Digital-дайджест. Выпуск 10 (101)

В свежем дайджесте рассказываем digital-новости за неделю. А также делимся исследованиями, изменениями в соцсетях, технологиях ИИ и сервисах. 

В Директе появился бюджет на период для автостратегий, ПромоСтраницы теперь будут показываться на Поиске, а три четверти россиян активно используют карты лояльности — об этом и не только в свежем выпуске.

     1) Яндекс запустит обновленный Вордстат на wordstat.yandex.ru.

С 20 марта новый Вордстат, который компания тестирует уже полгода, переедет с текущего адреса wordstat-2.yandex.ru на wordstat.yandex.ru. Старый интерфейс будет доступен по адресу old.wordstat.yandex.ru.

В обновленном Вордстате пользователи могут найти расширенные возможности для изучения статистики поисковых запросов, дополнительные фильтры сбора данных и инструменты для работы с ними.

     2) В стратегиях Яндекс Директа появилась новая настройка – бюджет на период.

Директ запустил новую опцию для контроля расходов в стратегиях. Теперь рекламодатели могут установить бюджет на определенный период – от 1 до 90 дней. 

Новая настройка стала доступна в стратегиях «Максимум конверсий» и «Максимум кликов» (в том числе в пакетных). Установить бюджет на период можно как на длительные, так и на короткие временные промежутки.

     3) Директ стал возвращать кешбэк на рекламу при пополнении счета через СБП.

Директ добавил возможность вернуть кешбэк с суммы, на которую вы пополняете счет. Акция действует при пополнении счета через Систему быстрых платежей (СБП).

При пополнении через СБП рекламодатели смогут вернуть 10% от суммы. Деньги придут на счет рекламного кабинета.

     4) Яндекс Маркет упростил магазинам работу с софинансированием скидок.

Теперь продавцам будет проще отслеживать, сколько товаров с такими скидками было продано за последние 30 дней и сколько маркетплейс в них вложил.

Инструмент доступен в разделе «Цены» в личном кабинете продавца на Маркете.

Там можно увидеть подробные данные о выгоде от софинансирования, включая информацию о выручке за товары, проданные по программе. В отчете по заказу магазинам доступна аналитика софинансирования по каждому проданному товару.

     5) В Метрике появился новый тип A/B-тестов на базе Varioqub для владельцев площадок.

В Метрике появился новый тип A/B-тестов — «Рекламные блоки». Он доступен в «Экспериментах» на базе технологии Varioqub. С помощью теста паблишеры могут без помощи разработчиков анализировать, как рекламные блоки влияют на аудиторию сайта.

     6) У облачной платформы Yandex Cloud появилась нейросеть-эмпат.

Яндекс разработал нейросеть-эмпат для распознавания эмоций в голосе во время разговора. Она поможет компаниям улучшить работу колл-центров и создавать голосовых помощников, которые адаптируются под клиентов.

     7) ПромоСтраницы теперь будут показываться на Поиске.

Команда ПромоСтраниц добавила новый источник трафика для кампаний — Поиск. Теперь рекламодатели могут выбирать места показа в настройках кампаний: только РСЯ, Поиск и РСЯ или только Поиск.

Ксения Зайцева, Head of Content & PR MediaGuru, отметила:

Нам уже посчастливилось протестировать обновление. Тем, кто только начинает пробовать, пара рекомендаций. Тщательнее прорабатывайте заголовки с учетом ключевых запросов, которые планируете использовать. Но не забывайте, что они должны быть привлекательными и релевантными содержимому статьи. Для поиска необходимо заливать больше заголовков, оптимально 15 шт. Помните, что на Поиске конкуренция больше, а значит, что ставка может быть выше, чем в РСЯ. Не забывайте про минус-фразы. Лучше отминусовать брендовые и контекстные запросы, а использовать более информационные (как выбрать, рейтинг, топ и пр.).

     8) В ПромоСтраницах появилось 3 обновления, которые повышают визуальную привлекательность статей.

Команда ПромоСтраниц добавила три новые функции, которые повышают визуальную привлекательность статей: обложка страницы, эффект приближения картинок и предпросмотр для мобильных устройств.

Ксения Зайцева, Head of Content & PR MediaGuru, прокомментировала новые визуальные эффекты:

Появились новые визуальные эффекты. Обложка страницы – шапка. Раньше такую шапку можно было поставить только в брендированных РК, в рамках спецпакетов, теперь каждый может настроить. Это действительно освежает внешний вид. 

