Digital-дайджест. Выпуск 10

Очередной обзор диджитал-новостей!

В этом выпуске знакомимся с обновлениями в Мастере кампаний, делимся впечатлениями от тестирования показов ПромоСтатей Дзена в РСЯ и узнаем, кто, как и почему заказывает доставку продуктов. 

А еще расскажем про спецпроект от VK о кибербезопасности детей во время летних каникул.

Социальные сети и мессенджеры

      1) VK запустила информационную кампанию «День защиты детей в интернете».

С 1 июня продукты и сервисы VK запускают спецпроекты о кибербезопасности детей во время летних каникул. По данным исследования проекта, 75% российских родителей уверены, что дети будут проводить летом время в интернете, при этом 89% родителей уверены, что в интернете есть угрозы для детей.

      2) VK ускоряет загрузку видео в полтора раза.

На платформе VK Видео стали быстрее загружаться видеоролики. Это возможно благодаря внедрению передовой технологии передачи данных на базе нового интернет-протокола HTTP/3. Теперь видео будут запускаться быстрее, а качество воспроизведения станет еще лучше.

      3) VK рассматривает возможность запуска RuStore для iOS.

Запуск российского магазина приложений RuStore возможен для операционной системы iOS. Сейчас бета-версия магазина доступна только для устройств с ОС Android.

      4) Управлять заказами в магазинах VK теперь можно с мобильных устройств.

Во всех сообществах с расширенными товарами представлена вкладка «Заказы». Находится она в разделе «Управление» и доступна на всех смартфонах с ОС iOS и Android. Администраторы интернет-магазинов могут просматривать заказы от покупателей, изменять статусы, трек-номера и стоимость доставки.

      5) Telegram удалил из описания слоган «бесплатный навсегда».

Telegram изменил в описании понятие Free. 

Изначально описание мессенджера было таким: «Telegram бесплатный навсегда. Без рекламы. Без абонентской платы».

Сейчас оно изменено на: «Telegram предоставляет бесплатное безлимитное облачное хранилище для чатов и медиа».

       6) TenChat запустил публичную веб-версию для бесплатного продвижения.

Авторизация будет добавлена этим летом. Основная функция веб-версии сейчас — бесплатное продвижение публикаций и профилей пользователей в поисковых системах. Ни одна социальная сеть ранее не запускала такой функционал.

      7) В WhatsApp появится функция редактирования текстовых сообщений.

WhatsApp работает над тем, чтобы пользователи могли редактировать текстовые сообщения. Функция разрабатывается для будущего обновления бета-версии WhatsApp для Android, iOS и ПК.

Благодаря новой опции можно будет вносить корректировки в сообщения после отправки. 

      8) В Viber появились каналы со статистикой, комментариями и отложенным постингом.

Запустить канал может любой пользователь Viber, а официальные каналы можно верифицировать с помощью «синей галочки». Теперь блогеры и бренды могут создавать собственные каналы и в Viber. Ознакомиться с их особенностями каналов можно здесь.

      9) Рынок российских корпоративных мессенджеров за три месяца вырос в 10 раз. Исследование.

По данным мессенджера tada.team, рынок российских корпоративных мессенджеров за три месяца вырос в 10 раз. Такими темпами в ближайшие три года он достигнет 100 млрд рублей.

Новинки от Яндекса

      1) Яндекс внес несколько обновлений в Мастер кампаний. 

Теперь рекламодатели смогут воспользоваться:

  • опцией «Подобрать автоматически». Она позволяет найти аудиторию для кампаний на основе информации, которая размещена на сайте и в объявлении. 
  • выбором категории автотаргетинга из 5 вариантов: целевые запросы, альтернативные запросы, сопутствующие запросы, запросы с упоминанием конкурентов, широкие запросы. 
  • возможностью вручную указать нужный счетчик Метрики в Мастере.

Людмила Яковенко, Project Manager MediaGuru прокомментировала обновления: 

Подбирать автоматически аудиторию или настраивать вручную? Последний вариант все же лучше, ведь можно уточнить аудиторию с помощью дополнительных тематических слов, минусов, гендерных и возрастных ограничений. 

В ручной настройке можно убрать все категории автотаргетинга, оставив только целевые. Часто их достаточно для желаемого результата, особенно при ограниченном бюджете. Если же подбирать аудиторию автоматически, то в статистике Мастера Кампаний можно будет посмотреть, с какой категории запросов пришел пользователь и совершил ли он конверсию. И, если необходимо, перейти на ручную корректировку аудитории.

      2) В Яндексе теперь можно рекламировать мобильные приложения на тех, кто совершил в них определенные действия.

Можно запускать кампании на пользователей, которые уже совершили определенное действие в приложении. В первую очередь обновление будет полезно для ecommerce-приложений.

      3) В ближайшее время Яндекс перестанет поддерживать раздельные счета на кампаниях: что делать?

