудиторию и доход. Для тестирования можно выбрать один из трех типов блоков: полноэкранный, Floor Ad или Top Ad.

     7) Yandex Cloud представила большое обновление платформы для работы с данными.

20 марта 2024 года на конференции Union All платформа Yandex Cloud анонсировала новые решения для работы с данными. Среди нововведений – запуск сервиса для управления метаданными Yandex MetaData Hub, добавление новых возможностей в сервис BI-аналитики Yandex DataLens и повышение безопасности баз данных и не только.

Обновления помогут компаниям быстро и надежно создавать дата-проекты в облаке – от корпоративных хранилищ данных до аналитических и рекомендательных систем.

     8) Яндекс Еда представила гид по заведениям с подборкой от нейросети.

Яндекс Еда запустила новую функцию «Путеводитель по заведениям» в приложении. Во вкладке «Гид» можно сохранять понравившиеся кафе и рестораны, создавать собственные подборки, делиться ими с другими пользователями. 

Также доступны фильтры поиска по кухне, блюдам, наличию детского меню. Есть персональные рекомендации от нейросети. Можно бронировать столики онлайн и строить маршруты в Яндекс Картах. «Гид»  содержит 75 000 заведений по России. 

     9) Мастер отчетов добавил новые срезы для анализа статистики товаров.

В Мастере отчетов и «Поисковых запросах» появились новые срезы для анализа статистики. С их помощью можно изучать показатели конкретных товаров и каталогов, а также оптимизировать кампании. Новые срезы доступны для Единой перфоманс-кампании, Товарной кампании, динамических объявлений и смарт-баннеров.

Сафиуллина Карина, Performance Specialist MediaGuru отметила:

Благодаря новым срезам данных в Мастере отчетов можно быстрее анализировать конверсионность товаров и оптимизировать рекламные кампании. Также полезен срез и по атрибутам объявлений: он упрощает анализ заголовков и посадочных страниц, что повышает эффективность рекламы с большим количеством вариантов объявлений.

     1) Одноклассники запустили раздел «Мастер-классы».

В нем собран обучающий контент, связанный с различными хобби. При просмотре мастер-классов пользователи увидят не только ролики с пошаговым разбором от эксперта, но и смогут прочитать текстовую инструкцию, задать уточняющие вопросы автору мастер-класса в комментариях или обсуждать успехи с единомышленниками.

     2) YouTube  начал маркировать сгенерированный нейросетью контент.

YouTube вводит новое правило – авторы каналов должны сообщать зрителям, если контент сгенерирован искусственным интеллектом. Отметка об этом будет размещаться в описании или на самом видео. Она необходима, если изменены лицо и голос человека, созданы реалистичные сцены и детали.

     Компания Илона Маска xAI опубликовала исходный код чат-бота Grok.

Компания Илона Маска xAI, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта, открыла исходный код чат-бота Grok. Доступ открыт по лицензии Apache 2.0. 

Раньше этот код использовался только в закрытом чат-боте одной из соцсетей. Маск решил сделать код открытым, чтобы стимулировать других разработчиков ИИ поступать так же. 

     1) В Ozon появится сервисный сбор для партнеров-владельцев ПВЗ с апреля 2024 года.

По заявлению маркетплейса, сбор пойдет на дополнительные инвестиции в привлечение клиентов, обеспечение доступных цен, продвижение пунктов выдачи и другие цели.

Для каждого партнера сервисный сбор будет рассчитываться индивидуально и будет зависеть от плотности населения в городе, где расположен ПВЗ, средних расходов на аренду, оборота пункта и других факторов.

     2) Wildberries запустил видеоотзывы.

Покупатели на Wildberries смогут добавлять видео к отзывам о товарах. На площадку можно будет загружать ролики в форматах mp4, avi, mov и mpg не более 500 МБ.

     В RuStore появились приложения, которые не нужно скачивать.

В официальном магазине RuStore появились мини-приложения – новый формат сервисов и игр с быстрым доступом к контенту. Их не нужно устанавливать на устройство и обновлять, для работы достаточно аккаунта VK ID. В каталоге RuStore в разделе «Мини» представлено 4000 мини-приложений и игр.

     1) Как рекламируется средний и малый бизнес в 2024 году.