Второе обновление – анимация изображений внутри. Классный эффект, который помогает добавить динамики и приближать изображения с товарами. Не рекомендую использовать для коллажей, смотрится немного странно, т. к. часть картинки подрезается, и некоторые наши пользователи говорят, что укачивает при просмотре. Поэтому предварительно просмотрите статью, особенно если в ней много картинок. Анимация включается по умолчанию, отключить можно вручную (на изображении подсвечивается кнопка). И предпросмотр на мобильном – тоже классная новинка, дает возможность наметить слабые места, где пользователь может отвалиться, например, если используются вертикальные изображения. Опытным специалистам это уже видно на глаз, но лишним явно не будет. Плюс можно посмотреть, как работает приближение и в мобильной версии, не выходя из интерфейса.

     1) VK будет обучать модель ИИ на независимых дата-сетах.

VK рассказала о тестировании собственного решения для обучения искусственного интеллекта (ИИ), которое может одновременно тренироваться на данных из разных баз без их фактического обмена и риска утечки персональных данных. Этот принцип называется вертикальным федеративным обучением (VML).

     2) Telegram будет и дальше уважать приватность и свободу слова.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что соцсети всегда критикуют за модерацию контента. По его мнению, ни одна крупная платформа не получала похвал от СМИ за это. Дуров считает, что и Telegram столкнется с подобными проблемами по мере роста, но будет решать их, уважая свободу слова. 

     3) В Telegram появятся чат-боты с ИИ.

Telegram объявил о скором добавлении новых функций для бизнес-аккаунтов. Компании смогут интегрировать чат-ботов на основе искусственного интеллекта для автоматизации общения с клиентами. 

По словам Павла Дурова, это выведет клиентский сервис на новый уровень. Бесплатные API для разработчиков ботов появятся уже в этом месяце. Ранее Telegram анонсировал обновление функций групповых чатов.

     4) TikTok начал разрабатывать аналог Instagram*.

TikTok планирует запустить приложение TikTok Photos, ориентированное на фотоконтент. Об этом стало известно благодаря изучению кода программы разработчиком из Индии. 

В TikTok Photos пользователи смогут делиться фото, просматривать ленту снимков друзей и синхронизировать контент с основным приложением TikTok. Также появится возможность скрывать аккаунты и блокировать сообщения. 

По функционалу TikTok Photos будет схож с Instagram. Дата запуска и регионы доступности нового приложения пока неизвестны.

     5) В веб-версии TenChat появился деловой мессенджер.

Соцсеть TenChat запустила мессенджер для десктопной версии. Теперь пользователи смогут общаться с коллегами и партнерами не только в мобильном приложении, но и с компьютера. 

По словам CEO TenChat Олега Ратунина, это поможет компаниям быстрее обрабатывать запросы клиентов, а сотрудникам — получать предложения от рекрутеров. Ранее в TenChat появились чаты-альянсы для объединения пользователей по интересам.

     6) Discord и Yappy вошли в Реестр социальных сетей Роскомнадзора.

Роскомнадзор добавил мессенджер Discord и соцсеть Yappy в реестр социальных сетей. Теперь эти ресурсы обязаны самостоятельно модерировать контент в соответствии с российским законодательством. В реестре уже находятся 15 интернет-площадок, в том числе VK, Telegram и TikTok. За нарушение требований российского закона социальным сетям грозят штрафы до 8 млн рублей.

     1) Нейросети Яндекса вошли в международный рейтинг генеративных ИИ-технологий.

Две нейросети Яндекса – YandexGPT и YandexART – вошли в первый международный рейтинг Global Generative AI Landscape 2024, составленный сообществом AIPort. В список попали самые перспективные генеративные ИИ-разработки по ключевым категориям.

     2) Участники Альянса в сфере ИИ подписали декларацию об ответственной разработке и использовании ИИ-сервисов.

Подписание документа произошло 13 марта в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ. Декларация устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к ИИ как для разработчиков и исследователей, так и для обычных пользователей. 

Документ составили участник Альянса Яндекс, Сбер и MTS AI совместно с российскими вузами и научными организациями.Участники договорились о принципах безопасности и прозрачности, этичном отношении к чувствительным темам, просвещении пользователей о возможностях новых технологий.

     3) В Шедевруме появился режим для изменения изображений по текстовому запросу с помощью YandexART.