Яндекс автоматически переведет все кампании на управление общим счётом, но уже сейчас можно это сделать самостоятельно в меню аккаунта в правом боковом меню, кликнув на свой логин → Подключить общий счёт. По всем вопросам можно обратиться в службу поддержки.

      4) Яндекс развеял 6 популярных мифов о РСЯ.

Яндекс решил развеять самые популярные мифы о РСЯ и рассказал, какие механизмы и инструменты на самом деле скрываются за основными мифами. Читать мифы.

      5) Яндекс Дзен тестирует показ ПромоСтатей в РСЯ.

Яндекс Дзен запустил открытое тестирование показов ПромоСтатей в Рекламной сети Яндекса. Теперь обложки с заголовками статей Дзена можно будет увидеть не только в ленте Дзена, но и везде, где есть РСЯ: 

  • на главной Поиска, страницах Яндекс Видео, Яндекс Погоды, Яндекс Почты и других проектах Яндекса; 
  • на сайтах партнеров и мобильных приложениях. 

После клика по обложке пользователь попадет на страницу ПромоСтатьи в Дзене, а в конце статьи сможет перейти на сайт рекламодателя. 

Ксения Зайцева, эксперт по обучению Яндекс.Дзен и PR-менеджер MediaGuru отметила: 

Мы поучаствовали в закрытом тесте этой новинки и заметили не только прирост читателей, но и самое важное, конверсий. Поэтому сейчас рекомендуем клиентам попробовать подключение к РСЯ. По факту нужно сделать минимум действий: нажать галочку показов в РСЯ, подготовить короткие заголовки (до 56 символов с учетом пробелов) и описание. 

Также рекомендую в описании (да, поле для описания статьи вернули) указать, что человек перейдет в статью. Ранее пользователи переходили на сайт и могут ожидать такого же перехода, а тут статья. Лучше предупредить, например: заголовок «Что лучше: строить дом с 0 или купить готовый?», описание — «Разбиваем все плюсы и минусы в статье. Читайте!

      6) Пользователи «Яндекса» стали чаще интересоваться покупками в интернет-магазинах.

Число поисковых запросов со словом «купить» выросло на 25% с января по май 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.. Чаще всего ищут бытовую технику, электронику, мебель и товары для дома.

      7) В сервисе опросов Яндекс.Взгляд появилась возможность запускать опросы по собственной базе.

Это позволит компаниям получать больше информации о своих пользователях: определять демографию, покупательские привычки, мотивацию, барьеры.

С помощью конструктора можно создать 12 разных типов вопросов и настроить сложную логику анкет в зависимости от задач бизнеса.

      8) Рекламодатели смогут добавлять видео в Директе только через текстово-графические объявления.

Яндекс Директ представил новый подход к загрузке видео и обновил дизайн текстовых дополнений. Кнопки «Видео» в строке выбора типа объявлений теперь нет, рекламодатели смогут добавить видео для рекламы только через текстово-графические объявления в разделе «Видео». 

      9) Продавцы Маркета смогут продвигать товары в товарных кампаниях Директа.

Продавцы Яндекс Маркета теперь могут рекламировать товары в товарной кампании Директа с оплатой за покупку. Объявления будут созданы автоматически на основе ассортимента на Маркете. Кроме того, товарная кампания сама подберет подходящую аудиторию и площадки. 

Анна Воронова, E-Commerce Marketplace Manager MediaGuru поделилась мнением: 

Отличный вариант привлечь трафик и заказы с помощью товарной кампании в Директе. Простая настройка и полная автоматизация кампании позволит продавцам быстро запустить рекламу. Товарная кампания на основе фида и ассортимента магазина на Маркете подберет нужную аудиторию и объявления. Оплата за заказ позволит не платить за неконверсионные клики, а привлекать только целевую аудиторию заинтересованных в покупке.

Что нового в Google?

      1) Google отключит API AdWords в конце июля.

С 31 июля 2022 г. все запросы к API AdWords будут завершаться сбоем. Всем, кто использует API AdWords, Google советует перейти на Google Ads API.

     2) Google: почему происходят колебания в Search Console, если на сайте не было изменений.

Беспокоиться о небольших колебаниях не нужно. Если же вебмастер наблюдает в течение нескольких недель падение/рост или резкие всплески в статистике, этому необходимо уделить внимание. 

     3) В Google Maps стали показываться отзывы о компаниях.

Пользователи Google Maps теперь могут просматривать отзывы и комментарии о компаниях сразу на карте. Они отображаются рядом с названием компании.

Такая возможность появилась впервые, до этого отзывы отображались только в поиске.

    4) Как внутренние ссылки влияют на трафик из Google. Исследование.

Исследование, проведенное Zyppy, показало, что внутренняя перелинковка на сайте может быть эффективна. Было проанализировано 23 млн внутренних ссылок на 1800 сайтах. В результате выяснилось, что:

  • на страницы с большим количеством входящих внутренних ссылок, как правило, приходит больше трафика;
  • чем больше вариантов анкорного текста для внутренних ссылок используется на сайте, тем выше корреляция с трафиком из Поиска;
  • использование URL-адреса в качестве анкора в перелинковке не вредит трафику;
  • анкоры с точным вхождением ключевых слов отлично работают в перелинковке;
  • особенно заметное влияние при перелинковке оказывают сквозные/навигационные ссылки для крупных сайтов с высоким авторитетом.