Согласно результатам ежегодного исследования «Тренды и прогнозы digital-рынка»:

  • в 2023 году топ популярных у бизнеса каналов продвижения: контекстная реклама, таргетированная в соцсетях, SEO, SMM и email-рассылки;
  • наибольший прирост по доле новых рекламодателей в 2023 году показали каналы продвижения, связанные с Telegram. Из тех, кто в прошлом году запустил официальную рекламу в Telegram Ads, впервые это сделали 77% рекламодателей. А нативное размещение в Telegram-каналах протестировали 42% респондентов. Следующие лидеры по приросту рекламодателей — маркетплейсы и доски объявлений. Их в 2023 году попробовали более 30% респондентов;
  • в топ-5 каналов, которые бизнес планирует попробовать в 2024 году, кроме официального и нативного продвижения в Telegram, вошли таргет, инфлюенс-маркетинг и размещение и продвижение в геосервисах;
  • почти половина респондентов (47%) привлекают подрядчиков для работы с интернет-рекламой, при этом только 8% отдают всю интернет-рекламу на ведение агентству или фрилансеру.

     2) Рейтинги заметности и доверия. Сервисы для путешествий.

Коллеги из РОМИР опубликовали индексы заметности и доверия в отношении сервисов планирования путешествий. 

В категории сервисы для планирования путешествий лидирует Туту.ру. Этот сервис имеет наиболее высокие показатели заметности и доверия. На втором и третьем местах – Яндекс Путешествия и Суточно.ру соответственно. 

В пятерку лидеров также входят Авиасейлс/ Aviasales и Озон Трэвл / Ozon Travel. Сервисы Островок и Тинькофф Путешествие.

     3) Индекс «свободных денег». Февраль 2024.

Исследовательский холдинг РОМИР провел анализ динамики «свободных денег» россиян – денежных средств, остающихся после покупки необходимых товаров и оплаты услуг.

По данным за февраль 2024 года, индекс «свободных денег» снизился на 20,7% по сравнению с январем и на 29% относительно февраля 2023 года.

Доля свободных средств в бюджете российских семей упала до 25% против 35% годом ранее. Эксперты объясняют это ростом потребительской активности и цен, а также расходами на праздники.

     4) Исследование показало, что россияне стали на 31% чаще заказывать еду с доставкой.

Спрос на заказ еды с доставкой вырос в стране на 31% в 2023 г. по сравнению с годом ранее. Чаще всего россияне выбирают суши: спрос на их доставку вырос на 29% год к году. Вторая позиция у доставки пиццы — 52%, третье место занимает доставка шаурмы — 14%. 

Динамика роста спроса на доставку пиццы превышает спрос на доставку суши длительное время. Если тенденция сохранится, то вариант с пиццей будет более востребованным впервые в России.

     5) Менее 20% опрошенных россиян знают про направление креативного туризма.

Согласно исследованию Ipsos, большинство россиян мало знакомы с креативным туризмом. Лишь 18% респондентов в курсе, что это такое, почти 60% заявили, что слышали об этом, а 25% впервые узнали о нем из опроса. 

Что касается вида креативного туризма, то: 

  • 57% людей заинтересованы в гастрономических турах; 
  • 54% хотели бы посещать заповедники; 
  • 47% мечтают погрузиться в быт местных жителей. 

При этом 70% считают важным фактором приемлемую стоимость поездки. 

     6) Исследования о сетевом поведении разных поколений.

Для так называемого «местного» поиска – поблизости от точки, где можно что-то купить – зумеры в 67% случаев используют Instagram, в 62% случаев – TikTok и в 61% случаев – Google.

В возрастной группе 35–44 года лет поисковик Google предпочитают использовать 76% опрошенных, среди тех, кому от 45 до 54 лет, таких 74%, среди тех, кому от 55 до 64 лет – 79%.

Если рассматривать популярность способов поиска без разделения потребителей по возрасту, то на первых двух местах все еще остаются инструменты Google – поиск в браузере и поиск по картам Google. Дальше следуют Facebook**, Instagram, TikTok и Snapchat.

     1) Ритейл 2024

27 марта в Москве пройдет конференция о новых возможностях и новых вызовах традиционного ритейла и электронной коммерции. В мероприятии примут участие представители ритейла, производители, логистические и ИТ-компании.

В программе – стратегическая, практическая и технологическая сессии.

     2) Инфоповод 2023

4 апреля в Москве состоится церемония награждения победителей ежегодного исследовательского проекта «Инфоповод года» от Медиалогии.

На мероприятии будут объявлены лучшие PR-кейсы 2023 года в различных отраслях: недвижимость, товары народного потребления, ИТ и телеком, финансы, ритейл.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 16 (107)

Подводим итоги длинной рабочей недели апреля и по традиции делимся актуальными новостями из сферы рекламы, маркетинга и нейросетей.  В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений, Telegram представил 17 нововведений, а 74% россиян выбирают смартфоны на Android — об этом и не только в новом выпуске.      1) В РСЯ добавили комбинированный формат объявлений. Яндекс представил […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]