В Шедевруме появился новый креативный режим, позволяющий менять изображения по текстовому запросу с помощью нейросети YandexART. Пользователи могут обрабатывать фото по своему желанию – изменять цвет или фон, перерисовывать картинки в определенном стиле и многое другое.

     4) OpenAI внедрила ChatGPT в тело робота.

OpenAI совместно со стартапом Figure AI интегрировали в тело робота нейросеть GPT-4. Теперь Figure 01 умеет различать предметы и вести диалог. Робот также выполняет команды, самостоятельно управляет конечностями и умеет запоминать все, что делал ранее.

     5) Apple начала тестировать ИИ-инструмент для размещения рекламы.

По оценкам, в 2024 году рекламный бизнес Apple принесёт $7 млрд дохода. Новый ИИ-инструмент позволит компании расширить размещение рекламы в своих приложениях и сервисах. Аналитики прогнозируют, что автоматизация размещения рекламы с помощью ИИ – это будущее рекламного рынка.

     6) Huawei создал конкурента Midjourney для генерации изображений в 4К.

Бренд Huawei анонсировал нейросеть PixArt-Σ, способную создавать изображения в разрешении до 3840×2560 пикселей. Это значительно превосходит возможности предыдущих моделей PixArt, ограниченных 1024×1024 пикселями. Благодаря новой архитектуре и оптимизации Huawei удалось сократить время обработки на 34%.

Компания продемонстрировала работу PixArt-Σ на примерах генерации персонажей, интерьеров и других сложных сцен. 

     7) Midjourney добавил возможность генерировать одного персонажа в разных образах.

Популярный ИИ-генератор изображений Midjourney представил новую функцию Character Reference. Она позволяет пользователям создавать разные изображения с одним и тем же вымышленным персонажем. Для этого нужно добавить тег -cref в подсказку. 

Также можно настраивать сходство нового изображения с предыдущим при помощи тега -cw. Новая функция пока доступна в alpha-версии на платформе Discord.

     Wildberries тестирует фоторедактор для карточек товара.

Сервис доступен в режиме редактирования товарной карточки. С помощью редактора можно удалить исходный фон, поменять размер объекта, расположить вырезанный предмет на цветной подложке и улучшить качество фотографии.

Пока неясно, когда функция станет доступна всем продавцам. Точная дата будет известна после окончания тестирования и сбора обратной связи от партнеров.

     Владельцы Telegram-каналов заработали с Яндексом 275 млн рублей.

Владельцы Telegram-каналов, которые присоединились к инструменту монетизации Яндекса, заработали 275 млн рублей. Инструмент был запущен в режиме бета-тестирования в июле 2023 года, и за 7 месяцев существования к Рекламной сети Яндекса присоединились более 4500 Telegram-каналов.

     1) 26% российских компаний планируют внедрить ИИ для повышения безопасности.

В 2023 году более половины российских компаний в среднем на 20% увеличили бюджеты на развитие систем информационной защиты.

  • 75% респондентов отметили, что больше всего бизнес инвестировал в обновление программного обеспечения и покупку лицензий новых ИБ-сервисов. Компании стали чаще использовать для защиты инфраструктуры модели машинного обучения, а для безопасной разработки – облачные технологии;
  • 26% российских компаний планируют внедрить ИИ-технологии для повышения безопасности. ИИ-алгоритмы чаще всего используют для решения двух задач: обнаружения аномалий в большом объеме данных и управления инцидентами;
  • 71% компаний в финансовом секторе автоматизируют ИБ-процессы с помощью искусственного интеллекта. Это объясняется зрелостью отрасли и необходимостью постоянно соответствовать новым регуляторным требованиям.

Чтобы автоматизировать работу с ИБ-сервисами и ускорить их внедрение, компании также используют облачные платформы. 74% компаний высоко оценивают безопасность работы с облачными провайдерами.

     2) Роскомнадзор раскрыл оборот рекламы в 2023 году в заблокированном Instagram.

Российские бренды потратили на рекламу в Instagram* 900 миллионов рублей. Больше всего на продвижение в данной соцсети тратят бренды одежды и продуктов питания.

Доходы крупных блогеров от интеграций выросли на 35%. Лидерами по заработку стали: певица Клава Кока, стилист Карина Нигай, актриса Анна Хилькевич.

Несмотря на блокировку Instagram* в России, расходы на рекламные интеграции не просто стабильны, но и растут.

     3) Число пользователей Telegram в России выросло до 85 млн человек.