Про российские магазины приложений

В России запущены интернет-магазины приложений NashStore и Rustore. Мнения экспертов о том, каковы их перспективы и возможные трудности в ближайшем будущем, читайте в ссылке.

Региональная доля России в структуре потребительских расходов на мобильные игры снизилась с 50% до 10% 

Это произошло из-за приостановки обработки платежей Google и Apple в стране.

Мобильные игры на сегодняшний день составляют 61% от общего объема игрового рынка, второе место занимают консоли. 

Согласно совместному отчету data.ai и IDC, в 2022 году объем мобильных игр превысит $136 млрд, а также будет расти в 1,7 раза быстрее, чем игровой рынок в целом. 

Индустрия прямых эфиров продолжает набирать обороты: опыт Китая, США и России

  1. К 2023 г объем рынка продуктовых прямых эфиров в США составит более $25 млрд относительно текущих $11 млрд, и $35 млрд к 2024 г. В Китае же к концу 2022 г показатель составит $423 млрд, а к концу 2023 г и вовсе $770,7 млрд. 
  2. По данным Forbes, в 2021 г доля покупок в прямом эфире составила 12% от всего объема e-commerce Китая.
  3. По данным за 2021 г, около 464 млн покупателей смотрели прямые эфиры в Китае, что составляет почти половину (45%) от общего числа пользователей китайского интернета. Объем аудитории растет быстрее прогнозов — 464 млн против 320,1 млн пользователей;.
  4. В США же темпы роста по объему аудитории прямых эфиров медленнее — 158 млн пользователей в 2022 г. 
  5. В России данных, которые отражали бы положение дел на рынке прямых эфиров, почти нет.
  6. Из крупных площадок стоит выделить AliExpress Live, месячные охваты которой превышают 39 млн просмотров. Прямые эфиры «ВКонтакте» ежемесячно собирают более 45 млн зрителей. Также Ozon делает большой упор на развитии собственного s-commerce и прямых эфиров: каждый стрим в приложении Ozon в среднем смотрят 15 тыс. зрителей. 

Мобильная реклама: цифры рынка на базе документа АРИР

К 2024 г доля мобильной рекламы может составить около 67% рынка. Более 80% всей мобильной рекламы закупается на основе programmatic.

На фоне текущей ситуации с уходом некоторых платформ с российского рынка, значительно выросла доля использования Telegram — с 48% до 63% доли трафика среди мессенджеров за первые 2 недели марта.

По данным анализа AppFigures на конец февраля — начало марта в App Store и Google Play наблюдался огромный скачок загрузок VPN-приложений. 5 из 10 самых популярных приложений цифровых магазинов — это VPN.

Data Insight: «Кто, как и почему заказывает доставку продуктов»

По результатам исследования покупательского поведения «Кто, как и почему заказывает доставку продуктов», которое представила Data Insight при поддержке Master Delivery — Прямиком, оказалось, что:

  • 72% онлайн-покупателей заказывают продукты несколько раз в месяц;
  • Для 41% респондентов онлайн-доставка — привычный способ шопинга;
  • 33% пользователей оформляют доставку продуктов, чтобы сэкономить свое время;
  • 25% респондентов привлекают скидки и акции, которые проходят в онлайн-магазинах.

Как меняется стратегия экономии россиян?

Эксперты Ромир проанализировали, как меняется стратегия экономии россиян.

После майских праздников снижение расходов на отдых и развлечения как способ экономии опустился на 2 место. На 1 место вернулся отказ от дорогостоящих покупок и товаров длительного пользования (47%).

Почти четверть по-прежнему готовы сократить расходы на еду и товары первой необходимости.

Рост рынка рекламы в первом квартале 2022 года

По данным АКАР, объем российского рынка рекламы вырос на 5% за первый квартал 2022 года. Несмотря на резкий уход зарубежных рекламодателей и рекламных платформ, интернет-реклама также завершила квартал ростом.

Спрос на сотрудников в маркетинге, рекламе и PR за месяц увеличился 

Исследование SuperJob показало, что на 17% увеличилось количество вакансий маркетологов, специалистов по продвижению и организации мероприятий. За последнюю неделю сфера маркетинга, рекламы и PR показала рост востребованности на 7%.

 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]

Digital-дайджест. Выпуск 13 (104)

В свежем дайджесте разбираем digital-новости прошедшей недели с комментариями наших экспертов. Делимся обновлениями соцсетей, сервисов, а также исследованиями и возможностями нейросетей.  В Метрике упростилась аналитика целей, в Telegram-рекламе в РСЯ появились эмодзи, а половина покупателей сталкивались с неприятностями на маркетплейсах — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс отключит ручное […]