Ежемесячная аудитория Telegram в России в конце IV квартала 2023 года достигла показателя более 85 млн человек, что на 10% больше показателя аналогичного периода 2022 года. 

Telegram остается второй по популярности платформой в России после WhatsApp. По данным МТС, около 70% пользователей активно пользуются Telegram:

  • в IV квартале 2023 года 63% заходили в Телеграм более 25 раз в месяц;
  • 8% заходят в мессенджер от 15 до 25 раз в месяц;
  • больше всего пользователей заходит в Telegram c 12:00 до 14:00 по местному времени.

     4) Одноклассники: число подписчиков платных сервисов увеличилось в 1,5 раза.

Количество пользователей, пользующихся платными подписками в Одноклассниках (более 1 месяца), в 2023 году увеличилось на 62% по сравнению с 2022 годом.

Общий объем платящей аудитории в 2023 году составил почти 8 млн человек, сохранившись примерно на уровне 2022 года. В 2024 году спрос на платные сервисы среди аудитории продолжает расти – в январе-феврале подписки приобретали в 1,5 раза чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

     5) Три четверти покупателей интернет-магазинов в России участвуют в программах лояльности.

Опрос за 2023 показал, что российская аудитория интернет-магазинов значительно увеличилась и сейчас составляет 67% от всех респондентов. Быстрее всего растет доля покупателей в малых городах и селениях (+12 п. п.), а также там, где проживают более 500 человек (+8 п. п.). При этом Москва лидирует по доле онлайн-покупателей — их число составляет 78%.

Среди наиболее заметных трендов — в 2023 покупатели стали чаще пользоваться программами лояльности и скидками, а также выбирать быструю доставку. Что касается причин посещения интернет-магазинов — всё больше респондентов приходят в онлайн, чтобы найти новые идеи или вдохновиться.

     6) Ночью россияне чаще всего оплачивают каршеринг и онлайн-кинотеатры.

Россияне в период с полуночи до пяти утра чаще всего оплачивают каршеринг — 32% от общего количества транзакций, стриминговые сервисы — 31%, заказывают косметику — 29%, а также оплачивают ЖКХ — 8%.

     1) Двенадцатая Вебмастерская

12 марта в Москве пройдет конференция для маркетологов, аналитиков и владельцев сайтов. На мероприятии запланировано обсуждение трендов и технологий для успешного продвижения интернет-магазина на маркетплейсах и других площадках.

В программе:

  • доклады экспертов Яндекса;
  • кейсы владельцев интернет-компаний;
  • презентации инструментов для увеличения онлайн-продаж;
  • фуршет и нетворкинг.

Участие бесплатное по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

     2) Международный ритейл-форум Всё для сетей

19-21 марта в Москве состоится мероприятие, объединяющее на одной площадке лидеров и экспертов российской и международной ритейл-индустрии с целью заключения контрактов, обсуждения актуальных проблем и поиска решений для развития современной розничной торговли.

В программе: выступление топовых спикеров, выставка, конференции и семинары, нетворкинг и обмен опытом. 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Увеличили число конверсий на 50% с помощью смарт-баннеров и товарных кампаний на основе фида – кейс в автотематике

О клиенте Клиент предоставляет услуги в автомобильной сфере: аренду транспорта, страхование, постановку на учет и т.д. Задача от клиента Запустить новые рекламные кампании с целью увеличения количества лидов и снижения их стоимости. Цели проекта Тестирование типичных для e-commerce (а не B2B услуг) инструментов Яндекс.Директа. Увеличение числа конверсий с помощью смарт-баннеров и товарных кампаний на основе […]

Digital-дайджест. Выпуск 15 (106)

Digital-обзор прошедшей недели: маркетинговые исследования, а также новости сервисов, ИИ-технологий, мессенджеров и соцсетей. Яндекс запустил нейропоиск, в VK Рекламе появился инструмент для продвижения каналов в Дзене, а соцсети и блогеры чаще всего влияют на россиян при выборе модных товаров — об этом и не только в новом выпуске.      1) Яндекс представил новый способ […]

Digital-дайджест. Выпуск 14 (105)

Очередной обзор digital-новостей прошедшей недели. Собрали актуальные изменения в сервисах, соцсетях и маркетплейсах. А еще делимся исследованиями и новинками в сфере нейросетей. Яндекс представил Алису нового поколения и Алису Про, на Авито появился раздел «Путешествия», а россияне готовы отдать за автомобиль 556 тысяч рублей — об этом и не только в новом выпуске.     […]